• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств

ФИО студента: Владимирова Анна Константиновна

Руководитель: Ростовцева Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция: гражданское и предпринимательское право (Бакалавриат)

Год защиты: 2022

АННОТАЦИЯ на выпускную квалификационную работу (бакалаврскую работу) Тема выпускной квалификационной работы «Институт гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств». Выпускная квалификационная работа состоит из: введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Во введении обоснована актуальность темы исследования, цель и задачи исследования. В первой главе «Понятие гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств» рассмотрены понятие и признаки гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств, соотнесены «меры гражданско-правовой ответственности» и «меры государственного принуждения», проанализировано судебное толкование гражданско-правовой ответственности. Вторая глава «Условия наступления гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств» посвящена исследованию условий гражданской ответственности за нарушение обязательств, в том числе противоправности поведения и вины должника, убытков кредитора, причинной связи между противоправным поведением и причиненными убытками. Третья глава «Меры гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств» раскрывает сущность и правоприменительные проблемы при реализации таких мер гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств, как возмещение убытков, взыскание неустойки, взыскание процентов за неисполнение денежного обязательства. В заключении приведены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования. Общий объем работы 74 страницы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ