Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Фактчекинг: закончатся ли финансовые резервы России?

Фактчекинг: закончатся ли финансовые резервы России?

© iStock

В социальных сетях пишут о том, что использование средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в целях покрытия дефицита бюджета может привести к полному опустошению резервов. Так ли это, разбираем в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша».

Как пишут в соцсетях, в ближайшее время все российские резервы будут растрачены. Уже в этом году на покрытие дефицита бюджета власти направят из ФНБ 1 трлн рублей. Это произойдет из-за падения доходов страны от продажи нефти и газа.

Действительно, правительство утвердило в октябре распоряжение о направлении из средств ФНБ на финансирование расходов бюджета 1 трлн рублей. «Средства будут направлены Минфином и пойдут в том числе на исполнение в полном объеме социальных обязательств перед гражданами, а также на замещение государственных заимствований, погашение государственного долга и предоставление бюджетных кредитов регионам», — говорится в сообщении финансового ведомства.

Нефтегазовые доходы России за девять месяцев этого года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили, по оценке Минфина, 8,5 трлн рублей, или 89,1% от плана на весь год. В прошлом году за январь — сентябрь собрали 6,2 трлн.

Как сообщал Минфин, средняя цена на нефть российской марки Urals в январе — сентябре 2022 года сложилась в размере 80,58 доллара за баррель против 65,96 доллара за девять месяцев прошлого года.

В то же время динамика по году разнонаправленная. Как обращает внимание издание «Коммерсантъ», нефтегазовые доходы федерального бюджета в августе снизились до минимального значения с июня прошлого года и составили 672 млрд рублей. Это на 3,4% ниже показателя августа 2021-го, когда они составляли 696 млрд рублей.

Это связано с общим постепенным снижением стоимости нефти на мировом рынке, а также с дисконтом, с которым российская нефть продается в другие страны. Также западные и другие недружественные страны сокращают потребление углеводородов из России. ЕС вводит частичное эмбарго на поставки российской нефти с 5 декабря этого года, на нефтепродукты — с 5 февраля следующего. Обсуждается также введение потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты, но его точные параметры пока неизвестны.

Кроме того, негативно на доходы бюджета влияет крепкий рубль. Если 1 сентября 2022 года официальный курс ЦБ составлял 60,2 рубля за доллар, то год назад это было 73,3 рубля.

Мстислав Афанасьев

Пока бюджет выполняется с профицитом (54,7 млрд рублей), но в целом по году ожидается нехватка средств из-за роста расходов на антикризисные меры, на поддержание населения и экономики. Эксперты считают оправданным расходование средств ФНБ на покрытие дефицита бюджета. «Покрытие дефицита бюджета из средств ФНБ на данный момент — вполне адекватная мера. Это решение соответствует текущим реалиям и порядку использования средств ФНБ в соответствии с постановлением», — говорит профессор НИУ ВШЭ Мстислав Афанасьев.

При этом все это не означает скорого исчерпания резервов. По состоянию на 1 октября 2022 года объем ФНБ составил 10,8 трлн рублей, из них объем ликвидных активов фонда — 7,5 трлн.

В следующем году и плановом периоде 2024–2025 годов, согласно принятому в первом чтении закону о бюджете, бюджет будет верстаться с дефицитом в 2,9, 2,2 и 1,3 трлн рублей соответственно. Но Минфин не предполагает расходовать средства фонда на его покрытие.

Как рассказал министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме, основные источники покрытия дефицита — это более справедливое налогообложение ресурсной ренты. Речь идет о газовой, нефтяной, угольной отраслях, производстве удобрений. Правительство планирует изымать дополнительно «без каких-либо последствий для финансовых результатов этих компаний порядка 1 трлн рублей ежегодно».

«Также в трехлетке мы активно будем использовать заимствования на внутреннем рынке. В целом объем заимствований на трехлетку составит на валовой основе около 3,5 трлн рублей. Мы активно начинаем использовать этот ресурс уже в текущем году и будем предлагать рынку те инструменты, которые будут приемлемы как для инвесторов, так и для заемщиков», — сказал он.

Комментируя «Ведомостям» планы по заимствованиям, эксперт «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк отметил, что успешность внутренних заимствований определяется высокой ликвидностью, предоставляемой банковскому сектору под низкие процентные ставки.

Средства ФНБ будут использоваться в основном на инвестиционные проекты и развитие отраслей экономики. Например, по словам Антона Силуанова, на трехлетку выделено 0,5 трлн рублей для того, чтобы обеспечить спрос со стороны лизинговых компаний на наши российские самолеты (еще 216 млрд рублей на эти цели пойдет напрямую из бюджета).

По прогнозу, объем ФНБ на конец 2022 года ожидается на уровне 8,99 трлн рублей, на конец 2023 года — 6,3, 2024-го — 5,95, 2025-го — 6,6 трлн рублей.

Эксперты в интервью газете «Ведомости» называют оценки, которые приведены в проекте бюджета, реалистичными. В частности, главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов считает бюджетный план «достаточно сбалансированным» и «имеющим запас прочности».

Георгий Остапкович

В то же время пока есть некоторая неопределенность относительно размера будущих нефтегазовых доходов полагает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. «В ближайшее время начнет действовать потолок цен на нефть. Пока что непонятно, в какой мере это окажет влияние на нефтегазовые доходы, — считает он. — Многое будет зависеть от того, как это будет действовать и сможет ли Россия перенаправить потоки на другие рынки, в частности в азиатском направлении».

Правительство не предполагает резкого обвала экспорта и падения цен на нефть. Минэкономразвития прогнозирует,  что в этом году объем экспорта составит 578,6 млрд долл., затем снизится до 529 млрд в 2023-м и 522 млрд в 2024-м году, а в 2025 голу вырастет до 530,4 млрд долл. Цена на нефть Urals ожидается в 2022 году на уровне 80 долл за баррель, в 2023-м — 70,1, 2024-м — 67,5, в 2025-м — 65 долл.