Янькова Александра Дмитриевна
- Младший научный сотрудник: Факультет мировой экономики и мировой политики / Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) / Азиатско-тихоокеанский сектор
- Приглашенный преподаватель: Факультет мировой экономики и мировой политики / Департамент зарубежного регионоведения
- Приглашенный преподаватель: Факультет мировой экономики и мировой политики / Департамент международных отношений
- Эксперт: Факультет мировой экономики и мировой политики / Институт мировой военной экономики и стратегии / Центр военно-экономических исследований
- Начала работать в НИУ ВШЭ в 2020 году.
Полномочия / обязанности
Аналитическая работа в рамках исследовательских и прикладных проектов ЦКЕМИ
Участие в деятельности Рабочей группы Программы ситуационных анализов
Экспертно-консультационное сопровождение деятельности органов власти
Организация научных и образовательных мероприятий
Oбразование
Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки
Программа развития ООН (ПРООН), PR and Communications Analyst
Курс "Arts and Heritage Management" (Università Bocconi)
Курс "Технология ведения международных переговоров" (МГИМО)
Достижения и поощрения
- Благодарность Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ (июнь 2023)
- Надбавка за публикацию в журнале из Списка А (и приравненном к нему научном издании) (2025–2026)
- Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)

Категория "Новые исследователи" (2022–2023)
Обучение в аспирантуре
Утвержденная тема диссертации: Особенности и стратегические цели участия Китая в глобальном управлении кибербезопасностью и поддержке наращивания киберпотенциалов развивающихся стран в 2013–2024 гг.
Научный руководитель: Кашин Василий Борисович
Учебные курсы (2025/2026 уч. год)
- История и теория внешней политики России (Факультатив; где читается: Факультет мировой экономики и мировой политики; 1, 2 семестр)рус
- Научно-исследовательский семинар «Международные отношения КНР» (Магистратура; где читается: Факультет мировой экономики и мировой политики направление: 41.04.05 Международные отношения; 2-й курс, 1-3 модуль)рус
- Научно-исследовательский семинар «Международные отношения КНР» (Магистратура; где читается: Факультет мировой экономики и мировой политики направление: 41.04.05 Международные отношения; 1-й курс, 1-3 модуль)рус
- Россия в мировой политике (Факультатив; где читается: Факультет мировой экономики и мировой политики; 1, 2 семестр)рус
- Архив учебных курсов
Учебные курсы (2024/2025 уч. год)
- Введение в политическую теорию (Факультатив; 1, 2 семестр)рус
- Международник: введение в профессию (Факультатив; 1 семестр)рус
- Научно-исследовательский семинар «Международные отношения КНР» (Магистратура; где читается: Факультет мировой экономики и мировой политики направление: 41.04.05 Международные отношения; 1-й курс, 1-4 модуль)рус
- Научно-исследовательский семинар «Международные отношения КНР» (Магистратура; где читается: Факультет мировой экономики и мировой политики направление: 41.04.05 Международные отношения; 2-й курс, 1-4 модуль)рус
Опыт работы
Представительство МИД РФ в Санкт-Петербурге (октябрь 2018 г.): практикант
Программа Развития ООН (февраль 2021 г. - август 2021 г.): PR and Communications Analyst
Победа заявки НУГ: запуск нового проекта в 2026 году
Дорогие друзья, подписчики, а также активные участники наших научных семинаров!
Проект «Национальные и региональные стратегии и институты кибербезопасности стран Восточной и Юго-Восточной Азии» подходит к концу, однако мы рады сообщить Вам приятную новость: 22 декабря Научный фонд НИУ ВШЭ одобрил нашу заявку на создание новой научно-учебной группы 2026 г. В конкурсном отборе приняли участие более 115 исследовательских коллективов НИУ ВШЭ, и мы гордимся тем, что наша заявка одержала победу!
В 2026 г. мы запускаем НУГ «Международное сотрудничество в сфере кибербезопасности в АСЕАН, БРИКС, ШОС и перспективы для России», в рамках которой будет реализовываться проект «Индекс готовности стран АСЕАН, БРИКС, ШОС к сотрудничеству с Россией в сфере кибербезопасности» .
Успех новой заявки на 2026 г. был обеспечен непоколебимой волей руководителя НУГ Галины Юрьевны Никипорец-Такигава сохранить уникальную институциональную площадку по исследованиям вопросов кибербезопасности в Восточной и Юго-Восточной Азии и вывести ее работу на ещё более высокий уровень. В условиях, когда действовавшая многие годы норма продления уже работающих научно-учебных групп НИУ ВШЭ была отменена, Галина Юрьевна, невзирая на серьезные вызовы, в кратчайшие сроки приняла решение о необходимости подачи на новой заявки НУГ. Таким образом, к подготовке отчета о работе коллектива в 2025 году, а также параллельной подачей заявки на грант Российского Научного Фонда, одновременно добавилась работа по написанию новой заявки, которая могла бы дать право нашей НУГ продолжать и расширять исследования в следующие 2 года.
Состоялся научный семинар «Военные учения и tabletop-сценарии: кибер-реагирование в коалиционной среде»
15 декабря в рамках проекта «Национальные и региональные стратегии и институты кибербезопасности стран Восточной и Юго-Восточной Азии» был проведен научный семинар «Военные учения и tabletop-сценарии: кибер-реагирование в коалиционной среде».
Исследователь НУГ, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ и эксперт ИМВЭС НИУ ВШЭ Янькова Александра Дмитриевна представила подробный разбор цифровизации НОАК (Народно-освободительной армии Китая).
Команда ЦКЕМИ приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме – 2025
С 18 по 21 июня в культурной столице России прошел Петербургский международный экономический форум, в котором команда ЦКЕМИ ежегодно участвует в качестве экспертов.
ФМЭиМП на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике
Сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли участие в XXXIII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике в качестве гостей и экспертов.
Младший научный сотрудник ЦКЕМИ Александра Янькова выступила в эфире программы «День. Главное» на РБК
Младший научный сотрудник ЦКЕМИ Александра Янькова выступила в эфире программы «День. Главное» на РБК
"Пекин vs Вашингтон: тарифная дуэль" - новая статья сотрудников ЦКЕМИ для Российского совета по международным делам (РСМД)
8 апреля 2025 г. в РСМД вышла аналитическая статья сотрудников ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, Кондаковой Кристины Сергеевны, Яньковой Александры Дмитриевны и Смирновой Вероники Александровны. Материал посвящен тарифной дуэли США и Китая.
Совместный аспирантский семинар ФМЭиМП и ВКПУ
20 декабря 2024 года ФМЭИМП и ВКПУ провели совместный онлайн-семинар на тему «Особенности внешнеполитических и внешнеэкономических отношений Китая и России».
Дискуссия российских и китайских экспертов на тему «Российско-китайские политические отношения и международная политика»
На факультете Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ 15 октября прошла дискуссия российских и китайских экспертов на тему «Российско-китайские политические отношения и международная политика»
ФМЭиМП и ЦКЕМИ НИУ ВШЭ открыли XI Российско-китайскую школу по международным отношениям «Партнерство и сотрудничество в пространствах нового миропорядка»
1 июля 2024 г. состоялась торжественная церемония открытия XI Международной Российско-китайской летней школы по международным отношениям «Партнерство и сотрудничество в пространствах нового миропорядка», организованной Факультетом мировой экономики и мировой политики и Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ.
Эксперты ВШЭ представили доклады на научном семинаре «Как Китай продвигает свои идеи во внешней политике?»
2 апреля в рамках проекта «Роль идеологии в стратегическом развитии великих держав в условиях глобального системного кризиса: Россия, Китай, США» состоялся экспертный семинар по тематике продвижения китайских внешнеполитических концепций.
Новая статья сотрудников ЦКЕМИ, Кондаковой Кристины Сергеевны и Яньковой Александры Дмитриевны, для Российского совета по международным делам (РСМД)
1 ноября 2023 г. в РСМД вышла аналитическая статья сотрудников ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, Кондаковой Кристины Сергеевны и Яньковой Александры Дмитриевны. Материал посвящен интересам Китая в Африке и их перекалибровке в новых условиях.
Статья сотрудников ЦКЕМИ в журнале МЭиМО о массовых инцидентах в КНР
В новом выпуске журнала мировая экономика и международные отношения вышла статья В. Б. Кашина, А. С. Пятачковой, Н. А. Поташева и А. Д. Яньковой "Массовые инциденты": китайские взгляды на проблему протестной активности и пути ее решения". Статья посвящена подходам экспертного сообщества в КНР к изучению массовых протестов на территории страны после начала эпохи экономических реформ (с 1978 г.). На основе китайских публикаций рассматриваются основные типы массовых протестов, взгляды китайской науки на их причины, эволюцию и пути снижения угроз социально-политической стабильности. Рассмотрены примеры протестной активности в Китае и различные варианты реакции властей на нее. Авторы делают вывод о том, что протесты в их нынешнем виде не угрожают устойчивости политической системы КНР, но сигнализируют властям о потенциально чувствительных социально-экономических явлениях, нуждающихся в анализе и урегулировании.
Защита проектов «Международное сотрудничество России в финансовой сфере в условиях санкций: кейсы КНР, Индии, Ирана»
15 мая состоялось итоговое мероприятие студенческого исследовательского проекта НИУ ВШЭ «Санкционная политика и торговые войны в современных международных отношениях», который реализовывался в период с 10.10.2022 по 15.05.2023.
Сессия XXIV ЯМНК “Адаптация российско-китайского сотрудничества к кризисным условиям” (11.04.23)
11 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Адаптация российско-китайского сотрудничества к кризисным условиям”. Были представлены доклады представителей ЦКЕМИ (В.А. Смирнова, А.Д. Янькова), МГИМО (И.Ю. Зуенко). В качестве председателя выступил В.Б.Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ).
Сессия XXIV ЯМНК "Внешняя политика КНР " (10.04.23)
10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Внешняя политика КНР”. Были представлены доклады как от представителей НИУ ВШЭ (Н.В. Иванченко, А.В. Дудина, А.Д. Янькова), так и от экспертов из МГИМО (А.И. Лупальцова), ИКСА (В.Я. Портяков). В качестве председателя выступил В.Б.Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ).
"Приграничное сотрудничество между Россией и Китаем: глубинные препятствия развития" - новая статья В. Б. Кашина и А. Д. Яньковой
В журнале "Проблемы Дальнего Востока" вышла новая статья директора ЦКЕМИ В. Б. Кашина и стажера-исследователя ЦКЕМИ А. Д. Яньковой. Аннотация:
Приграничное сотрудничество между Россией и Китаем является не только важной частью двустороннего взаимодействия, но и стимулом для ускоренного развития приграничных территорий. Изучение его результатов за последние 30 лет позволяет отследить институциональные изменения обеих стран, а также общую динамику их внешнеторговой и инвестиционной активности. Главной особенностью нынешнего состояния российско-китайского приграничного сотрудничества является постепенное угасание интереса к нему с обеих сторон, что противоречит растущему числу государственных программ, рамочных соглашений и инициатив, имеющих серьезную политическую поддержку. Китай все более сдержанно оценивает транзитные выгоды и перспективы производственной кооперации на локальном уровне ввиду малой емкости рынка российского Дальнего Востока и его инфраструктурной неразвитости. Обе страны демонстрируют недоверие, двухсторонние проекты приобретают все более рассогласованный характер, их реализация затягивается, а ее результаты противоречат возложенным на них ожиданиям. Чтобы понять причины такого дисбаланса, в статье последовательно анализируются основные измерения и показатели российско-китайского приграничного сотрудничества, особенности существующей на данный момент нормативно-правовой базы и институциональной основы, а также результаты реализации ряда государственных программ и крупных двухсторонних проектов. На примере успешных и неудачных кейсов предпринимается попытка выявить препятствия на пути развития межрегионального сотрудничества на разных уровнях, включая такие глубинные проблемы, как сопротивление местных элит и недооценка реальных внешнеэкономических особенностей и возможностей регионов, и сравнить их с проблемами, выделяемыми китайскими экспертами.
Сессия ЯМНК "Влияние пандемии COVID-19 на внешнеполитические позиции и международный образ КНР" (05.04.22)
5 апреля в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “ Влияние пандемии COVID-19 на внешнеполитические позиции и международный образ КНР”. Были представлены доклады как от представителей НИУ ВШЭ (А.Н.Карнеев, В.А.Смирнова, А.Д.Янькова, А. А. Горбатко), так и от экспертов из МГИМО (И.Е.Денисов), ИМЭМО РАН (Е.О.Заклязьминская) и СПбГУ (Я.В.Лексютина). В качестве председателя выступил В.Б.Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ). Ключевые идеи:
·COVID-19 стал «окном возможностей» для китайского руководства: власти КНР смогли усилить системы внутреннего надзора, укрепить экономические позиции Китая в мире и создать имидж важного поставщика вакцин;
·COVID-19 обострил существующие противоречия китайской внешней политики между глобалистским нарративом и националистическим дискурсом;
·По мнению многих китайских авторов, Китай стал одним из лидеров борьбы с COVID-19 благодаря «преимуществам общественного строя», которые позволяют обществу соглашаться даже на достаточно авторитарные меры;· Несмотря на крупные объемы поставок вакцин, COVID-19 нанес КНР значительный репутационный ущерб из-за версии об искусственном происхождении коронавируса;
·Несмотря на то, что Китай - один из лидеров по поставкам вакцин от COVID-19, поставки в основном являются коммерческими и осуществляются на основе двусторонних соглашений;
·Китай проводит активную внешнюю политику в Океании и стремится конкурировать с Австралией, продвигая инициативу Морского шелкового пути.
Завершилась кампания по набору в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ
В конце декабря были подведены итоги очередной кампании набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ. В 2022 году состав кадрового резерва пополнят шесть сотрудников ФМЭиМП
Состоялся гуманитарный семинар «Гуманитарная помощь Китая в век цифровизации: прорывы и ограничения»
9 декабря на базе Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел одиннадцатый по счету научный гуманитарный семинар. Он был посвящен новым тенденциям в гуманитарной помощи Китая, включая внедрение цифровых технологий.