• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование технологий управления проектами, позволяющих включать изолированных членов команды

ФИО студента: Гашев Владимир Сергеевич

Руководитель: Казанцев Николай Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Аннотация В начале 2020 года неожиданно для всех началась пандемия Covid-19. Сотни тысяч сотрудников были вынуждены временно перейти на дистанционный режим. В этот момент многие компании столкнулись с серьезнейшей проблемой: обеспечение непрерывности функционирования своих бизнес-процессов в сложившихся условиях. В каждой компании искали, находили и разрабатывали решение проблемы по-своему, имея в качестве ориентира свою организацию. Однако до сих пор не было разработано «универсального» подхода для поддержания непрерывности выполнения задач проектной командой. Это означает, что эту лакуну можно закрыть, проведя исследование, посвящённое тому, как создать условия удаленным работникам для поддержания их внесения вклада в работу по проектам, на которых они задействованы. Целью данной работы является создание набора мер для наиболее полного решения проблемы обеспечения непрерывности функционирования проектных команд, участники которых были переведены на дистанционный режим работы. Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи: 1. Изучить основные проблемы, с которыми сталкиваются менеджеры и сотрудники, переведенные на дистанционный режим работы; 2. Выявить решения вышеупомянутых проблем в ходе проведения множественного case study опыта российских компаний, которые перешли на удаленный режим работы в наиболее сжатые сроки; 3. Провести валидацию полученного набора в ходе обсуждения с экспертом; 4. Применить утвержденный набор мер к компании, в которой проходила преддипломная практика. Итогом работы стал сформированный набор мер, предлагающий решение к следующим проблемам, возникающим при переводе сотрудников на удаленную работу: техническое обеспечение сотрудников, мониторинг выполнения членами команды поставленных задач, сохранение эффективности сотрудников. Результаты работы могут быть использованы руководителями проектов или лидерами команд, которые стремятся наладить бесперебойную работу команды, члены которой оказались на самоизоляции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ