• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интерпретации в психоанализе

ФИО студента: Шестакова Дина Валентиновна

Руководитель: Россохин Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2021

Аннотация к выпускной квалификационной работе. Тема: «Интерпретации в психоанализе» Объём квалификационной работы 81 страница. При написании работы использовалось 28 источников. Ключевые слова: интерпретация, психоаналитический опыт, интервенции Объектом исследования при написании работы психоаналитическая интерпретация. Предметом исследования стали эффекты интерпретаций в психоаналитической терапии. В дипломную работу входит введение, четыре главы, список литературы, итоговое заключение. Актуальность работы заключается в исследовании важности невербальных факторов в межличностной коммуникации, которая объединяет пациента и его аналитика. Во введении раскрывается актуальность исследования интерпретативной деятельности неотделимой от позиции понимания. Так как, любое обсуждение интерпретаций ставит под сомнение ценность языка и коммуникации в психоаналитической терапии. Дается определение психоаналитической интерпретации. В главе первой, посвященной реконструкции и «воспоминанию», исследуются проблемы использования интерпретаций в психоанализе, рассматривается вопрос: является ли интерпретация реконструкцией прошлого или она антиисторична? Рассматриваются основные функции интерпретирующего, описаны основные формы интервенций. В главе второй рассматриваются техника интерпретации в психоанализе, польза и малоэффективность интерпретаций. Исследуются эффекты интерпретации в структурных изменениях Я В главе третьей рассматривается личный стиль интерпретирования, умение психоаналитика находиться на перекрестке формулирования интерпретаций В главе четвертой рассмотрены интерпретации в кляйнинской технике. Описываются два подхода к понятию «интерпретация» с точки зрения кляйнианской перспективы, которая утверждает, что интерпретация имеет тенденцию фиксировать прошлое, в то время как интерпретативная стратегическая фрейдистская деятельность направлена на увековечение памяти этого прошлого. Заключение посвящено основным выводам и предложениям. Психоаналитическое воссоздание особенно действует в пределах данного конкретного опыта. Фрейд успешно реконструировал психосексуальную эволюцию ребенка, опираясь на исследования взрослых невротиков. Но его выводы и психоаналитические исследования взрослых и детей отныне должны быть сопоставлены и обогащены лонгитюдными исследованиями развития, к которым психоаналитики, кажется, во многих отношениях специально подготовлены. Самая длинная интерпретация не обязательно является самой реконструктивной и, следовательно, той, которая вызывает наиболее активное воспоминание.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ