• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение неустойки при регулировании имущественных отношений в семейной сфере

ФИО студента: Буцкая Татьяна Викторовна

Руководитель: Матвеева Мария Витальевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция: гражданское и предпринимательское право (Бакалавриат)

Год защиты: 2022

В рамках семейно-правовых отношений применение неустойки, по сути, законодательно ограничено неустойкой в случае невыплаты алиментов. При этом, сама неустойка в семейных правоотношениях практически не исследована. Упоминание о ней содержится в ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, однако научное осмысление данной нормы ограничено комментариями к семейному законодательству и практикой Федеральной службы судебных приставов, а в рамках судебного толкования исследуются частные случаи применения неустойки при неисполнении стороной алиментных обязательств. Между тем данная проблема требует своего системного научного рассмотрения, когнитивного валидного анализа и соответствующих выводов и рекомендаций. Целью работы являлась правовая характеристика неустойки в семейных правоотношениях, а также формулирование собственных выводов и рекомендаций по теме исследования. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: 1) Проведен ретроспективный анализ становления отечественного законодательства о неустойке 2) Раскрыто понятие неустойки как способа обеспечения исполнения обязательств 3) Рассмотрены виды неустойки в семейных правоотношениях 4) Выявлены особенности применения неустойки в алиментных обязательствах. Неустойка как правовой институт в истории российского права имела достаточно поступательное развитие. Действующий в ГК имплементировал в себя дефиницию неустойки из ранее действовавшего гражданского законодательства. При этом, указанная дефиниция не была скорректирована даже в рамках реформирования цивилистического законодательства. Правовая сущность неустойки имеет дуальную правовую природу. На эту особенность неустойки неоднократно обращали внимание ученые, а также акцентировалось внимание в рамках судебных решений. Данная позиция обусловлена нормотворческими положениями, в которых неустойка определяется амбивалентно: так, в ст. 329 ГК РФ неустойка закреплена в качестве способа обеспечения исполнения обязательства, а ст. 396 – предусматривает неустойку в качестве разновидности ответственности. Неустойка в семейном праве может быть классифицирована на договорную и внедоговорную (законную). Законная неустойка установлена ст. 115 СК РФ и предусматривает возможность ее применения к лицу, которое обязано уплачивать алименты по судебному решению. Договорная неустойка устанавливается самими субъектами семейных отношений. Если нормотврец четко ограничил рамки применения законной неустойки, то договорная неустойка носит более диспозитивный характер и стороны могут устанавливать ее размер самостоятельно. При этом, следует отметить, что особенности применения неустойки зависят от самого семейного правоотношения. Также в рамках проведения исследования были сформулированы предложения, направленные на нивелировку действующего законодательства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ