• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Финансовая экономика»

19
Май

«Выпускники МИЭФ востребованы на международном рынке труда»

Сулейман Карибов

Сулейман Карибов

Сулейман Карибов поступил на магистерскую программу МИЭФ «Финансовая экономика» в 2019 году после окончания бакалавриата РЭУ им. Плеханова. Сейчас он занимает пост риск-аналитика в скандинавской инвестиционной компании NREP в Люксембурге. В интервью он рассказал, что помогло ему справиться с нагрузкой на программе, чем полезна академическая мобильность и как получить работу в Европе без опыта.

Как поступить в магистратуру МИЭФ дважды

Когда я поступал в бакалавриат по направлению «Менеджмент», то не совсем понимал, чем хочу заниматься, тогда как магистратуру я выбирал осмысленно с целью определенного профессионального поворота. В школьные годы мне нравилась математика, и к концу бакалавриата я решил, что хочу изучать экономику и финансы, но больше с технической стороны. Сначала у меня был план поступить в РЭШ, я туда ходил на подготовительные курсы по математике, теории вероятности и математической статике, и один из ребят рассказал про магистратуру МИЭФ. Стало интересно, я начал изучать преподавательский состав, карьеры выпускников, учебный план и требования к поступлению.

Я подал документы, и меня пригласили на собеседование. Благодаря подготовительным курсам, я смог набрать баллы для поступления и начал учиться, но после первой сессии не сдал три экзамена и был отчислен. Следующие полгода я посвятил упорным занятиям математикой, поскольку в МИЭФ этот предмет изучается очень глубоко, и поступил снова, на этот раз с пониманием нагрузки и более крепкой базой для того, чтобы держать темп в обучении. Также мне помогло выдержать обучение то, что я постоянно занимался математикой со своим другом, который учится сейчас на PhD в США, в университете Мэдисон. Только после первой зимней сессии я смог немного расслабиться и даже записался на дополнительные курсы по Python, которые проводятся в МИЭФ.

Как учиться одновременно и в МИЭФ, и в Университете Люксембурга

Мне всегда хотелось строить международную карьеру, но опыта работы в сфере финансов у меня не было, поскольку я все годы учебы занимался семейным бизнесом. Тогда я задумался о том, чтобы воспользоваться опцией академической мобильности, которую предоставляет МИЭФ – можно учиться в двух университетах одновременно и в итоге получить как российский, так и иностранный диплом. Я выбрал Университет Люксембурга.

Программы не совсем совпадали, но было много плюсов в том, так что благодаря согласованному индивидуальному учебному плану мне удалось изучить и сдать обязательные дисциплины в МИЭФ. К сожалению, я не смог в полной мере почувствовать атмосферу европейского вуза из-за пандемии – посещения кампуса были редкими, занятия в основном проходили онлайн. В итоге я защитил две диссертации и стал обладателем двух дипломов. Интересно, что в Университете Люксембурга можно выбирать направление дипломной работы – либо академическое исследование, либо прикладная магистерская диссертация на основе опыта стажировки. Я выбрал академический вариант, поскольку в тот момент офисная работа была перенесена в онлайн, и ценного опыта решения задач с командой я бы получить не смог.

Однако я не терял надежды на то, чтобы выйти на международный рынок труда. Я воспользовался карьерной поддержкой университета, который рассылает резюме студентов различным работодателям, и скоро получил свою первую стажировку.

Как начать работать в Европе

Я попал в компанию, которая является разработчиком программного обеспечения для индустрии коммерческой недвижимости. Там я занимался оценкой стоимости недвижимости по регионам Европы и Великобритании, по большей части в мои обязанности входил анализ и критика готовых моделей для оценки. Стажировка длилась шесть месяцев, за которые я не сильно продвинулся в задачах, тогда как хотелось больше заниматься технической стороной финансов и применять математические знания в полной мере.

Так я нашел вакансию в скандинавской инвестиционной компании NREP, которая занимается вложениями в коммерческую недвижимость, но также и прямыми инвестициями. Позиция риск-аналитика, которую предложили мне в NREP, гораздо больше отвечает моим интересам и потенциалу, моей основной задачей является управление рисками фондов, находящихся под управлением компании.

В компании оценили сильную теоретическую подготовку, которую я получил именно в МИЭФ – директор был впечатлен моим уровнем знаний

На позицию риск-аналитика изначально требовался человек с опытом работы 2-5 лет, меня же взяли без опыта благодаря сильной подготовке. На собеседовании сотрудники компании подчеркнули, что с моей теоретической базой мне будет просто освоиться с задачами. Могу теперь с уверенностью сказать, что выпускники МИЭФ востребованы на международном рынке труда в полной мере.

У меня было пять этапов отбора, весь процесс от подачи до оффера занял около трех месяцев. Помимо теста на личностные качества и логического теста, у меня были интервью с менеджером по персоналу, с директором, с будущими коллегами, с директором офиса, все это довольно большой стресс. Однако, ты понимаешь, что впоследствии компания будет готова вложить в твое развитие много времени и средств – например, здесь оплачиваются профессиональные квалификации, и сейчас я готовлюсь к получению CFA. Позже я планирую также пройти квалификацию СQF (сертификат количественного аналитика).