Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Фактчекинг: правительство увеличит НДПИ на уголь в четвертом квартале 2023 года?

Фактчекинг: правительство увеличит НДПИ на уголь в четвертом квартале 2023 года?

© Высшая школа экономики

В СМИ и соцсетях распространяется информация о том, что правительство увеличит НДПИ на уголь в четвертом квартале 2023 года. Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Угольные компании в этом году столкнутся с ростом налогов. Такой вывод делает «Коммерсантъ» на основании того, что Минфин рассматривает возможность увеличить в последнем квартале 2023 года НДПИ на уголь. При этом в обоснование этой версии в издании цитируют сообщение пресс-службы министерства.

«Мы продолжаем мониторить ситуацию в угольной отрасли. Если первый квартал будет с хорошими финансовыми результатами, будем предлагать повышенный НДПИ на четвертый квартал, а не введение экспортных пошлин», — приводят в издании цитату пресс-службы Минфина.

Аналитики, комментируя изданию эту меру, отмечают, что часть производителей не справится с ростом налоговой нагрузки. В частности, это касается производителей энергетического угля. Связано это с тем, что цены на энергетический уголь снижаются на всех основных торговых площадках, отметил в комментарии изданию Сергей Гришунин из НРА.

По его словам, в частности, уголь сейчас в Европе подешевел до 135–140 долларов за тонну. При этом в Китае он стоит около 160 долларов за тонну. При этом подорожали фрахт и страховка. А учитывая дисконты из-за нынешней конъюнктуры, российские угольщики получают маржу до 5–10% EBITDA при экспорте на Восток и 2–4% — на Юг. Ввиду того что компаниям приходится гасить кредиты, они не смогут платить НДПИ по повышенной ставке. При этом ситуация у поставщиков коксующегося угля чуть лучше, говорит эксперт. Они могут рассчитывать на маржинальность до 20–30%, если осуществляют поставки в Китай.

Финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов рассказал газете «Известия», что увеличение НДПИ на уголь может сказаться на стоимости акций угольных компаний и дивидендах, которые они решат выплачивать.

Между тем информация, опубликованная в газете «Коммерсантъ», не получила подтверждения. На следующий день после выхода публикации Минфин опроверг планы по повышению НДПИ в угольной отрасли в четвертом квартале. Произошло недопонимание, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов. Этот вопрос не находится в ведении Минфина и решаться будет на уровне правительства.

«Мы не решили что-то собирать, здесь вопрос на уровне правительства пусть решается. Поэтому мы просто говорим о том, что они (угольные компании. — Ред.) платили повышенный НДПИ в первом квартале, поэтому сейчас их исключили из сбора. Дальше правительство по ним будет принимать решение», — сказал он, отвечая на вопрос о повышении НДПИ для угольщиков.

От правительства никаких новых директив насчет налогообложения угольной отрасли не поступало.

При этом в другой публикации «Коммерсанта» журналисты признают, что потенциал роста налоговой нагрузки в отрасли выглядит исчерпанным, несмотря на то что поступление налогов от угольной отрасли РФ в 2022 году выросло вдвое, до 360 млрд рублей. Это объясняется, в частности, дисконтом, на который приходится идти российским угольщикам из-за мировой конъюнктуры.

Поэтому, делает вывод издание, замглавы Минфина Алексей Сазанов 15 марта 2023 года и заявил, что угольные компании, как и нефтегазовые, не будут платить единоразовый сбор в бюджет. Этот сбор распространится на другие компании с доналоговой прибылью более 1 млрд рублей в 2022 году.

Поскольку угольные компании закрыли свою отчетность, проверить ее и финансовую ситуацию в компаниях нельзя. Если же говорить про 2022 год, то, по оценке Росстата, сальдированная прибыль угольных компаний выросла на 10%, до 821,1 млрд рублей.