Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Фактчекинг: экспорт рыбной муки и рыбьего жира ограничат?

Фактчекинг: экспорт рыбной муки и рыбьего жира ограничат?

© iStock

В СМИ и соцсетях распространяется информация о том, что экспорт рыбной муки и рыбьего жира могут ограничить. Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Основанием для распространения сообщений стала статья в газете «Ведомости». В ней заявляется, что ассоциация «Росрыбхоз», объединяющая компании, специализирующиеся на выращивании рыбы, предложила «установить ограничительные барьеры» на экспорт рыбной муки и рыбьего жира. Издание ссылается на письмо главы ассоциации Василия Глущенко в департамент регулирования в сфере рыбного хозяйства Минсельхоза. «В министерстве получение документа подтвердили», — сообщают «Ведомости».

Также издание отметило, что предложение направлено в рамках подготовки к заседанию правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса. Оно состоится 18 июля. Но информированный источник газеты сообщил, что «в повестке пока нет вопроса об ограничении экспорта муки и рыбы», хотя «он и может быть поднят в инициативном порядке».

По данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), в 2022 году объем производства рыбной муки в России достиг 161,4 тыс. тонн. Фактически на ее долю приходилось 6% российского экспорта. Крупнейший завод по производству рыбной муки работает на Сахалине, а предприятия по производству рыбьего жира — на Камчатке и Колыме.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев считает, что вводить запрет «на экспорт продукции из водных биологических ресурсов в условиях, когда против нашей страны по ним точечно вводятся санкции, вряд ли разумно». Он рассказал, что в настоящее время «активно работают над ограничением» поставок российской рыбной продукции за рубеж американцы. По его данным, США в первом полугодии увеличили объем поставок нерки в Японию в 16 раз.

Герман Зверев подчеркнул, что «в ситуации, когда рыбопромышленники ищут любые ниши на рынке, чтобы реализовать свою продукцию, это совершенно неверный подход». Что касается рыбной муки, то, по его данным, «пока сбыт на внутренний рынок идет очень трудно, а поставки на экспорт помогают вытянуть рентабельность».

Аналогичные сведения о состоянии рынка и у Росрыболовства, которое сообщило, что «ограничения экспорта рыбной продукции из России сейчас не обсуждаются». В пресс-службе ведомства отметили высокое качество рыбной муки российского производства, за которое ее ценят и внутри страны, и за рубежом.

Впрочем, участники российского рынка поводы беспокоиться о нехватке рыбной муки и рыбьего жира все же видят. «Ведомости» ссылаются на рыборазводные компании, которые «пожаловались на дефицит сырья для производства кормов».  Если ситуация с кормами будет развиваться для российских рыбоводческих хозяйств по неблагоприятному сценарию, то вопрос об ограничениях экспорта рыбной муки и рыбьего жира может встать. Но на данный момент Росрыболовство уверяет, что их «для внутреннего потребления достаточно, а экспортируются излишки».

Глава ВАРПЭ Герман Зверев считает важным, что российские власти не принимают поспешных решений по поводу ввода запретов, внимательно анализируя состояние дел на рынке. Примером такого разумного подхода он назвал решение не вводить запрет на экспорт красной икры.