• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инструментальные методы измерения риск-предпочтений

ФИО студента: Пиха Николай Витальевич

Руководитель: Журавлева Татьяна Леонидовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2021

Тема риск-предпочтений привлекает большое внимание научного сообщества экспериментальной и поведенческой экономики. До сих пор неясно, как однозначно выявить предпочтения индивида, и для этого разработано множество методов. Основная цель нашего исследования состоит в том, чтобы определить, является ли один из последних инструментов выявления предпочтений в отношении риска, предложенных Филицом и соавторами, подходящим и сопоставимым с предыдущими исследованиями, а также применимым для решения практических задач. В ходе работы было составлена база данных из 406 человек, прошедших опрос, содержащий в себе четыре разных метода (Eckel/Grossman, Falk, Filiz и DOSPERT) определения риск-профиля индивида. По данной выборке были проведены различные статистические тесты на выявление различий в риск-предпочтениях в зависимости от пола, возраст, математических способностей, порядка прохождения теста и также сравнивался коэффициент избегания риска у индивидов после прохождения различных методов. Результаты нашей работы также сопоставлялись с результатами исследования Global Preferences Survey (GPS) по России. После проведения всех тестов оказалось, что разные методы слабо согласованы между собой, как в терминах коэффициентов избегания рисков, так и в терминах категориальных значений риск-профилей. Результаты нашего исследования оказались схожими с ранее изученными методами: экспериментальные задания показали низкий уровень согласованности как между собой, так и с психологической шкалой DOSPERT. Низкая внутренняя согласованность версий экспериментального задания Филица как между собой, так и с остальными заданиями говорит о том, что новое экспериментальное задание не выполняет поставленных целей и не позволяет однозначно оценить риск-предпочтения индивида, как заявлено в источнике.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ