• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Сотрудники Центра языка и мозга прошли обучение нейровизуализации

Сотрудники Центра языка и мозга прошли обучение нейровизуализации

Стажеры-исследователи нижегородского Центра языка и мозга прошли обучение методам нейровизуализации у коллег из Москвы. На протяжении двух недель Молодые учёные изучали работу с данными структурной и диффузионновзвешенной МРТ, обрабатывали снимки, сегментировли очаги поражения и реконструировали проводящие пути белого вещества головного мозга.

Децентрализованные финансы и нейросетевые технологии: новые публикации в рамках Межкампусного проекта

С начала 2024 года в рамках работы над межкампусным проектом «Исследование и разработка методов снижения задержки для организации энергоэффективной и безопасной передачи данных в сетях Интернета вещей» было опубликовано несколько статей в высокорейтинговых международных журналах. О них будет рассказано в этой новостной заметке.

Иллюстрация к новости: Научные сотрудники Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ – Пермь выступили на международном форуме Cognitive Neuroscience-2023

Научные сотрудники Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ – Пермь выступили на международном форуме Cognitive Neuroscience-2023

VI Международный форум по когнитивным нейронаукам Cognitive Neuroscience-2023 – одно из значимых событий, объединяющее ведущих экспертов в области когнитивных наук и смежных областей со всего мира. Одним из ключевых спикеров форума стала руководитель Центра когнитивных нейронаук, PhD Софья Куликова, представившая результаты исследования поиска нейрональных коррелятов вкусового восприятия и выбора продуктов питания.

Иллюстрация к новости: Последние научные результаты Межкампусного проекта на XVIII International Symposium Problems of Redundancy in Information and Control Systems IEEE.

Последние научные результаты Межкампусного проекта на XVIII International Symposium Problems of Redundancy in Information and Control Systems IEEE.

Иллюстрация к новости: «Калейдоскоп чувств»: сотрудники лаборатории представили доклады о приложениях сентимент-анализа для социально-гуманитарных исследований

«Калейдоскоп чувств»: сотрудники лаборатории представили доклады о приложениях сентимент-анализа для социально-гуманитарных исследований

Сотрудники Лаборатории выступили на конференции молодых ученых «Цифра» в социально-гуманитарных исследованиях: метод, поле, реальность?», которая проводилась с 15 по 18 ноября на базе Иркутского государственного университета.

Иллюстрация к новости: Новые научные подходы в токенизации финансовых активов: доклад на конференции Сбер.

Новые научные подходы в токенизации финансовых активов: доклад на конференции Сбер.

30 мая 2023 года ведущий научный сотрудник Научной лаборатории интернета вещей МИЭМ НИУ ВШЭ, Давыдов Вячеслав Анатольевич, выступил на Блокчейн-конференции «Финансы будущего: вызовы и возможности».

Иллюстрация к новости: Научные сотрудники лаборатории выступили на конференции «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях»

Научные сотрудники лаборатории выступили на конференции «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях»

В период с 25 по 28 сентября 2023 года в Красноярске на базе Сибирского федерального университета состоялась конференция «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях». Организаторами конференции выступили Институт цифровых гуманитарных исследований (Digital Humanities Research Institute), Ассоциация цифровых гуманитарных наук (DH-Russia), Ассоциация «История и компьютер» и Гуманитарный институт Сибирского федерального университета. В рамках секции "Компьютерный анализ текста" представили доклады сотрудники Лаборатории языковой конвергенции.

Иллюстрация к новости: Состоялся 2-ой научный межкампусный семинар

Состоялся 2-ой научный межкампусный семинар

На 2-ом научном межкампусном семинаре «Современные проблемы теории нелинейных динамических систем», который состоялся 7 сентября 2023 г., выступил доцент департамента прикладной математики Д.И. Синельщиков с докладом на тему «Критерии интегрируемости для автономных и неавтономных дифференциальных уравнений второго порядка».

Иллюстрация к новости: Нейролингвистика и психометрика: статистические модели для изучения нарушений речи

Нейролингвистика и психометрика: статистические модели для изучения нарушений речи

Специалисты Центра языка и мозга используют в исследованиях передовые знания о мозге, психометрические методы, науку о данных и глубокое понимание того, как устроен язык. Директор Центра Мария Худякова рассказала службе портала, какие инструменты оценивания с опорой на самые современные достижения психометрики применимы в работе нейролингвистов.

Иллюстрация к новости: Сенсорный маркетинг, фНИРС, нейропрогнозирование – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся воркшоп о психофизиологических подходах в изучении поведения потребителей

Сенсорный маркетинг, фНИРС, нейропрогнозирование – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся воркшоп о психофизиологических подходах в изучении поведения потребителей

Что мы можем узнать о потребителях с помощью нейрофизиологических методов и насколько успешно нейропрогнозирование предсказывает поведение, обсуждали ученые пермского и московского кампусов на воркшопе «Психофизиологические подходы в изучении потребительского выбора». Воркшоп прошел в рамках Х международной конференции по прикладной экономике iCare при участии Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь.


12