• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
22973
Адрес: Кривоколенный пер., д. 3А, каб. 208к
Время консультаций: Вторник 18:00 - 22:00, подтверждение Zoom по электронной почте
Расписание
SPIN РИНЦ: 6911-3019
ORCID: 0000-0003-4226-0874
ResearcherID: AAY-4056-2020
Scopus AuthorID: 56158034600
Google Scholar
Руководитель
Клименко А. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Дмитриева Наталья Евгеньевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2007 году.
  • Научно-педагогический стаж: 37 лет.

Образование, учёные степени

  • 2003
    Кандидат социологических наук: специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и социальные процессы»
  • 1994

    Специалитет: Российская академия управления, специальность «Социальная работа», квалификация «советник социального управления и кадровой работы»

  • 1987

    Специалитет: Московский областной педагогический институт (МОПИ) им. Н.К. Крупской, специальность «учитель русского языка и литератураы», квалификация «Учитель русского языка и литературы»

Достижения и поощрения

  • Почетная грамота НИУ ВШЭ (декабрь 2023)
  • Почетная грамота НИУ ВШЭ (декабрь 2023)
  • Почетная грамота Высшей школы экономики (декабрь 2022)
  • Медаль "Признание - 10 лет успешной работы" НИУ ВШЭ (март 2018)
  • Благодарность Министра экономического развития Российской Федерации (март 2016)
  • Почетная грамота Высшей школы экономики (декабрь 2013)
  • Благодарность Высшей школы экономики (декабрь 2012)
  • Благодарность Высшей школы экономики (март 2012)
  • Благодарность Министерства имущественных отношений Российской Федерации (январь 2001)
  • Благодарность Министерства государственного имущества Российской Федерации (март 1999)
  • Персональная надбавка ректора (2020-2021)
  • Надбавка за академическую работу (2023-2024, 2022-2023, 2019-2020, 2018-2019, 2017-2018)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Участие в семинарах и конференциях

Публикации40

Публикации

Участие в проектах

Опыт работы

1987-  1991

учитель русского языка и литературы средней школы № 7, г. Реутов Московской области;

1991- 1993

специалист Администрации г. Реутова Московской области;

1993-1995

учитель русского языка и литературы средней школы № 7, г. Реутов Московской области;

1995-  2003

специалист Управления внешних связей, главный специалист, консультант Департамента кадрового обеспечения и координации работы территориальных органов Минимущества России, г. Москва;

2003- 2007

консультант, советник, главный советник Департамента государственного управления и местного самоуправления Аппарата Правительства Российской Федерации, г. Москва.

с 2007 – по наст. время

доцент кафедры теории и практики государственного управления, ст. научный сотрудник Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики


Информация*

  • Общий стаж: 36 лет
  • Научно-педагогический стаж: 37 лет
  • Преподавательский стаж: 20 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

О феномене государственных цифровых платформ: рецензия

В журнале «Управление наукой: теория и практика» опубликована рецензия к.ф.м.н. А.В. Сказочкина на монографию Е.М. Стырина и Н.Е. Дмитриевой «Государственные цифровые платформы: формирование и развитие».

HSE University Hosts ‘Public Sector Development and Data-driven Government’ Conference

How can the metaverse help to improve public administration? Can gamification change attitudes to data? And how can governments create ethical data policies? On June 29–30 2022, the International Laboratory for Digital Transformation in Public Administration held an online conference dedicated to these questions and more. The conference was organised and moderated by Laboratory Head Evgeny Styrin and Leading Research Fellow Anna Sanina.

Проект «Предоставление публичных услуг и общественное мнение в отношении правительства в условиях цифровой трансформации: региональное измерение России» представил промежуточные результаты исследования, посвященного связи качества жизни и цифрового неравенства с показателями цифровизации.

9 июня в рамках проекта Факультета социальных наук «Предоставление публичных услуг и общественное мнение в отношении правительства в условиях цифровой трансформации: региональное измерение России» был проведен открытый семинар с представлением промежуточных результатов исследования, посвященного связи качества жизни и цифрового неравенства с показателями цифровизации.

Круглый стол «Оценка цифровой готовности населения к внедрению цифровых технологий в России»

27 апреля 2021 года Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ в рамках XXII Апрельской международной научной конференции Высшей школы экономики провела круглый стол «Оценка цифровой готовности населения к внедрению цифровых технологий в России».

«Практически все группы преподавателей в самом начале обучения оказывают серьезное сопротивление»

Далеко не все российские граждане готовы совершенствовать свои цифровые навыки – даже преподаватели вузов, повышая квалификацию по вопросам применения ИТ-технологий, поначалу не понимают, зачем им это нужно. Как сократить цифровое неравенство, повысить цифровое доверие и организовать независимую оценку компетенций цифровой экономики, обсудили участники круглого стола «Оценка цифровой готовности населения к внедрению цифровых технологий в России» на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Круглый стол «Цифровая трансформация госуправления»

16 апреля 2021 года Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ в рамках XXII Апрельской международной научной конференции Высшей школы экономики провела круглый стол «Цифровая трансформация госуправления».

Цифровая трансформация госсектора: как покончить с бюрократической рутиной

Правительство утвердило параметры оптимизации штатов федеральных органов власти. Изменения затронут 45 министерств и ведомств. Об этом говорится в постановлении кабмина, опубликованном 28 декабря. Ранее свои предложения по реформе госаппарата изложила Высшая школа экономики в докладе «Ответ на вызовы цифровизации: госуправление, основанное на данных, «штабная» модель управления и структурный маневр в численности госслужащих».

Аспирантская школа по государственному и муниципальному управлению: 20 предметных полей и два диплома

До 15 сентября продолжается набор в Аспирантскую школу ВШЭ по государственному и муниципальному управлению. Ее студенты получат возможность защитить диссертацию по одноименной научной специальности, которая впервые в нашей стране появилась в Вышке.

Сотрудники ВШЭ получили медали «Признание»

Приказом ректора Высшей школы экономики ряд сотрудников ВШЭ за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу были награждены медалями «Признание».

Очень разные клиенты

Как россияне оценивают качество социальных услуг

Эксперты ВШЭ представили предложения по раскрытию информации в сфере образования

Эксперты ВШЭ предлагают раскрывать первичную статистическую отчетность образовательных организаций в формате открытых данных. Соответствующее предложение было озвучено в ходе заседания Совета по открытым данным под председательством Министра Российской Федерации по координации деятельности открытого правительства Михаила Абызова. Одним из вопросов повестки было обсуждение ведомственного плана по открытым данным Минобрнауки России.

На Апрельской конференции обсудили местное самоуправление и гражданскую самоорганизацию

С 20 по 22 апреля в рамках XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества работала секция «Местное самоуправление и гражданская самоорганизация. Среди докладчиков, прошедших для участия конкурсный отбор, оказались исследователи НИУ ВШЭ, в том числе сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, а также других вузов и научных институтов России и зарубежных стран. На сессиях присутствовали эксперты и практики третьего сектора и местного самоуправления.

23 ученых ВШЭ вошли в экспертный совет при правительстве РФ

Утвержден новый состав экспертного совета при правительстве РФ. В нем 366 человек, из них 23 — сотрудники НИУ ВШЭ.

Министерства станут открытыми для общества

Правительство РФ одобрило Концепцию открытости в федеральных органах исполнительной власти, разработанную при участии Высшей школы экономики. До конца 2013 года министру РФ по делам открытого правительства Михаилу Абызову поручено подготовить документ правительства об ее утверждении, а до 1 марта 2014 года — отчитаться о внедрении концепции.

Чиновников призывают стать публичнее

В общественной палате обсудили концепцию открытости федеральных органов исполнительной власти, подготовленную при участии Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Документ обязывает министерства и ведомства открыть для граждан все данные о себе, не являющиеся тайной.

Госрегулирование: контуры будущего

7 апреля в рамках XII Международной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол группы №14 по совершенствованию Стратегии-2020, «Оптимизация присутствия государства: сокращение регулирующих функций, обеспечение прозрачности и обратной связи с гражданами и бизнесом».