• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании «Уралхим Инновация»

22 сентября группа студентов магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ в сопровождении доцента кафедры Евгения Алексеевича Савелёнка побывала в Сколково и посетила  R&D-центр корпорации Уралхим — компанию «Уралхим Инновация».

Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании «Уралхим Инновация»

В ходе экскурсии, которую провела Руководитель направления аналитики и кооперации с научным сообществом Ольга Станиславовна Белоконева, студенты получили наглядное представление о том, какие проекты ведет центр, увидели лаборатории и пилотный завод по глубокой переработке растительного сырья. После экскурсии состоялась содержательная беседа в режиме «вопрос-ответ», где обсуждались модели работы компании «Уралхим Инновация» (корпорация Уралхим) с инновационными идеями и решениями: скаутинг идей, работа со стартапами, научными организациями, собственные исследования и разработки, взаимодействие с внутренними бизнес-заказчиками.

Визит был организован в рамках новой дисциплины на программе — «Семинар наставника». Главная задача данного семинара — помочь студентам определиться с выбором траектории обучения на программе. Всего траекторий три: Стартап, Корпоративные инновации и Исследования и разработки (R&D). Траектории и «Семинар наставника» введены в учебный план программы с этого года.

Белоконева Ольга Станиславовна
Руководитель направления аналитики и кооперации с научным сообществом компании «Уралхим Инновация»

«Хочется отметить высокий уровень дискуссии, заинтересованность и подготовленность участников.  Подробно обсудили с магистрантами, каким образом модель Открытых инноваций реализуется в нашей компании – ведь мы не только   развиваем внутрикорпоративную исследовательскую деятельность, но и активно привлекаем решения и компетенции извне». 

Доцент Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

«Корпоративные R&D центры в России — история сравнительно недавняя, тема создания R&D центров в российских компаниях предлагается студентам программы для исследования как актуальная и даже злободневная. Но пока студенты исследуют, российские компании ищут подходящие для себя модели центров, реализуют различные практики по их созданию и совершенствованию, опираясь на собственный опыт и стратегию, а также на примеры партнеров и конкурентов. В этом плане опыт ООО «Уралхим Инновация», несмотря на всего годичный его срок, очень интересен. То, что уже удалось сделать команде центра – опытный завод, система работы с вузами и наукой, участие во внешних предпринимательских инициативах и многое другое — само по себе впечатляет, а, учитывая планы и замыслы руководства и специалистов центра, в том числе, например, по строительству серийного завода, заставляет верить в успех российской истории корпоративных R&D центров».