• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начался прием документов для поступления на магистерскую программу «Стратегическое управление логистикой и цепями поставок в цифровой экономике»

На самые популярные вопросы абитуриентов отвечает академический руководитель Программы д.э.н., профессор Виктор Иванович Сергеев

Начался прием документов для поступления на магистерскую программу «Стратегическое управление логистикой и цепями поставок в цифровой экономике»

Виктор Иванович, расскажите о Программе, как долго она реализуется в Высшей Школе Экономики?

Первую магистерскую программу по логистике мы открыли более 10 лет назад одними из первых в стране. За эти годы программа несколько раз меняла свое название, обновлялась с учетом «вызовов» современных бизнес-реалий и сейчас это инновационный образовательный продукт, ставший результатом исследований современных концепций логистики и управления цепями поставок, трансформируемых под влиянием цифровых технологий, передовых зарубежных методик обучения компетенциям в нашей профессиональной области, и усиленный широким спектром бизнес-кейсов и опытом наших коллег, работающих в крупнейших промышленных, торговых, логистических и консалтинговых компаниях.  

Программа имеет 2 специализации "Инновационные технологии в управлении цепями поставок" и "Цифровая логистика", позволяющих студентам гибко формировать свою индивидуальную образовательную траекторию. Также наши студенты могут принять участие в международном треке (программа двойных дипломов) с одним из ведущих вузов Германии в области логистики и управления цепями поставок – Университетом прикладных наук BBW (Берлин).

Что будут изучать студенты? Насколько содержание Программы соответствует современным реалиям бизнеса?

Не зря наша Программа обновляется ежегодно. Изменение состава и содержания дисциплин – это не только ответ на текущие вызовы бизнеса и появляющиеся новые концепции и технологии, но и результаты прогноза потребности в знаниях, необходимых для специалиста по логистике и управлению цепями поставок на горизонте 3-7 лет. Кроме того, в нашей профессиональной области даже сложные теоретические и методологические вопросы имеют прикладную направленность: все то, что наши студенты изучают на занятиях, они могут использовать сегодня, совмещая работу с учебой, так и многие годы спустя, после обучения на нашей Программе.

Программу можно разделить на 5 блоков: адаптационные дисциплины, ориентированные на студентов, которые не имеют базового образования по логистике или закончили бакалавриат достаточно давно, базовые основные дисциплины, которые изучают студенты без учета специализации, дисциплины, которые уникальны в рамках конкретной специализации, и вариативные дисциплины, среди которых студенты выбирают те, которые ближе их профессиональным и исследовательским интересам. Ну и отдельный блок – это тематические научно-исследовательские семинары, посвященные решению конкретных бизнес-кейсов, подготовке и защите курсовых и рабочих проектов.

Не буду перечислять все дисциплины – с ними можно ознакомиться по ссылке: Программа обучения. Акцентирую внимание только на тех, которые стали нашим ответом на современные запросы бизнеса: «Цифровая трансформация в цепях поставок», «Интеграция и расширенное планирование в логистике», «Цифровые сервисы в международной транспортировке», «Предиктивная аналитика логистики и цепей поставок», «Современные стратегии и технологии снабжения в цепях поставок», «Категорийный менеджмент в управлении закупками», «Методология Control Tower в цепях поставок», «Аналитика цепей поставок».

Кто преподает на Программе? Разделяете ли Вы мнение, что магистратура – это в первую очередь академическое образование?

В нашей сфере вообще не имеет смысла разделять теорию и практику, логистика как наука сформировалась именно через осмысление и систематизацию деятельности в бизнес-среде. Есть одна цитата, которую приписывают разным авторам, и кочующая на просторах публицистики в разных модификациях, но которая максимально точно отражает сложившийся на нашей Программе паритет: «Теория без практики - мертва, практика без теории – слепа». Конечно, наша Программа – 100% академический продукт, если под академичностью считать полноту, системность и обоснованность знаний, навыков и компетенций, на формирование которых направлены наши дисциплины.

В реализации Программы участвуют ведущие российские и зарубежные профессора, лучшие преподаватели и специалисты-практики в России. В проведении занятий участвуют бизнес-тренеры по логистике и УЦП передовых зарубежных и российских фирм, крупных консалтинговых и IT- компаний. На занятиях студенты встретятся с представителями таких ведущих компаний, как SAP, Microsoft, Делойт, Аксенчер, KPMG, Х5 Ритейл Групп, Кюне-Нагель, РЖД, Первой грузовой компании и многих, многих других компаний. 

Чем Программа отличается от аналогов в России и за рубежом? Вообще какие программы Вы рассматриваете в качестве конкурентов?

Российские магистерские программы по логистике и управлению цепями поставок мы, если и рассматриваем как конкурентов, то только по цене. Действительно, стоимость обучения на нашей Программе на коммерческой основе выше, чем в других Российских вузах, однако у нас и больше шансов поступить на бюджет: в этом году выделено 45 мест, финансируемых за счет Университета. Поступить на программу можно или приняв участие в Олимпиаде, или по результатам вступительных испытаний. Да и рынок образования уже давно устоялся, а стоимость обучения напрямую зависит от технической базы образования, профессорско-преподавательского состава и тех возможностей, которыми обладают студенты во время и после обучения. К оплате обучения нужно относиться с теми же критериями оценки, как и к любой инвестиции: оценивать не столько первоначальную сумму, сколько отдачу на те компетенции, которые выпускники получат после окончания программы. А они позволяют им занять самые высокие позиции в топ-менеджменте служб логистики и управления цепями поставок компаний, соответственно, с очень высокой зарплатой.

Программа «Стратегическое управление логистикой» - предшественник нашей Программы, была признана экспертами Всемирного Банка лучшей на постсоветском пространстве. А в прошлом году Программа вошла в список лучших магистерских программ мира (единственная среди вузов РФ) в области «Управление цепями поставок» рейтинга QS Business Masters и заняла престижное 34 место. Международный трек (программа двойных дипломов с Университетом BBW) – лидер рейтинга магистерских программ, присуждаемых Центром развития высшего образования Германии.

Все дисциплины Программы – авторские разработки наших преподавателей, которые активно проводят собственные исследования, и изучают опыт зарубежных коллег, находясь в постоянном диалоге с бизнесом. При этом они не только не уступают, но и во много превосходят зарубежные аналоги.

Любому абитуриенту, который выбирает магистерскую программу по логистике и управлению цепями поставок, я могу посоветовать сравнивать в первую очередь содержание программ обучения и содержание конкретных дисциплин. Оценивая долю дисциплин, непосредственно связанных с профессиональной областью, и квалификацию тех, кто преподает на Программе, выбор для многих абитуриентов, думаю, станет очевидным. 

Как будут организованы занятия? Учитывает ли  график проведения занятий «эпидемиологическую неопределенность», а также традиционно высокую долю «работающих» магистров?

Мы достаточно успешно апробировали дистанционные технологии обучения в период коронавирусных ограничений, сейчас программа реализуется в смешанном формате: часть занятий проводятся очно, часть на онлайн платформе (в НИУ ВШЭ используется платформа MS Teams, доступ к которой предоставляется всем студентам) или параллельно: проводится очное занятие и транслируется онлайн. По договоренности с преподавателями ведется видеозапись лекции. Мы продолжим данную практику и в следующем году.

Все занятия проводятся в вечернее время по будним дням, а также иногда по субботам

Как поступить на программу?

Поступить на программу можно по итогам Олимпиады, она проводится ежегодно в марте. Или по результатам вступительных испытаний: тестирования по профилю программы и квалификационного экзамена на знание английского языка. Испытания проводятся с 28 по 31 июля.

Иностранные граждане могут поступить на основе конкурса портфолио 

У нас запланированы встречи с абитуриентами 8 и 15 июля, на которых мы будем рады подробнее рассказать о программе и ответить на все вопросы:
8 июля  19:00. Регистрация: https://events.webinar.ru/17084039/8830803
15 июля 19:00. Регистрация: https://events.webinar.ru/17084039/8830855

И в заключение хотелось бы поделиться с абитуриентами материалами двух исследований, которые проводились нашими коллегами – о профессии и рынке труда в логистике и управлении цепями поставок и современных трендах в области цифровизации, надеюсь, они помогут нашим абитуриентам принять правильное решение.

Ответы на незаданные вопросы: главные стереотипы и опасения абитуриентов