• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7(831)224-14-27
2222
Адрес: г. Нижний Новгород, Костина ул., д. 2Б, каб. 202
Время присутствия: вторник с 9.00 до 13.00
Расписание
SPIN РИНЦ: 9680-6182
ORCID: 0000-0003-2317-6108
ResearcherID: L-2551-2015
Google Scholar
Руководитель
Клепоносова М. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Пчелкин Александр Владимирович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2013 году.
  • Научно-педагогический стаж: 22 года.

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2009
    Ученое звание: Доцент
  • 2004
    Кандидат юридических наук
  • 1999

    Специалитет: Новосибирский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, специальность «юриспруденция», квалификация «юрист»

  • 1988

    Специалитет: Военный инженерно-космический университет им. А.Ф. Можайского, квалификация «инженер-механик»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

В 2014 году повышение квалификации в объеме 72 часа по дополнительной профессиональной программе "Актуальные вопросы преподавания государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин в соответствии с требованиями ФГОС ВПО" (ЧОУ ВО Московсий университет имени С.Ю. Витте).

В 2015 году повышение квалификации в объеме 30 часов по программе "Правовые и организационные основы преподавательской деятельности в вузе" (НИУ ВШЭ)

В 2015 году повышение квалификации в объеме 72 часа по дополнительной профессиональной программе "Особенности организации образовательного процесса в вузе для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья" (ЧОУ ВО "Московский университет имени С.Ю. Витте")

В 2017 году повышение квалификации в объеме 72 часа по дополнительной профессиональной программе "Информационно-коммуникационные технологии в электронно-информационной среде вуза" (ЧОУ ВО "Региональный открытый социальный институт")

В 2017 году повышение квалификации в объекме 72 часа по дополнительной профессиональной программе "Актуальные вопросы преподавания гражданско-правовых дисциплин в соответствии с требованииями ФГОС ВО" (ЧОУ ВО "Региональный открытый социальный институт").

В 2019 году повышение квалификации в объеме 72 часа по дополнительной профессиональной программе "Особенности организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе профессионального образования ( ЧОУ ВО "Московский университет им. С.Ю. Витте")

В 2019 году повышение квалификации в объеме 72 часа по дополнительной профессиональной программе "Информационно-коммуникационные технологии в электронно-информационной образовательной среде образовательной организации" ( ЧОУ ВО "Московский университет им. С.Ю. Витте").

В 2020 году  повышение квалификации в объеме 72 часа по дополнительной профессиональной программе "Актуальные вопросы преподавания дисциплин правового профиля в соответствии с требованиями ФГОС ВО" ( ЧОУ ВО "Московский университет им. С.Ю. Витте").

В 2020 году повышение квалификации в объеме 72 часа по дополнительной профессиональной программе "Создание онлайн-курсов в формате МООК" (ФГАОУ ВО "Национальный  исследовательский Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского").

В 2020 году повышение квалификации в объеме 36 часов по дополнительной профессиональной программе "Дистанционные образовательные технологии" (ФГАОУ ВО "Национальный  исследовательский Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского").

В 2021 году повышение квалификации в объеме 38 часов по программе повышения квалификации "Планирование резудьтатов обучения и элементов контроля (ПРОЭКт)" (НИУ ВШЭ).

В 2022 году повышение квалификации в объеме 48 часов по программе повышения квалификации "Организация раболты преподавателя в системе поддержки учебного процесса Smart LMS НИУ ВШЭ: базовый курс" (НИУ ВШЭ). 

В 2022 году повышение квалификации в объеме 24 часа по программе повышения квалификации "Представление информации и данных. Создание презентаций" (НИУ ВШЭ). 

В 2023 году повышение квалификации в объеме 72 часа по программе повышения квалификации "Психологические основы преподавательской деятельности" (НИУ ВШЭ).

Профессиональные интересы

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Предпринимательское право (Бакалавриат; где читается: Факультет права (Нижний Новгород); 3-й курс, 1-3 модуль)Рус

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Участие в редколлегиях научных журналов

С 2009 г.: член редколлегии журнала «Юридическая техника».

Конференции

  • 2016
    Научно-практическая конференция c международным участием «Государство и право в изменяющемся мире» (Нижний Новгород). Доклад: Категория "продукция" в отечественном предпринимательском праве
  • Интересы в праве (Москва). Доклад: Сотрудничество заинтересованных сторон и достижение консенсуса как принцип технико-юридического нормотворчества
  • 2015

    Законотворческая, интерпретационная, правоприменительная техника в контексте культуры и межкультурной коммуникации (Нижний Новгород). Доклад: Технико-юридические нормы в механизме формирования современной культуры предпринимательской деятельности

  • Современные проблемы российского частного и публичного права (Нижний Новгород). Доклад: Динамика развития субъектной дифференциации норм общей части обязательственного права
  • 2014
    Современные проблемы российского частного и публичного права (Нижний Новгород). Доклад: Изготовление продукции несерийного производства
  • Правовая регламентация оказания услуг в жилищно-коммунальной сфере Волгоградской области: опыт, проблемы, перспективы (Волгоград). Доклад: Обязанность управляющей компании по обеспечению безопасности многоквартирного дома

Публикации145

Опыт работы

С 1983 года по 1994 год проходил службу в Вооруженных силах на различных должностях (курсант, инженер отделения, начальник отделения, командир роты).

С 1994 года по 2013 год проходил службу в органах внутренних дел:

- с 1994 года по 1996 год - оперативный дежурный Учебного центра УВД Нижегородской области;

- с 1996 по 2002 год - преподаватель (старшийпреподаватель) Учебного центра ГУВД Нижегородской области;

- с 2002 по 2013 год проходил службу в Нижегородской академии МВД России. Прошел путь от преподавателя до заместителя начальника кафедры гражданского права и процесса.

С 2013 года по настоящее время является доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса НИУ ВШЭ.


Информация*

  • Общий стаж: 40 лет
  • Научно-педагогический стаж: 22 года
  • Преподавательский стаж: 29 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Что представляет собой современное австрийское право и каковы его истоки? Кто является наиболее ярким представителем австрийского права? Какую роль играет австрийское право в развитии российского административного права? Тематическая встреча с экспертом в области австрийского и немецкого права и процесса В.А. Подейко

Теория административного акта: проблемы принятия

Какова правовая природа административного акта? Можно ли выделить основания его принятия? Как влияет принятие административного акта на соответствующие общественные отношения?  О каких правовых проблемах можно вести речь при принятии административных актов? Обсуждению этих и ряда иных значимых вопросов было уделено внимание 27 сентября 2023 года в рамках международного научно-практического круглого стола "Теория административного акта: проблемы принятия", проведенного при эффективном сотрудничестве Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Нижнем Новгороде, Новосибирского государственного университета экономики и управления и Университета Кампании имени Луиджи Ванвителли (Италия, г. Неаполь).

Государство и право в изменяющемся мире

Преподаватели факультета права приняли участие в работе второй Научно-практической конференции с международным участием «Государство и право в изменяющемся мире»