• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

Новые слушатели о первых эмоциях

Новые слушатели о первых эмоциях

Началось! Первые десять дней учебного года позади – и мы не могли не воспользоваться этим моментом, чтобы собрать впечатления первокурсников. Выловили их в коридорах Вышки и попросили рассказать с пылу с жару — какая же она, Программа? Да, впереди огромный, чудесный и полный открытий путь, но именно первые эмоции — самые ценные. К тому же, нашим слушателям будет интересно перечитать их через год – другой. Итак:

Александра Смирнова:

Мы отучились только неделю, но, чтобы вспомнить, что мне больше всего запомнилось, пришлось доставать записи лекций и смотреть фотопленку. Складывается ощущение, будто прошла целая жизнь! Новые знакомства, распорядок дня, атмосфера. Практика. Знания. Литература. Местный жаргон. Мы уже успели послушать, как профессор «рыхлил», помогал клиенту «нырнуть и вбок», продолжив путь «горной козы».

Александра Смирнова

С ощущением того, что ты «свой», уже не кажется таким сложным материал, который дают преподаватели. Второй курс сказал, что это норма: первые полгода в голове хаос, но потом, в один момент, паззл складывается. Доверяем и верим, что именно так и будет.

Материала действительно много. Списки факультативной литературы пополняются со скоростью света; тетрадь заполненными наполовину страничками также напоминает, что она не бесконечна. Но МП не была бы МП, если бы и в этом вопросе мы не получили дельную рекомендацию.

Андрей Владимирович предупредил, чтобы мы не ныряли в омут с головой и ходили на занятия по возможности. Что главное, чему мы должны научиться – это заботе о себе. Ведь если мы не можем помочь себе, как мы сможем помочь остальным?

Честно признаюсь, после этих слов мою челюсть пришлось подбирать с пола. Где вы видели, чтобы академический руководитель в одном из лучших ВУЗов страны уговаривал слушателей НЕ посещать занятия каждый день? То-то и оно. Как можно быть такими… «не такими»?

Возможность с первой недели соприкоснуться с профессией с помощью супервизий, а со второго семестра — путем собственной практики, невероятна. Раньше, до МП, ты был «по ту сторону экрана»: психологическая и коучинговая практики были чем-то далеким, с другой планеты. А сейчас ты не просто внимаешь — ты участвуешь. И это чувство причастности невероятно дорого.

Мои впечатления? Никогда не видела и не испытывала на себе такого отношения к студентам и слушателям. Если все обучение будет хотя бы на одну десятую похоже на то, что было в эту неделю… «Мне нравится, продолжайте, не останавливайтесь».

Анастасия Чернова:

Я пришла на Программу в такой жизненный период, когда вопросов намного больше, чем ответов. В первый же учебный день ощутила, что я точно там, где должна быть в данный момент. Также поняла, что обучение будет непростым. Открывается абсолютно новый мир, вопросов стало еще больше: с одной стороны, появляется много страхов и сопротивления, с другой — сильный интерес ко всему, что происходит в процессе обучения.

Анастасия Чернова

Это не только знания, которые мы получаем, но также и те эмоции, чувства, которые мы проживаем в процессе. Слушатели на Программе все очень разные, но я уверена, каждый из нас сможет найти свои ответы и смыслы. Отдельно хочу отметить организацию начала обучения: нас очень ждали! И иммерсивный день-знакомство, и все вводные встречи, и даже подарки были — все это создает очень приятную атмосферу для учебы, я бы даже сказала — безопасную! Я желаю себе и своим коллегам увлекательного двухлетнего путешествия, прожить на максималках каждый этап обучения и трансформироваться так, как мы задумали в самых смелых мечтах.

Елизавета Проваренова:

Когда наша староста Вера спросила, кто хочет высказаться, я подумала, что как раз мне лучше промолчать. Но не удержалась и написала Вере в личные сообщения —можно ли и мне поделиться впечатлениями?

Елизавета Проваренова

Боялась, что мои высказывания будут не к месту, так как они не позитивно окрашены. Поясню: я попала в Вышку не целенаправленно, а что ни на есть по зову бессознательного. Как-то собрала документы, как-то написала эссе, как-то прошла собеседование и как-то здесь оказалась. Вот тут уже бессознательные действия ушли на второй план, и я, в здравом уме и сознании, оказалась на Программе, которая готовит коучей – слово, которое у меня в голове связано с ворохом не самых приятных стереотипов. На фееричном иммерсиве почти все, с кем мне удалось пообщаться, были глубоко убеждены в желании быть коучем, и я с ужасом осознала, что им точно не хочу быть. И тогда возникает вопрос: а что мне тут делать?

При всем происходящем начала ходить на лекции, слушать с огромной долей скепсиса и сопротивления к материалу. Потом случилась первая супервизия. И вот тогда весь окруживший меня хаос организовался в стройную форму! Супервизия —простой и доступный инструмент погружения в самого себя, очаровал меня окончательно и бесповоротно! Никогда в жизни не была в ситуации, когда нужно обращаться внутрь себя, чтобы рассмотреть во всей густоте эмоции и чувства, ощущения, которые наполняют меня от озвученных кейсов, от гипотез других участников. Так у меня родилась гипотеза, что я здесь не ради коучинга, а ради конструирования самой себя.

Николай Лоневский:

Я типичный представитель ребят с улиц, из небольшого городка Ачинск в Красноярском крае. Мы в большинстве случаев не теоретики, а практики, которые мало читали, но много знают о реальной жизни не понаслышке, в разных ее проявлениях.

Николай Лоневский

Сначала армия, после 20-летний опыт предпринимательства в разных отраслях и областях, наступаешь на различные грабли, получаешь «пощечины реальности», но идешь дальше. Потом настает тот момент, когда начинаешь задавать один и тот же вопрос: «А зачем тебе все это?». И вот это «зачем» на протяжении долгого времени грызет тебя, ты все чаще и чаще задаешь себе вопрос о своем существовании. Начинаешь обращать внимание на свои действия, почему и при каких-то обстоятельствах ты поступил так или иначе.

На Программу я хотел попасть еще в том году, но не смог, потому что диплом о первом высшем получил только в октябре. Юлия Иванова сказала, что паровоз потока уже в пути и запрыгивать в него поздно. Но на самом деле я даже не понимал, зачем хочу именно сюда, на эту Программу —видел какие-то красивые слова в названии. Каким-то чудесным образом, будучи в санатории, я уловил определенные знаки, что ли. Начал погружение в самого себя, знакомство со своей психикой. Стали происходить чудесные изменения: сначала один небольшой курс по познанию себя, потом обучение в Канадской академии с направлением бизнес-коучинга, и теперь я здесь.

Купил билет, прилетел и попал на первую встречу с Андреем Владимировичем Россохиным и Юлией Ивановой, потом поразила Виталина Олеговна Чибис. А после была ознакомительная встреча, феерия-иммерсив. Тут все и началось — сказать, что это снос башки, ничего не сказать. Почувствовал себя абсолютно свободным человеком. Мне были рады, не требовали от меня вообще ничего — будь рядом, и это все, что от тебя требуется. Познакомились с ребятами, у всех сумасшедший бэкграунд. Это место, где можно говорить о чем хочешь. Место свободы. Еще на встрече мы делились впечатлениями, и в этот момент внутри испытывал трепет какой-то, будто предвкушение, когда влюбляешься. Наверное, я влюбился в программу, в ее преподавателей, в то пространство, где тепло и уютно.

Преподаватели – отдельная история. Не знал никого и не читал, просто верил внутренним чувствам. На МП оказался крутейший преподавательский состав! У всех своя необыкновенная подача материала, все это настолько завораживает, что думаешь: разве так бывает?! Преподавателям отдельный поклон! Они делятся частичкой своей любви к тому, что делают. Недавно дочка предложила мне один из ее любимых напитков: «Папа, попей, пожалуйста». Она его очень любит, но готова поделиться со мной, это такая чистая любовь. Что-то такое чувствую и на Программе.