• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Электронный бизнес и цифровые инновации»

Студенты магистерских программ "Электронный бизнес" и "Бизнес-информатика" приняли участие в Летней Школе по альтернативной экономике

Анастасия Денисова, студентка 2-го курса магистерской программы "Бизнес-информатика" и Евгений Голота, студент 2-го курса магистерской программы Электронный бизнес, приняли участие в Летней Школе по Альтернативной экономике и денежным системам, которая проходила в июле-августе 2016 года в г. Вена, Австрия.

Благодаря развитию сотрудничества с Университетом Прикладных Наук Вены (Австрия), инициативе руководителя международного офиса - Сандры Аллмайер, сотрудницы Центра международной кооперации - Татьяны Носковициной, а также поддержке Австрийского фонда содействию мобильности и кооперации в сфере образования, науки и исследований, для студентов магистратуры по направлению "Бизнес-информатика" - Анастасии Денисовой (магистерская программа "Бизнес-информатика"), и Евгения Голоты (магистерская программа "Электронный бизнес"), на конкурсной основе была предоставлена возможность бесплатного участия в  Летней школы по альтернативной экономике и денежным системам . 

Данная школа проходит ежегодно в конце июля - начале августа (продолжительность школы около 2,5 недель) и направлена на установление связей и развитие образовательных, исследовательских компетенций студентов из разных стран.
Школа позволяет сфокусировать внимание участников на развитие денежных систем в мире, на варианты развития мировой экономики и понимание альтернативных предложений.

В рамках сотрудничества с Университетом Прикладных Наук Вены (Австрия) достигнута договоренность о возможностях включения студентов магистерских программ направления "Бизнес-информатика" на конкурсной основе в список участников будущих летних школы (следующая летняя школа пройдет в июле-августе 2017 года).

Отзывы студентов приведены ниже:

Евгений Голота, студент магистерской программы "Электронный бизнес":

"Начну с того, что хочу поблагодарить Вышку за такую прекрасную возможность: бесплатно поехать учиться на 2.5 недели в самом центре Европы, в Вене, Австрия, с включенным проживанием в общежитии при университете BOKU. Также хочу поблагодарить руководителя магистерской программы Электронный Бизнес, где я учусь, Комарова М. М. и партнерский университет который на конкурсной основе выделил грант на мое обучение - University of Applied Sciences Technikum Wien.
C 27 Июля по 14 августа я учился в летней школе при университет BOKU (Англ.: University of Natural Resources and Life Sciences, Нем.: Universität für Bodenkultur Wien).
Направление летней школы – Альтернативная экономика и Денежные Системы (Alternative Economic and Monetary Systems, AEMS).
И сразу хочу вам сказать это было нечто потрясающее!
Да, было очень много лекций, но было и много социальных событий. За эти две с половиной недели у нас преподавали профессора более чем из 10 университетов всего мира, включая знаменитый Массачусетский Технологический Институт (MIT). Три социальных мероприятий и два кино-вечера. Все лекции и общение проходило на английском языке.
Наша группа состояла из 44 студентов, которые приехали со всего мира, была даже студентка из Новой Зеландии, ей, кстати, пришлось лететь более 30 часов до Вены!
На лекциях мы узнали какие бывают альтернативные точки зрения в современной экономике, какие существуют денежные системы. Для меня же, был большим откровением - Бристольский Фунт. Найдите информацию о нем в Интернет, очень интересно.
Об альтернативной экономике мы узнали очень много, приведу лишь немного тематик которые мы затронули:
·         Для стабильной экономики ей совсем не обязательно расти от периода к периоду (например, из года в год).
·         Для достижения стабильности в экономике страны, надо развивать ее маленькие локальные экономики городов и сел.
·         Экономика должна работать на наибольшую эффективность, а не на наибольшую прибыльность или доходность.
·         Существует подход de-grow, который пропагандирует отказ от перепроизводства, тем самым предотвращая кризис или пузыри в экономике.
И еще целое множество интересных идей, тезисов и удачных примеров со всего мира.
Подведя итоги, хочу сказать, что в Вене я познакомился с интересными друзьями со всего мира, получил возможность по-другому взглянуть на текущее положение мировой экономики и узнал, что существует большое количество альтернативных денег, помимо тех, что выпускают центральные банки разных стран."
Анастасия Денисова, студентка магистерской программы "Бизнес-информатика":
"В течение двух с половиной недель около пятидесяти студентов из самых разных стран собрались в рамках Летней школы Альтернативной экономики и Денежных систем в Венском университете природных ресурсов и прикладных наук (BOKU University of Natural Resources and Life Sciences), чтобы узнать больше о различных областях экономики, новых альтернативных подходах управления природными ресурсами, монетарных системах и жизни общества в условиях нестабильности, а так же применить полученные знания в рамках подготовки проектов для различных стран.

О данной школе я узнала в феврале, увидев письмо на почте группы, и даже не думала, что смогу принять участие, но благодаря Школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ и Университету прикладных наук Вены, выделившему стипендию на обучение, это стало возможным!
Спасибо большое за этот уникальный опыт, который я получила в течение обучения в Вене, это действительно незабываемо!

У нас была довольно насыщенная учебная программа с большим количеством лекций от приглашенных спикеров из различных областей, много практических занятий, игр и дискуссий, но так же было время подружиться с ребятами из разных стран и увидеть все красоты столицы Австрии.

Я нашла большое количество друзей, с которыми не хотелось расставаться после окончания летней школы, к счастью, мы сейчас продолжаем общение.

И хочется добавить - если вы увидите предложение поучаствовать в подобной летней школе - не сомневайтесь и отправляйте свою заявку!

Это действительно уникальный опыт и крутые знакомства, которые вы будете помнить всю жизнь!"