• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструирование образа суррогатного материнства в российских СМИ

ФИО студента: Немкина Наталия Евгеньевна

Руководитель: Казун Анастасия Дмитриевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

Целью данного исследования является описание дискурса о суррогатном материнстве, транслируемого российскими СМИ. Основное внимание уделяется выявлению ключевых фреймов, с помощью которых суррогатное материнство оценивается в ходе публичной дискуссии, и выделению основных институциональных акторов, которые наиболее активно участвуют в формировании дискурса о суррогатном материнстве в медиа. Это исследование определяет, какие позиции этих акторов в отношении суррогатного материнства транслируются в российских СМИ. На основе базы данных "Медиалогия" проведен анализ публикаций центральных СМИ о суррогатном материнстве из печатных и интернет-источников. Контент-анализ дискурса является основным используемым методом. В данном исследовании был применен подход социологии знания к дискурсу (SKAD). Результаты включают в себя описание фреймов, с помощью которых суррогатное материнство изображается в средствах массовой информации, и распределение отношения к этой процедуре, выраженного различными институциональными акторами в публичном дискурсе. Исследование состоит из обзора существующей на повестве дня информации по данному вопросу, изложения целей и разграничений. После этого представлен обзор литературы по суррогатному материнству и его изображению в средствах массовой информации, за которым следуют особенности методологии, ожидаемые результаты и заключение. Ключевые слова: дискурс, анализ дискурса, социология знания, институциональные акторы, фреймы.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ