• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психоаналитическое исследование взаимосвязи тела и психики

ФИО студента: Фролова Марина Сергеевна

Руководитель: Россохин Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2021

Тело является отправной точкой человеческого опыта и подлинным источником психической жизни. Однако, учитывая, что в последние годы психоанализу также приходится иметь дело с достижениями в области нейронаук, то обращение к теме взаимосвязи тела и психики становится крайне актуальным и важным не только в теоретическом, но и в практическом смысле - при работе с пациентами, у которых чрезвычайная дисгармония физического и психического функционирования выражается в виде их взаимного отстранения, как если бы они принадлежали разным людям. Целью выпускной квалификационной работы является проведение теоретического анализа различных взглядов представителей психоаналитической традиции на взаимосвязь тела и психики и исследование опыта практического применения концепции о теле как непосредственном первичном объекте в работе с пациентами в психоаналитическом подходе. Задачи исследования: 1) Изучить психоаналитическую традицию в ретроспективе на предмет взаимосвязи и взаимообусловленности телесного и психического функционирования; 2) Изучить психоаналитические подходы к пониманию первичного объекта; 3) Определить специфическое значение психики при формировании тела или при решении задач, связанных с физиологического изменениями субъекта, и наоборот – значение телесных восприятий для формирования психического пространства; 4) Исследовать на примере кейсов опыт работы с пациентами, демонстрирующими диссоциацию телесного и психического функционирования. В работе с труднодоступными пациентами интеграция тела является ключевой задачей, для решения которой аналитические отношения фокусируются на настоящем, чтобы позволить раскрытие, из которого могут быть выведены различия, существенные для психической жизни, - такие как различия между телом, психикой и мышлением, действием и восприятием, жизнью и смертью, сном и бодрствованием, сном и реальностью. Возникает процесс, в ходе которого могут быть установлены существенные соответствия между телесными ощущениями, с одной стороны, и психическим аппаратом, с другой. Аналитическая работа должна способствовать активации способности к самонаблюдению, поскольку пациенты довольно часто являются главным образом лишь «соучастниками» своей жизни в отсутствие контакта между телом и психикой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ