• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19
Май

Олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников по профилю «Финансовая экономика»

До 12 марта 2018 года 15:00 (UTC+3) открыта регистрация на Олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников. Олимпиада пройдет 23-25 марта 2018 года. Принять участие в состязаниях можно только по одному профилю.

Участие в Олимпиаде по профилю «Финансовая экономика» позволит Вам заявить о себе как специалисте, имеющем потенциал развития и профессионального роста в сфере экономики и финансов, и поступить в магистратуру МИЭФ. Победители-дипломанты I степени и призеры-дипломанты II и III степени Олимпиады НИУ ВШЭ по профилю «Финансовая экономика» по решению Ученого совета университета получают максимальные баллы по конкурсу портфолио при поступлении в магистратуру МИЭФ.

Задания Олимпиады разрабатываются методической комиссией по соответствующему профилю, в состав которой входят международные эксперты-преподаватели МИЭФ. Академический руководитель проекта, доцент МИЭФ Космас Маринакис, рассказывает об Олимпиаде и дает рекомендации для участников >>>.

Олимпиадные состязания проводятся как в городах расположения кампусов Вышки (Москва, Нижний Новгород, Пермь, Санкт-Петербург), так и во многих других городах России и странах ближнего и дальнего зарубежья (всего порядка 35 площадок проведения состязаний в 2018 году).

Участие в олимпиаде бесплатное. Стать участниками олимпиады могут как российские граждане, так и граждане других стран.

Расписание олимпиады появится после окончания регистрации. Обратите внимание, что регистрация состоит из двух шагов — после получения логина и пароля необходимо зайти в личный кабинет и выбрать направление и профиль олимпиады. Только после получения регистрационного номера регистрация считается завершенной.

Зарегистрироваться

«В моем случае подготовка к олимпиаде свелась к повторению изученного в Нижегородской Вышке, а также к решению прошлогодних Олимпиад. Однако, если говорить конкретно, стоит начать подготовку с повторения математики (для экономистов), ведь она является основой всех блоков олимпиады. Более того, вам, как будущим студентам магистратуры МИЭФ, будет гораздо легче в первом семестре, если вы последуете этому совету. Для этого я бы порекомендовал учебник авторов Simon, Blume. В случае же, если у вас плохая базовая экономическая подготовка, то наряду с методическими рекомендациями Олимпиады также стоит посмотреть программы бакалаврских курсов Вышки по данным дисциплинам и изучить их самостоятельно. В случае с макро- и микроэкономикой главное понять идейно разные модели и теории. Как показал первый семестр обучения в магистратуре МИЭФ, для успешного освоения материала и сдачи экзаменов важно именно идейное понимание, а не "натаскивание" на задачах. На мой взгляд, последнее тоже важно, но только во вторую очередь.

Ну а самое главное - это верить в себя! Удачи!»

Сергей Филясов,
студент 1 года обучения магистратуры МИЭФ,
победитель Олимпиады НИУ ВШЭ 2017
по профилю «Финансовая экономика»