• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подводим итоги прошлого года

Мы немного отошли от традиции подводить итоги перед самым новым годом. Предпраздничная суета, хлопоты и рабочие вопросы не позволили нам это сделать в прошлом году. Но мы решили не изменять своим привычкам и делаем это накануне Старого Нового года.

Подводим итоги прошлого года

Академический руководитель магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании»

Прежде чем поделиться соображениями об уходящем годе, перечитал свое прошлогоднее эссе. Просто убедиться, что не повторяюсь. Но в общем это не важно, в канун Нового года мы всегда говорим об одном – о времени. Для кого-то стоящем на месте, для кого-то несущемся «бешено как электричка». Для меня время с некоторых пор материально, я его чувствую, как мы чувствуем камни, которые разбрасываем, и песок, который струится. Пожалуй, единственное, чего у нас не отнять – мы все рано или поздно взрослеем. Причем это не показатель только дат в паспорте, для каждого в жизни есть свои метки взрослости. Мне, например, на старших курсах университета вдруг стало неловко сдавать экзамены «на шару». Просто из-за того, что я повзрослел. Где-то между 30 и 40 я вдруг поймал себя на мысли, что мне неловко пить пиво в электричке. Сел однажды до дачи, взял несколько банок и ни к одной так и не притронулся. Есть ещё похожий момент, но не совсем приличный... Мало кто задумывается о том, что мы живём, в сущности, в очень молодой стране. Ей 30 с небольшим – ещё многое можно делать «на шару». Многое... Но уже не все. Проходящий год показал – страна резко повзрослела и продолжает стремительно взрослеть. Вместе со страной взрослеем и мы. А что же Новый год, как же праздник? А Новый год надо отдать детям. В том числе тем, которые внутри нас. Вот им-то мы и говорим – с Новым годом!

Академический руководитель магистерской программы «Управление инновационным бизнесом»

Год был сложным. Запустили обновленный майнор  «Внутрикорпоративное предпринимательство и управление организационными изменениями в компании», провели очередной набор курса повышения квалификации «Коммерциализация и внедрение наукоемких разработок», который повторим ещё раз весной, и уже под конец года запустили новую магистерскую программу «Управление инновационным бизнесом», где мне отвели роль академического руководителя. Также было много интересных проектов из совсем различных сфер – от искусственного интеллекта в медицине, до управленческого консалтинга. Хочу поздравить всех коллег, студентов и партнеров с Новым годом и пожелать здоровья и моральных сил во всех начинаниях!

Строганова Татьяна Федоровна
Директор Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ*

Мы действительно взрослеем. Вместе со страной, вместе с нашим университетом. Я не помню, чтобы кто-то когда-то говорил, что уходящий год был легким. И следующий не будет таковым. Зато каждый год может быть интересным, полным сюрпризов, вызовов, новых прекрасных людей и неожиданных идей, волнующим и держащим в напряжении, плодотворным и значимым, еще одной вехой развития и роста. 2023 год для нас как раз был таким. Именно в этом году наша Кафедра менеджмента инноваций стала Школой инноватики и предпринимательства. В Школе теперь 3 магистерских программы, два майнора для бакалавров, десяток дисциплин маго-лего, собственная ежегодная конференция и сборник статей, новые программы ДПО, крепкий преподавательский состав, замечательная команда и самые лучшие студенты и выпускники! 

И очень хочется нам всем пожелать, чтобы следующий год нас не разочаровал и наряду с попутным ветром, удачей и везением поставил бы для нас новые планки, которые мы непременно возьмем и вырастем еще!

* 29 декабря 2023 года Татьяна Федоровна Строганова назначена директором Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ