• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему изучение международных новостей полезно для будущей карьеры

В этом году программа «Производство новостей в международной среде» НИУ ВШЭ выпустила первых магистров. О том, как программа может помочь в будущей жизни журналистам и представителям других специальностей, размышляет ее академический руководитель Олег Дмитриев.

Почему изучение международных новостей полезно для будущей карьеры

© Лес Лебедева

После первого выпуска я испытываю гордость. Программа выполнила главную задачу: помогла начать карьеру в международной журналистике тем, познакомила с увлекательным миром международных новостей тех, кто раньше занимался чем-то другим – переводом, регионоведением, корейским языком.


Академический руководитель программы «Производство новостей в международной среде» Олег Дмитриев. Фото из личного архива.

Кто больше поддерживал Дональда Трампа: Fox News или MSNBC? Можно ли встретить фейки в признанных международных СМИ? Почему в Европе не любят телеканал «Аль-Джазира»? Как телеканал RT смог набрать 9 миллиардов просмотров на своей странице?  Эти вопросы звучали на лекциях и практических занятиях в магистратуре. В результате мы с коллегами подготовили специалистов, которые успешно работают в ведущих российских международных медиа.

Работа мечты и взгляд по-новому: о чем говорят выпускники

Эта двухлетняя программа дала мне уверенность, благодаря которой мое журналистское мастерство поднялось на новый уровень. Я теперь не боюсь новых проектов, новых вызовов, новых задач.  Особенно мне понравились, что ряд занятий проходили в форме дискуссий с профессионалами о настоящем и будущем в мире медиа.

Ахмад Эль-Катиб
выпускник программы, журналист ленты новостей на арабском языке агентства Sputnik

Я мало что знала о мире современных медиа, но мне всегда хотелось там работать. Вначале все казалось сложным, но на программе преподают первоклассные профессионалы и исследователи медиа. С первых модулей я поняла, как функционирует мир современной информации, и теперь у меня работа мечты – меня взяли в пресс-службу телеканала RT.

Александра Ногинская
выпускница программы, военный переводчик

Моя первая специальность – востоковедение. Я изучала корейскую культуру. Дисциплины программы позволили мне по-новому взглянуть на регионоведение и культурологию. Я написала выпускную квалификационную работу о том, как корейские новые медиа освещают важные события в жизни страны. Например, скандал с премьер-министром страны в 2016 - 2018 годах. Еще у программы необычные преподаватели, они не говорят, что вот так правильно. Они заставляют думать, обсуждать.

Алина Голубцова
выпускница программы

Твит Ленина, лента новостей и репортаж из центра Москвы: что думают о программе преподаватели 

Алексей Ярошевский,
преподаватель программы «Производство новостей в международной среде», журналист-международник

Алексей Ярошевский, журналист–международник и преподаватель, ведет занятия не только в аудитории, но и на улицах Москвы. Это буквально hands-on-training на тему того, как показать событие в прямом эфире и на канале Youtube. «Очень приятно осознавать, что программе удалось придать академический формат новым дисциплинам, которые отражают последние тренды в сфере медиа и поэтому интересны студентам. Одна из целей магистратуры в том, чтобы показать, как видоизменяются СМИ и научить учитывать эти изменения в работе. Так получилось, что на моём веку я видел практически всю эволюцию (или революцию) СМИ: из печатных в социальные медиа, и так далее. И моя задача - показать то, как работает современная «полевая журналистика, в том числе, на примере историй, которые происходили непосредственно со мной в разных городах и странах».

Айвор Кротти,
преподаватель программы «Производство новостей в международной среде», ирландский журналист

«Эта двухгодичная программа – прекрасная возможность разобраться в современной медиасфере по принципу «учись в работе». Нужно много читать, много исследовать, и сразу применять и проверять эти знания в учебных проектах и в профессиональной жизни», – считает ирландский журналист Айвор Кротти, автор идей для мультимедийных проектов телеканала RT, которые регулярно получают профессиональные международные награды. Специально для программы Айвор разработал свой авторский курс «Как рассказывать истории в новых медиа». Студентам особенно нравится искать нестандартный повороты в историях – этому и учит Кротти. Айвор  – он один из авторов проекта «RT 1917», в котором события столетней давности представлены в форме твитов от Ленина, Троцкого и других участников революции. Этот курс популярен не только у студентов нашей магистратуры, его выбирают иностранные учащиеся из других программ и университетов. 

Виктория Поликарпова,
преподаватель программы «Производство новостей в международной среде», заместитель руководителя Главной Дирекции информации МИА «Россия сегодня»

«Для меня преподавание на программе – это фантастический опыт в одном из лучших университетов России. Студенты при выполнении практических заданий проявляли храбрость, придумывали идеи, творчески подходили к освещению новостей. Все это – крайне важно для работы специалиста в сфере международной информации», говорит Виктория Поликарпова, зам. руководителя Главной Дирекции информации МИА «Россия сегодня»: «например, студенты создавали учебную ленту новостей информационного агентства, которая иногда не уступала настоящей».

Что год грядущий нам готовит

Учебный год – 2021 начнется с авторского курса Алексея Николова, журналиста, генерального директора телеканала RT и творческого руководителя программы.

Николов Алексей Львович,
Заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна

Курс «Введение в альтернативные медиа» стал «фирменным» на программе. Алексей Львович постоянно приглашает на занятия медиаменеджеров из России и Великобритании. Программа также включает курсы по технологии медиапроизводства, визуализации данных, управлению контентом в новых медиа, созданию подкастов, панорамной видеосъемке съемке 360, разработке информационных проектов для  соцсетей, включая модный ТикТок. Программой в этом году заинтересовались студенты из Китая. Это значит, что мы идем к выполнению нашей главной задачи – созданию международного сообщества студентов, которые исследуют информацию и придумывают интересные мультимедийные проекты, связанные с текущими новостями. Мы ждем на программе не только журналистов, но и бакалавров других специальностей, профессиональный опыт которых в других сферах поможет сделать мир информации более интересным и разнообразным.