• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Электронный бизнес и цифровые инновации»

Отзыв об участии в программе академической мобильности в 2021-2022 учебном году выпускницы 2022 года ОП Электронный бизнес и цифровые инновации Ольги Сидоровой

Мне бы хотелось начать свой отзыв о программе мобильности с того, что для меня возможность обучения за границей была интересна не только с точки зрения получения новых академических знаний и навыков. Для меня важно было полностью погрузиться в новую культуру и прочувствовать особенности проживания в другой стране.

Мой выбор остановился на программе двойных дипломов в UAS Technikum Wien в Австрии. Меня заинтересовало, что эта программа длится всего полгода (вместо года, как на других академических программах мобильности). Кроме того, помимо управленческих, здесь также преподают и технические дисциплины в сфере IT, которые мне тоже хотелось изучить. Собрав все необходимые документы и получив долгожданное приглашение от Венского университета прикладных наук, я отправилась в очень красивую страну – Австрию. Архитектура столицы, а также удивительно живописная природа страны действительно впечатляют. Они как будто переносят в другое время: всё так спокойно, умиротворённо и неторопливо. В целом, в такой атмосфере я и обучалась все полгода.
Я жила в общежитии в десяти минутах езды на трамвае или метро от университета. Интересной особенностью является то, что в Европе общежития не привязаны к конкретному университету: в них могут жить студенты из разных вузов. Поэтому выбор места проживания зависит от предпочтений самого обучающегося, так как здесь есть самые разнообразные общежития на любой вкус и бюджет.
Встреча с университетом началась со знакомства с международной студенческой организацией Erasmus, которая помогает иностранным студентам адаптироваться в новой среде и познакомиться с культурными особенностями друг друга. Для нас организовывали различные мероприятия, включая походы в музеи и театры, а также хайкинг и поездки в другие города. Во многом благодаря Erasmus, я обрела друзей из самых разных стран, с которыми мы вместе путешествовали по другим европейским странам и поддерживаем связь по сей день.
Само обучение в университете было насыщенным и интересным. Оно позволило мне углубить знания в области управления информационными системами.
UAS Technikum Wien – это университет прикладных наук, поэтому приобретенные навыки постоянно отрабатывались на практике, в том числе и при написании магистерской диссертации.
Немаловажным будет отметить и то, что работа в группах и взаимодействие с ребятами из разных стран способствовали повышению моего уровня владения иностранными языками, что является несравненным преимуществом подобных программ обмена.

Таким образом, могу отметить, что полученный опыт позволил мне по-другому ощутить сам образовательный процесс, а также увидеть как он построен в других странах.
Я изначально была положительно настроена на эту поездку и была уверена, что всё пройдёт отлично. Собственно, всё действительно так и получилось!
За эти полгода я получила бесценный опыт проживания и обучения в другой стране, обрела новых друзей, стала сильнее, самостоятельнее и еще более ответственной.

Выражаю благодарность программе Электронный бизнес и цифровые инновации, Высшей школе бизнеса, а также Высшей школе экономики и UAS Technikum Wien, за эту прекрасную возможность обучаться на программах мобильности и набираться опыта не только профессионального, но и жизненного.

И небольшое напутствие для тех, кто хочет поехать учиться за границу по программе обмена, но ещё раздумывает: никогда ничего не бойтесь!
Всегда будьте уверены в том, что всё пройдёт здорово, интересно, полезно и классно!
Но даже если что-то не будет получаться, не переживайте!
Вас всегда поддержат ваши друзья и коллеги, с которыми вы познакомитесь в процессе на образовательных программах за рубежом.