Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Фактчекинг: встретят ли россияне Новый год с елками?

Фактчекинг: встретят ли россияне Новый год с елками?

© iStock

В СМИ и социальных сетях распространяется информация о том, что в России наблюдается дефицит елок накануне предстоящего Нового года. Так ли это, разбираем в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша».

Во многих публикациях в СМИ и в постах в социальных сетях, говоря о сокращении количества елей, ссылаются на публикацию в РБК. В издании со ссылкой на пресс-службу Рослесинфорга (подведомственное учреждение Рослесхоза, которое занимается государственной инвентаризацией лесов, лесоустройством и кадастровым учетом земель лесного фонда) сообщили о сокращении импорта новогодних елей и их подорожании.

Эту же информацию подтвердили РБК некоторые продавцы. Так, директор компании «Елки.ру» Владислав Пухарев заявил в интервью изданию, что объемы поставок елей из-за рубежа в этом году будут меньше, чем в прошлом году, и есть риск дефицита товара до конца сезона. Также он не исключает, что по сравнению с предыдущим годом импортные живые елки в этом году могут подорожать до 70%.

Позднее информацию о возможном дефиците новогодних деревьев процитировали в соцсетях. Блогеры пишут о том, что импортных деревьев на рынке не будет, а общий спрос на новогоднюю атрибутику не упадет.

Импортные елки в Россию до 2022 года привозили из Дании, Польши, Франции, Нидерландов, Белоруссии и стран Прибалтики. По данным, которые приводит РБК, общий объем сезонной торговли хвойными деревьями превышал 26 млн долларов. В 2021 году крупнейшими их поставщиками, согласно базе данных ООН Comtrade (в денежном выражении), были Нидерланды (17,7 млн долларов), Польша (3,5 млн долларов), Литва (2,9 млн долларов), Дания (2,1 млн долларов), пишет издание.

В апреле этого года Евросоюз в рамках пятого пакета санкций запретил экспорт в Россию некоторых растений и посадочного материала для них, в том числе и живых рождественских елей.

Елки премиум-класса выращивают в таких странах, как Дания, Норвегия, Швеция, объяснял в интервью газете «Взгляд» директор по связям с общественностью компании «Елки.биз» Владимир Борисов.

Он подчеркнул, что, хотя пихту Нордмана (датскую елку) изначально открыли на Кавказе, питомников этих деревьев в России организовать не получается. Это объясняется несколькими факторами. Во-первых, она растет исключительно на горных склонах, возможности для размещения таких масштабных площадей в России нет. Во-вторых, такое производство нерентабельно, так как рост елок — процесс небыстрый, первый небольшой урожай можно будет собирать только через семь-восемь лет. В-третьих, в России для этих деревьев неподходящий климат.

Однако благодаря параллельному импорту россияне все же могут купить живые европейские новогодние елки к Новому году.

«Если раньше мы сами доезжали до Дании, общались с местными поставщиками, выбирали деревья, заключали договоры и везли деревья в Россию, то сейчас в Европе есть рекомендации Союза производителей рождественских деревьев к поставщикам о том, что если они видят у компании какие-то российские корни, то деревья им не продавать, чтобы они своих детишек в России не радовали. Но находятся частные фирмы, которые в России уже продают деревья европейского происхождения, а мы уже производим отбор этих деревьев», — рассказывает Владимир Борисов.

Правда, в связи с параллельным импортом цены на импортные елки растут. Как отмечают продавцы в интервью газете «Коммерсантъ», деревья, которые в 2021 году стоили 10 тысяч рублей, сейчас обойдутся в 17 тысяч рублей.

Но в основном спросом у россиян пользуются менее дорогие отечественные сосны и ели. На них и прежде приходилось до 95% рынка, отмечал в интервью газете «Коммерсантъ» главный ландшафтный архитектор компании «Ли-Эр» Илья Васецкий, ссылаясь на данные Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Минимальная цена за натуральную елку в 2022 году на зеленых базарах в регионах страны начинается с 200–400 рублей за метр, средняя — с 1–1,5 тысячи, говорится в репортаже «Российской газеты».

В частности, в Санкт-Петербурге последние несколько лет живые елки продают по цене около 1 тысячи рублей за метр. В этом году, полагают эксперты, она не изменится: продавать дешевле нет смысла, продавать дороже тоже — очень многие восприняли генеральный тренд на экономию, пишут в «Российской газете».

Потребители стали экономить и на искусственных елках. Как отмечается в публикации в «Известиях», согласно данным «Чек Индекса» (ресурс оператора фискальных данных «Платформа ОФД»), в 2022 году средний чек на них за три недели ноября оказался на 7% меньше, чем в тот же месяц в 2021 году, и составил 3,2 тысячи рублей. Продажи пока уступают прошлогодним как в натуральном, так и в денежном выражении. В 2022 году россияне купили на 5% меньше елок и отдали за них на 17% меньше денег. Что касается праздничной мишуры, то средний чек на это елочное украшение также упал на 1% — до 146 рублей.

«Несмотря на появление ассортимента новогодней атрибутики в магазинах еще в конце октября, россияне пока выборочно подходят к вопросу закупки таких товаров, предпочитая более бюджетные варианты и делая упор на обновлении мелкой праздничной атрибутики, которая требует более частой замены, чем крупные товары», — отметили в сервисе.