• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Sim2Real для автономного вождения с использованием скрытого пространства

ФИО студента: Сазанович Никита Валерьевич

Руководитель: Подкопаев Антон Викторович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Программа: Программирование и анализ данных (Магистратура)

Год защиты: 2021

В последнее время область алгоритмов автономного вождения активно развивается. Особое внимание привлекают существующие индустриальные автопилоты для езды по автомагистралям, парковки и общего движения в городе. Такие алгоритмы очень трудоемки в реализации, поддержании и адаптации. Для упрощения таких алгоритмов возможно использовать методы машинного обучения, а именно метод обработки от начала до конца. Однако и такой подход содержит трудности, такие как требование большого количества собранных данных в реальном мире. Область Sim2Real пытается разрешить эти трудности путем использования симулятора для тренировки и переноса алгоритма вождения. В этой работе я разрабатываю модель машинного обучения, которая обучается на командах управления из симулятора и тестируется в реальном мире. Я предлагаю оригинальное использование темпорального порядка для улучшения базового подхода. Я демонстрирую преимущества метода и ограничений, основанных на темпоральном порядке, на примере платформы Duckietown. В условиях экспериментов, базовая Sim2Real модель улучшает эффективность переноса в 3-4 раза относительно тривиального переноса, а добавление темпоральных ограничений – в 4-6 раз. Практическая значимость этой работы состоит в способе использования темпорального порядка, который неотделим от данных непрерывного вождения, и, как следствие, улучшения качества обученных в симуляторе моделей в реальном мире. Ключевые слова: автономное вождение, симулятор, перенос из симулятора в реальный мир, темпоральный порядок.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ