• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Модели функционирования технопарков в Москве»

Мероприятие завершено

4 апреля в 18.00 состоится Научно-практический семинар Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ «Инновационная среда».

Тема: «Модели функционирования технопарков в Москве».

Основной докладчик: Кристина Геннадьевна Волконицкая, аспирант Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ (науч. рук. – д.э.н., проф. С.Ю. Ляпина).

На территории г. Москвы расположено более 200 организаций, относящихся к инновационной инфраструктуре, в том числе объекты специализированных территорий (технопарки и технополисы), частные и государственные бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий, молодежного инновационного творчества, прототипирования, инжиниринговые центры и др. Меры региональной поддержки управляющих компаний и резидентов технопарков, технополисов и индустриальных парков, разработанные Правительством Москвы в 2012–2015 гг., позволили увеличить число данных объектов с 3 на конец 2012 г. до 20 на конец 2015 гг. Налоговые льготы в сочетании с региональными субсидиями обеспечили рост интереса к вложениям в данные активы, в том числе и частных инвесторов. Только в течение 2015 г. число частных технопарков увеличилось втрое. 

Стремительный рост числа столичных технопарков и неоднородность осуществляемых функций вызывают вопрос о  правомерности их отнесения к объектам производственно-технологической инновационной инфраструктуры: на практике часть данных организаций оказывается неинновационными бизнес-центрами или традиционными девелоперскими проектами. 

В  январе – марте 2016 г. при организационной и консультационной поддержке Агентства инноваций города Москвы было проведено исследование моделей функционирования 12 из 20 технопарков столицы, направленное на выявление и типологизацию особенностей работы этих организаций. Адаптация шаблона CANVAS, разработанного А. Остервальдером и И. Пинье к специфике объектов инновационной инфраструктуры позволила проанализировать ключевые аспекты функционирования Технопарка «СТРОГИНО», Технополиса «Москва», Технологического парка «Мосгормаш», Технопарка «Сколково», Технопарка «Слава», Научного парка МГУ им. М.В. Ломоносова, Технопарка «ЭЛМА», Технологического парка «Калибр», Технопарка «Отрадное», ТЕХНОСПАРКа, Технопарка «Сапфир» и Технопарка «ИТЭЛМА».  Результаты исследования характеризуют специфику государственной, смешанной и частной модели столичного технопарка, в том числе:

  • портрет резидента и каналы их привлечения;
  • располагаемую базовую арендную, специализированную, финансовую и вспомогательную инфраструктуру;
  • услуги и сервисы технопарка, в том числе их востребованность с позиции управляющей компании, а также потенциал монетизации; 
  • структуру доходов технопарка и подход к ценообразованию арендных ставок;
  • взаимодействие с партнерами, в том числе научными и образовательными учреждениями, крупными предприятиями, институтами развития, другими технопарками и проч. 

По результатам анализа разработаны предложения по оценке эффективности управляющих компаний технопарков на основе ряда девелоперских и инфраструктурных показателей. На основании данной оценки сформулированы необходимые условия функционирования экономически эффективного технопарка. ‪В семинаре планируется участие руководителя Управления сопровождения инвестиционных проектов Агентства инноваций города Москвы Анатолия Анатольевича Заикина, который выступит со вступительным словом и докладом, посвященным интересу Агентства к оценке эффективности работы технопарков как сервисного бизнеса и консультационному пакету поддержки технопарков, разработанному Агентством инноваций города Москвы в целях привлечения и удержания технопарками резидентов и оказания им необходимой сервисной поддержки. ‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬ ‪‪К участию в семинаре также приглашены: руководители управляющих компаний технопарков и технополисов Москвы, а также исследователи и эксперты по вопросам создания и развития объектов инновационной инфраструктуры. ‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬

Онлайн-трансляция.

Приглашаются все желающие.

Дата и время проведения: 4 апреля 2016 года (понедельник) в 18.00.

Адрес: НИУ ВШЭ, Мясницкая, д. 9/11 (новое здание НИУ ВШЭ), ауд. 518.

Для заказа пропусков, а также по всем вопросам просим обращаться к ученому секретарю семинара Александру Степанову: a.stepanov@hse.ru, тел. +7 (495) 682 40 01. 

Заявки на пропуска просим присылать до 12.00 04.04.2016.

Страница на Facebook.

О докладчиках

Кристина Геннадьевна Волконицкая с отличием окончила Сибирский федеральный университет по специальности «мировая экономика». Имеет дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». С 2013 г. является аспирантом Института менеджмента инновации НИУ ВШЭ. Исследует механизмы повышения эффективности деятельности объектов инновационной инфраструктуры. В 2015 г. при поддержке Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и Технопарка «Сколково» реализовала исследовательский проект «Бизнес-модели российских технопарков».

Имеет профессиональный опыт работы в области стратегического и инвестиционного консалтинга.  Возглавляет финансовый департамент консалтинговой компании, специализирующейся на разработке и сопровождении инвестиционных проектов промышленных предприятий. Имеет опыт привлечения механизмов государственной поддержки, долевого и долгового финансирования в инвестиционные проекты. Участвовала в проектах по региональному развитию, оценке и улучшению инновационного и инвестиционного климатов субъектов РФ. 

Анатолий Анатольевич Заикин имеет профессиональный опыт работы в проектах государственной и частной инновационной инфраструктуры, в т.ч. опыт создания технопарка с нуля. В должности заместителя генерального директора занимался разработкой стратегии развития и управлением столичного технопарка «СТРОГИНО» и регионального технопарка «Саров». Работал в Фонде инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО», где занимался разработкой концепции создания и развития сети нанотехнологических центров РОСНАНО. С 2013г. А.А. Заикин является руководителем управления сопровождения инвестиционных проектов ГБУ «Центр инновационного развития Москвы» (c ноября 2015 г. ГБУ «Агентство инноваций Москвы»). Управление проводит экспертизу заявок на предоставление официального статуса управляющей компании технопарка города Москвы. С 2016 года Управление под руководством А.А. Заикина  занимается консультационной поддержкой управляющих компаний столичных технопарков.