• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Энергетический сектор в перспективе обесцененных активов. Хеджирование рисков дефолта традиционных производителей энергии.

ФИО студента: Кузнецова Мария Сергеевна

Руководитель: Карр Сильвен Жан Паскаль

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная работа исследует эффективность нескольких финансовых инструментов в хеджировании риска дефолта традиционных энергетических компаний. Этот риск постепенно становится возможным из-за глобального перехода к возобновляемым источникам энергии, влекущего за собой обесценивание активов традиционных производителей энергии. В этом исследовании риск представлен набором углеродоемких фьючерсов и акций. Четыре инструмента хеджирования оцениваются с помощью двух моделей – динамической модели OLS и модели DCC-GARCH. Результаты эмпирической оценки показывают, что большинство рассмотренных инструментов хеджирования не приводят к весомому сокращению дисперсии инвестиционного портфеля и не могут считаться эффективными. Среди всех рассмотренных инструментов зеленые облигации и сырьевые товары оказались наименее эффективными. В случае акций традиционных производителей энергии, индекс компаний с низким уровнем выбросов углерода и индекс экологически чистой энергии продемонстрировали более высокий потенциал хеджирования как в спокойные, так и в нестабильные периоды в мировой экономике. В то же время, индекс компаний с низким уровнем выбросов углерода отличается относительно высокой стоимостью для инвесторов, приводя к выводу, что только индекс чистой энергии может предоставить эффективные возможности хеджирования углеродного риска.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ