Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Фактчекинг: вырастут ли цены на бытовую технику в России

Фактчекинг: вырастут ли цены на бытовую технику в России

© iStock

В России прогнозируется подорожание бытовой техники и электроники на 10–12%. Это связывают с ужесточением выполнения санкционных ограничений Казахстаном, откуда ранее поставлялось большое количество товаров через параллельный импорт. Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

В соцсетях сообщают, что теперь дистрибьюторы будут искать альтернативные пути для ввоза товаров, такие как Китай и Азербайджан. Однако эти маршруты, вероятно, повысят стоимость логистической цепочки, что отразится на розничной цене товаров. Таким образом, стоит ожидать роста потребительских цен на бытовую технику. Для многих людей это может стать причиной пересмотра планов покупки или выбора более дешевых вариантов.

О том, что бытовая техника в России может подорожать на 10–12% из-за действий Казахстана, сообщал ранее «Коммерсантъ».

«Сейчас еще есть возможности провозить продукцию через Казахстан, но ужесточение контроля таможни привело к удорожанию поставок. <...> Из-за усложнения логистики стоимость импортных товаров в РФ может увеличиться на 10–12%», — пояснил газете гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло.

Как рассказал «Коммерсанту» коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов, решение Астаны усложнило поставки продукции и через Узбекистан, поскольку груз пересекает территорию Казахстана. В результате поставщики могут прекратить закупать ранее ввозившуюся через Казахстан и Узбекистан технику брендов LG, Samsung, Bosch, Electrolux и др.

«Потребительский спрос уже сместился в сторону китайской и турецкой бытовой техники, а закупленная по более высокой цене продукция от LG, Samsung, Bosch и др. может оказаться просто неликвидной», — отметил Алексей Погудалов.

Действительно, с 1 апреля этого года в Казахстане заработала система учета ввозимой и вывозимой продукции. Она позволяет контролировать товары, проходящие через Казахстан для реэкспорта, до тех пор, пока они не достигнут конечного пункта назначения.

Это связано с санкциями, наложенными на Россию. Отмечалось, что Казахстан осознает все риски, связанные с санкциями, и внимательно следит за торговлей со всеми партнерами.

Необходимость в этой системе появилась в связи с увеличением интенсивности торговли между странами. По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в 2022 году экспорт в Россию вырос на 25% по сравнению с показателями 2021 года.

В Минфине Казахстана подчеркивали в комментарии газете «Ведомости», что обязательное оформление сопроводительных накладных на товары в электронном виде и отслеживание движения товаров на пространстве ЕАЭС необходимы для «сокращения теневого оборота и исключения потерь по налогам (НДС)».

Как заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин на своем официальном сайте, ввоз бытовой техники в Россию по параллельному импорту в обход Казахстана может спровоцировать рост издержек дистрибьюторов, но вряд ли приведет к росту цен.

«И даже если издержки дистрибьюторов вырастут на 10–12%, то совершенно не факт, что цены надо будет поднять на аналогичный процент. Просто несколько снизятся прибыли торговцев. Я не думаю, что нам надо впадать из-за этого в панику», — убежден парламентарий.

Пока Пекин не разорвет торговые отношения с Москвой, чего пока не ожидается, без холодильников и микроволновок отечественный потребитель не останется, комментировал газете «МК» руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Кроме того, дилеры успели скопить на складах запас бытовой техники, так что скачкообразного подорожания мы точно не увидим, резюмирует Деев.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорит, что на самом деле поставки бытовой техники через Казахстан не прекращаются. Также они идут через Армению, Кыргызстан и многие другие страны. Более того, 60% крупной бытовой техники ввозится в РФ из Китая, так что логистические проблемы — не оправдание для роста цен, считает он.

Рынок бытовой техники в России сокращается, что заставляет продавцов искать способы увеличения выручки и прибыли, и проблемы с ввозом товаров по параллельному импорту — хороший предлог для повышения цен на 10–12%, уверен аналитик.