• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние уровня ключевой ставки на инвестиционную деятельность страховых организаций

ФИО студента: Занько Георгий Валентинович

Руководитель: Тарасова Юлия Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Влияние уровня ключевой ставки на инвестиционную деятельность страховых организаций Взаимосвязь между ключевой ставкой и инвестиционным поведением крупных финансовых институтов всегда была в центре внимания академического сообщества, участников финансового рынка, представителей бизнеса и государственных структур экономического блока, в особенности в связи с началом эры низких процентных ставок в развитых экономиках мира. Однако в академической среде недостаточно исследований, подробно рассматривающих инвестиционное поведение страховых организаций под на уровне структуры инвестиционного портфеля, поскольку большая часть существующих исследований фокусируется исключительно на анализе долговых инструментов в портфеле страховщиков. Несомненно, долговые ценные бумаги являются преобладающим типом активов в портфеле большинства страховых организаций, тем не менее, учитывая общий размер активов страховщиков как одних из самых крупных институциональных инвесторов, изучение портфеля страховых компаний по всем основным классам активов представляет особый интерес. Также, на основании анализа литературы можно заключить, что результаты существующих исследований в части определения инвестиционных паттернов страховщиков под противоречивы. В связи с этим изучение влияния уровня ключевой ставки на инвестиционное поведение страховых организаций является весьма актуальным. Целью дипломной работы является изучение влияния ключевой ставки на инвестиционную деятельность страховых организаций. В данной работе были исследованы особенности инвестиционной деятельности страховых организаций, рассмотрено влияние монетарной политики на инвестиционную деятельность страховщиков, а также выполнено собственное эконометрическое исследование для выявления эффекта изменения ключевой ставки на инвестиционное поведение страховых организаций с точки зрения структуры инвестиционного портфеля и про- / контрцикличности инвестиций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ