• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие эмоционального интеллекта обучающихся посредством проектной деятельности (английский язык, профильная школа)

ФИО студента: Трусова Алена -

Руководитель: Луткова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2023

Данная исследовательская работа посвящена проектно-ориентированному обучению, которое автор рассматривает как эффективный подход к развитию у обучающихся старших классов такого важного навыка 21 века, как эмоциональный интеллект (ЭИ). Будучи сложным явлением, состоящим из нескольких структурных компонентов (самосознание, саморегуляция, социальные навыки, эмпатия и мотивация), его развитие представляется возможным посредством проектной деятельности. В данном исследовании проанализировано содержание учебно-методического комплекса Starlight 10 с целью выявления упражнений, направленных на развитие ЭИ в контексте проектной деятельности. Для развития эмоционального интеллекта учащихся была разработана специальная технология. Технология основывается на пяти этапах и опирается как на традиционные виды деятельности, так и на материалы и активности, способствующие активизации эмоциональной сферы учащихся. Учащиеся попадают в ситуацию, которая немного драматизирована, но позволяет эмоционально вовлечься на каждом этапе работы. Это необходимо, потому что обучающиеся подвергаются воздействию эмоциональной среды, но в то же время имеют возможность научиться регулировать свои эмоции. Ожидается, что разработанная технология окажется эффективной в аспекте формирования и развития эмоционального интеллекта учащихся в рамках проектной работы.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2023 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ