• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Финансовая экономика»

19
Май

Магистерская программа МИЭФ «Финансовая экономика»: сегодня и завтра

Завершился 2022-2023 учебный год – каковы основные итоги реализации программы магистратуры МИЭФ за этот период? Что она представляет собой в настоящее время, какие планы на будущее? Эти вопросы мы задали директору МИЭФ Сергею Михайловичу Яковлеву, академическому руководителю магистерской программы Максиму Игоревичу Никитину и руководителю Карьерного центра МИЭФ Виктории Петровне Пралич.

Выпускники магистратуры МИЭФ 2023 года

Выпускники магистратуры МИЭФ 2023 года
© МИЭФ

С.М. Яковлев, директор МИЭФ:

В этом году состоялся 15 выпуск Магистерской программы МИЭФ, которая была создана в 2007 году при участии Лондонской школы экономики (ЛШЭ). Программа успешно развивается, основываясь на академической концепции, делающей ее сопоставимой с программами магистратур ведущих университетов мира. Подтверждением ее международного признания служит то, что с 2019 г. программа входит в Топ-100 лучших магистратур мира по финансам в группе "QS Business Master’s in Finance", и 1-е место в РФ. На выпускников программы сохраняется устойчивый и высокий спрос на рынках труда и дальнейшего образования.

О деталях программы расскажут мои коллеги.

Магистерская программа МИЭФ продолжает успешно развиваться и привлекать академически сильных выпускников бакалавриата. Каковы основные преимущества магистратуры МИЭФ?

М.И. Никитин, академический руководитель магистерской программы МИЭФ:

Наша магистратура — это синтез двух образовательных культур, российской и британской, мы взяли лучшее из двух академических традиций. Принципиальный момент — это уникальное сочетание фундаментальных и прикладных дисциплин по экономике и финансам. Кроме того, учебный план программы магистратуры усиливается блоком курсов и факультативов по анализу данных в экономике и финансах и программированию в сотрудничестве с Академией аналитиков Авито и базовой кафедрой Сбера на Факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Расскажите о международном формате программы.

М.И. Никитин, академический руководитель магистерской программы МИЭФ:

С момента основания программы в 2007 году международный формат был ее ключевой особенностью. Обучение в магистратуре идет на английском языке. Ключевые фундаментальные и профессиональные курсы читают штатные преподаватели МИЭФ со степенью PhD ведущих мировых университетов, таких как University of California, Berkeley, Northwestern University, London School of Economics (LSE), Caltech, London Business School, Toulouse School of Economics и других.  Гибкость в построении индивидуальной траектории обучения позволяет студентам магистратуры МИЭФ самостоятельно выбрать программу академической мобильности и провести второй год обучения в зарубежном университете с получением второго диплома, либо принять участие в доступных программах обмена НИУ ВШЭ и провести семестр в одном из вузов-партнеров в 18 странах мира (Германия, Китай, Бразилия, Италия, Израиль, Турция и другие). На втором году обучения наши магистранты этой возможностью пользуются. Так, летом 2023 года пять студентов магистратуры МИЭФ завершают свое обучение в Университете LUISS (Италия), а студентка Университета LUISS Франческа Маккиа завершила обучение в МИЭФ. По итогам защиты магистерской диссертации эти студенты получат два диплома – диплом магистра НИУ ВШЭ и диплом магистра Университета LUISS. Студентка второго курса Анна Баран обучается по обмену в Католическом университете Айхштетт-Ингольштадт (Германия). Возможности получения международного опыта не исчерпываются семестровыми обменами, существуют и программы краткосрочных стажировок. С 25 июня по 8 июля четыре студента магистратуры МИЭФ приняли участие в Летней школе в Юго-Западном финансово-экономическом университете (SWUFE) в Чэнду, Китай «Global Academy Summer Camp. Corporate Green Innovation and Sustainability».

Кто в настоящее время преподает на программе?

М.И. Никитин, академический руководитель магистерской программы МИЭФ:

Ключевые курсы (как базовые, так и профессиональные) по-прежнему ведут штатные преподаватели МИЭФ со степенью PhD, но мы активно добавляем в профессиональные курсы прикладные модули, которые ведут практики, успешно работающие в российских финансовых институтах. В основной части курса студенты изучают теоретические концепции и модели (как правило, весьма математизированные), а затем практики рассказывают студентам, как они применяют  эту математику в своей работе. Так, с осени 2023 г. Вероника Чистотинова из Райффайзенбанка будет читать часть курса по деривативам (производным финансовым инструментам).  Михаил Суханов из Сбера участвует в курсе по управлению рисками. Алексей Михайлов из Газпромбанка читает часть курса по коммерческому банкингу.  Наконец, Дмитрий Саламатов из Baring Vostok Capital Partners ведет прикладной модуль курса по прямым инвестициям и венчурному финансированию. В этом году успешно стартовал факультативный курс Совкомбанка по прикладному инвестиционному анализу, что позволило нашим студентам побывать в роли инвестиционного аналитика, а в результате его успешного прохождения даже получить приглашение на работу в команду банка.

С мирового рынка труда принят на работу новый преподаватель Александр Усвицкий, который, кстати, является выпускником бакалавриата МИЭФ 2013 года и получил степень PhD по экономике в Университете штата Флорида (США). Александр будет вести курс микроэкономики, раздел по теории игр.

Если говорить о составе студентов, кто сегодня учится на программе? Это в основном представители экономических направлений подготовки?

М.И. Никитин, академический руководитель магистерской программы МИЭФ:

Да, можно отметить значительный интерес к программе со стороны академически сильных выпускников факультетов НИУ ВШЭ - МИЭФ, ФЭН, МИРЭК, а также МГУ, СПбГУ -  именно тех, кто хочет получить серьезные профессиональные знания и навыки, а не просто "корочку". Но программа доступна не только для выпускников экономических направлений. Как правило, порядка 15% студентов являются выпускниками математических, технических направлений, а также гуманитарных направлений подготовки, если они дополнительно изучали математику.

В 2023 г. в третий раз реализована Летняя адаптационная школа по финансовой экономике. Это краткосрочная онлайн программа, предназначенная для студентов, рекомендованных к поступлению в магистратуру МИЭФ, и для студентов старших курсов бакалавриата, желающих подготовиться к поступлению на следующий год. Участники Школы имеют возможность посещать все занятия либо отдельные модули по микроэкономике, макроэкономике, эконометрике, математике для экономистов и финансам в зависимости от своих академических потребностей. Занятия проводят преподаватели МИЭФ. География Школы за три года реализации проекта значительно расширена: 48% слушателей – иностранцы. Помимо решения своих прямых задач по подготовке участников к обучению в магистратуре МИЭФ, Школа несет и социальную миссию, повышая доступность качественного магистерского образования по экономике и финансам.

Выпускники магистратуры МИЭФ 2023
МИЭФ

Где работают выпускники МИЭФ 2023 года?

В.П. Пралич, руководитель Карьерного центра МИЭФ:

Итоги трудоустройства выпускников магистерской программы МИЭФ 2023 года, как всегда, дают уверенность в блестящих карьерных перспективах. Из тех, кто закончил в 2023 году, более 90% уже работают (в основном в России, но также в Испании и Италии), из них больше половины получили предложение о работе еще после окончания 1-го курса. Более трети из них нашли себя в финансовом секторе, включая ВТБ, Сбер, Райффайзенбанк, Всероссийский банк развития регионов, а также в компании ID Finance Investments в Италии. Консалтинг в этом году у нас представлен компанией Кэпт (ex-KPMG), где работает одна выпускница.  Два выпускника 2023 поступают в аспирантуру ВШЭ. Пять студентов обучаются по программе двойного диплома с LUISS и выйдут на рынок труда только в ноябре. Остальные ребята нашли себя в разных направлениях и разных странах, от компаний реального сектора и гейм-индустрии в России, таких как Сибур и MGVC, до индустрии страхования в Испании.

Можно ли совмещать учебу в магистратуре МИЭФ с работой?

М.И. Никитин, академический руководитель магистерской программы МИЭФ:

Мы настоятельно не рекомендуем совмещать учебу на нашей программе с работой, особенно в первые три семестра, когда идут основные курсы, так как от этого напрямую зависит Ваша успешность на программе. При этом Вы можете принимать активное участие в мероприятиях Центра карьеры МИЭФ и получать карьерные консультации. Кроме того, Вы можете работать в МИЭФ в качестве ассистента лектора или грейдера. Также у нас предусмотрены различные форматы финансовой поддержки, чтобы облегчить Вашу финансовую нагрузку во время обучения на программе.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о финансовой поддержке для абитуриентов 2023 года.

М.И. Никитин, академический руководитель магистерской программы МИЭФ:

Во-первых, на следующий учебный год предусмотрено 25 бюджетных мест для граждан РФ и до 10 бесплатных («квотных») мест для иностранцев. Во-вторых, поступая на платное место, Вы можете претендовать на скидку по результатам конкурса в размере 50% и 85% от полной оплаты. Также в очередной раз мы предусмотрели стипендии для иногородних студентов, которые помогают частично компенсировать Ваши расходы на аренду жилья. На конкурсной основе по результатам оценки достижений можно получить стипендию ВТБ для лучших студентов уже на этапе приема на программу. Для получения стипендии ВТБ не требуется подавать отдельное заявление, стипендиальная комиссия рассматривает всех студентов магистратуры МИЭФ по умолчанию. Подробнее с возможностями финансовой поддержки студентов МИЭФ можно ознакомиться на сайте программы.

Если после магистратуры МИЭФ Вы планируете продолжить академическую карьеру,   выбрав обучение в аспирантуре НИУ ВШЭ, Вы можете воспользоваться возможностью участия в треке магистратура-аспирантура НИУ ВШЭ со стипендией 50 тыс.руб./мес.

Как поступить на магистерскую программу МИЭФ в 2023 году?

М.И. Никитин, академический руководитель магистерской программы МИЭФ:

Основная траектория поступления – конкурс портфолио. Для участия в конкурсе необходимо сдать квалификационный экзамен по английскому языку МИЭФ и получить зачет. Экзаменационная комиссия оценивает портфолио и приглашает кандидата на онлайн-собеседование. Оценка за портфолио выставляется с учетом проведенного интервью. Также ряд абитуриентов имеют льготу в виде 100 баллов за конкурс портфолио: обладатели раннего приглашения к поступлению на программу, победители Зимней экономической школы НИУ ВШЭ по устойчивому развитию 2023, медалисты и дипломанты 1 и 2 степени олимпиады "Высшая Лига" (2022, 2023), трек "Финансовая экономика", медалисты и победители олимпиады "Я - профессионал" (2022, 2023) по направлению "Экономика", медалисты олимпиады "Я - профессионал" по направлениям: "Финансы и кредит", "Математика". Эти абитуриенты от собеседования освобождаются. Подробнее с алгоритмом подачи документов можно ознакомиться на сайте программы.

Что бы Вы хотели пожелать абитуриентам магистратуры 2023 года?

М.И. Никитин, академический руководитель магистерской программы МИЭФ:

Уверенности в своих силах! В Москве есть хорошие магистерские программы, и если Вы нацелены на свое профессиональное развитие, то Вы поступите на одну из них, и у Вас все получится!

15-ая торжественная церемония вручения дипломов выпускникам магистратуры МИЭФ. 2023 год.
МИЭФ