• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Телефон:
12765
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. А-318
Время работы: 12:00-18:00 (предварительная договоренность по электронной почте)
Расписание
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Ихсанов Антон Робертович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2023 году.

Образование

  • 2015
    Магистратура: Санкт-Петербургский государственный университет
  • 2013

    Бакалавриат: Санкт-Петербургский государственный университет, специальность «Бакалавр Востоковедения и африканистики», квалификация «Бакалавр»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

10-19 мая 2019 г. - семинар "Central Asian Master Class" в рамках европейского проекта "Eurasian Insights: Strengthening Central Asian Studies in Europe (EISCAS)" (со-финансируемая программа Erasmus+; Eurasian Insights: Stren…), университет Адама Мицкевича (Польша, Познань) 

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Публикации15


Информация*

Общий стаж: 3 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Новый перевод книги «Ориентализм» Эдварда Саида вошёл в шорт-лист премии «Просветитель. Перевод»

12 октября жюри назвало имена финалистов III премии «Просветитель.Перевод». В их состав вошёл новый перевод книги «Ориентализм» Эдварда Саида, научным редактором которой выступил стажёр-исследователь Института Антон Ихсанов.

Ихсанов Антон опубликовал главу в коллективной монографии по истории фотографии в Центральной Азии

Издательство De Gruyter опубликовало коллективную монографию "Photographing Central Asia. From the Periphery of the Russian Empire to Global Presence". Статья нашего сотрудника посвящена фотографическому наследию тюрколога А.Н. Самойловича (1880--1938).

В ходе ланч-семинара ИГИТИ прошло обсуждение главы диссертации А.Р. Ихсанова

21 июня в ходе традиционного ланч-семинара ИГИТИ обсуждалась одна из глав диссертации А.Р. Ихсанова "А.Н. Самойлович и его полевые информанты: конструирование туркменской культурной идентичности". 

Опубликована статья Ихсанова Антона "Письмо - это половина встречи"

В журнале "Государство, религия, церковь в России и зарубежом" была опубликована статья Ихсанова Антона "'Письмо — это половина встречи: диалог и конфликты смыслов в переписке российских востоковедов и мусульманских интеллектуалов в начале XX в.".

Опубликована статья Антона Ихсанова

В журнале «Государство, религия, церковь в России и зарубежом» была опубликована статья Антона Ихсанова «"Письмо — это половина встречи": диалог и конфликты смыслов в переписке российских востоковедов и мусульманских интеллектуалов в начале XX века».

Антон Ихсанов опубликовал научно-популярную статью

На портале «Горький» была опубликована статья Антона Ихсанова «5 книг о том, как разобраться в культуре и интеллектуальной истории Казахстана»

Соположение разного

Руководитель научного проекта «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» Ольга Юрьевна Бессмертная рассказывает о «Семинаре кросскультурных исследований» и отвечает на вопросы: какие научные проблемы выявлены и интеллектуально осмыслены? изменилось ли понимание действительности в результате работы семинара? продвинулось ли развитие дисциплины в целом?

Ихсанов Антон получил приз за лучший доклад на международной конференции

28 мая в Ташкенте прошла международная конференция «Новые перспективы изучения исламской культуры, истории и искусства в Узбекистане».

Антон Ихсанов принял участие в международном проекте. Результаты работы опубликованы в журнале

В номере 19 (4342) туркменской газеты «Литература и искусство» (Edebiýat we sungat) была опубликована статья Ихсанова Антона «Туркменские ковры в Приютино».

Опубликован текст лекции Ихсанова Антона на портале Сигма

25 мая был опубликован текст доклада Ихсанова Антона для портала Сигма

Антон Ихсанов выступил с лекцией на сайте Syg.ma

28 февраля Антон Ихсанов выступил с лекцией "Колониальные архивы по истории Центральной Азии – как мы учимся читать между строк".

Доклад Антона Ихсанова: «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в.»

20 января состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил преподаватель магистерской программы «Мусульманские миры в России» А.Р. Ихсанов с докладом «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в. (А.Н. Самойлович и его мусульманские корреспонденты)».

Доклад Антона Ихсанова "Концептуальные подходы к исследованию феномена Реформаторства (Джадидизма) в Средней Азии" на аспирантском семинаре Ирины Максимовны Савельевой

Во вторник, 6 марта аспирант Антон Ихсанов выступил с темой  "Концептуальные подходы к исследованию феномена Реформаторства (Джадидизма) в Средней Азии".