• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Робот Айзек

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2018 году.

Полномочия / обязанности

Автоматизированный учет публикаций сотрудников НИУ ВШЭ

В Вышке начал работу робот Айзек, который отвечает за автоматизированный учет публикаций сотрудников НИУ ВШЭ. Как вы знаете, ряд конкурсных кампаний в НИУ ВШЭ использует в качестве одного из критериев данные о публикационной активности сотрудника. Отныне с помощью Айзека каждый из нас сможет в режиме реального времени посмотреть количество баллов, которые будут начислены в рамках кампаний по оценке публикационной активности или академическим надбавкам 1 уровня (для тех категорий работников, для которых академические надбавки 1 уровня сохранились).

Посмотреть количество баллов по состоянию на текущий момент времени можно здесь.

Робот получил имя в честь писателя Айзека Азимова. Айзек Азимов был профессором Бостонского университета и популяризатором науки. В рассказе «Хоровод» Азимов сформулировал Три закона роботехники, согласно которым робот не может причинить вред человеку. Мы хотели бы подчеркнуть, что Айзек поможет повысить для всех сотрудников предсказуемость прохождения различных конкурсных кампаний и сократить издержки университета на их проведение.

Если у вас есть подозрения, что робот неправильно рассчитал баллы по вашей публикации
  1. Убедиться, что в карточке публикации на портале стоит галочка в поле «Да» вопроса «Вы планируете участвовать с этой публикацией в академических кампаниях (академические надбавки, ОПА…)?»
  2. Проверить наличие статуса «Верифицировано» в поле «Верификация» в карточке публикации на портале. Напомним, что верификация публикации может занимать до 30 дней после внесения публикации в базу портала и простановки галочки в поле из п.1)
  3. Проверить количество баллов, которые начисляются за каждую публикацию по Регламенту ОПА

По возникающим вопросам можно обращаться к:
  • Д.А. Дагаеву, координатору оценки публикационной активности (ddagaev@hse.ru), — общие вопросы
  • О.А. Чуриковой, начальнику Управления академических исследований (ochhurikova@hse.ru), — вопросы, связанные с кампанией по академнадбавкам 1 уровня
  • И.В. Ощепкову, начальнику Отдела верификации публикаций (verification@hse.ru), — вопросы по верификации отдельных публикаций и отнесения их к той или иной категории
  • И.Е. Горельскому, эксперту Наукометрического центра (igorelskiy@hse.ru), — вопросы по библиометрии

По адресу publications@hse.ru можно получить помощь с внесением и редактированием информации о публикациях.

‘While HSE Sleeps, I Work’: Interview with Isaac the Robot

Early this summer, the HSE community was surprised to learn about its newest colleague: a robot helper named Isaac tasked with recording and scoring the publications by researchers and faculty. Isaac is constantly learning to improve its algorithms and interface, and now that it’s learned English, we are happy to share with The HSE Look readers the exclusive interview with Isaac taken by Okna Rosta, where he talks about his functions and even offers some words of advice.

Уроки робота Айзека

Мария Юдкевич в своей новой колонке призывает нас всех учиться у роботов, но при этом сохранять качества присущие только людям.

«Когда Вышка засыпает, я прихожу и начинаю свою работу»: интервью робота Айзека

В начале лета академическая общественность Вышки с удивлением узнала о появлении в своих рядах первого коллеги-робота по имени Айзек (все прочие сотрудники, которых мы считали роботами, оказались людьми из плоти и крови). Он занимается автоматизированным учетом публикаций ученых и преподавателей. «Окна роста» публикуют эксклюзивное интервью с Айзеком, в котором он расскажет о своих обязанностях и даст пару полезных советов.

Вкалывают роботы, счастлив человек?

Мария Юдкевич рассказывает о первом в Вышке сотруднике-роботе по имени Айзек.