• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Законный и договорный режим имущества супругов по законодательству РФ

ФИО студента: Устюжанинов Владимир Игоревич

Руководитель: Брюхина Евгения Рафиковна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Тема: "Законный и договорный режим имущества супругов по законодательству РФ" Актуальность темы исследования. Не оспаривая важности личных неимущественных отношений между супругами, представляется, что материальная основа семейной жизни не менее значима. Правоотношения собственности - один из наиболее важных аспектов отношений супругов. Вопросы владения, пользования и распоряжения супругами имуществом, находящимся в их распоряжении, остаются неизменно актуальными и связанными не только с определением правового режима данного имущества, но и с проблемами его отнесения к общему имуществу супругов, что в настоящее время осложняется и возникновением новых объектов гражданских прав, например в сфере интеллектуальных прав, и особенностями их введения в гражданский оборот. Имущественные отношения между супругами урегулированы достаточно подробно семейным и гражданским законодательством, что обусловлено как их сущностью, так и необходимостью внести в них определенность как в интересах самих супругов, так и третьих лиц (кредиторов, наследников и др.). Кроме того, если один из супругов нарушает норму права, касающуюся регламентации имущественных отношений, то к нему можно применить установленные в ней санкции. Объектом данного исследования является комплекс имущественных отношений, возникающих из брачно-семейных отношений, регулируемых гражданским и семейным законодательством на началах равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности. Предмет исследования составляют правовые нормы,используемые при регулировании имущественных отношений супругов, а также теория и практика правового регулирования указанных отношений Целью данной работы является исследование законного и договорного режима имущества супругов по действующему российскому законодательству. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи: - раскрыть понятие совместной собственности супругов; - выделить раздельную собственность супругов; - рассмотреть особенности раздела совместной собственности супругов; - проанализировать правовую природу брачного договора; - внести предложения по совершенствованию действующего законодательства. Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающие шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ