• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Телефон:
61278
Адрес: г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, лит. А, каб. 210
Время работы: C 14.00 до 16.00
Расписание
Помощник
Рязанцева Н. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Сорокин Александр Николаевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2023 году.
  • Научно-педагогический стаж: 14 лет.

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2021
    Ученое звание: Доцент
  • 2018

    Магистратура: Национальный исследовательский Томский государственный университет, специальность «Управление персоналом», квалификация «Магистр»

  • 2012
    Кандидат исторических наук
  • 2009

    Специалитет: Томский государственный университет, специальность «история», квалификация «Историк. Преподаватель истории»

Достижения и поощрения

  • Почетный Знак "За вклад в историю науки и техники" (октябрь 2022)
  • Молодой ученый (июнь 2021)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Публикации4


Информация*

  • Общий стаж: 14 лет
  • Научно-педагогический стаж: 14 лет
  • Преподавательский стаж: 14 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Экспедиция в Гималаи: как это будет

Совсем скоро шесть студентов Питерской Вышки отправятся в экспедицию в Гималаи, организованную совместно с Делийским университетом. Мы узнали подробности об этом международном проекте у декана школы социальных наук Александра Сорокина и задали несколько вопросов Агате Курнос, студентке 4-го курса образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе», которая поедет в экспедицию.

Экспедиция в Гималаи: как это будет

Совсем скоро шесть студентов Питерской Вышки отправятся в экспедицию в Гималаи, организованной совместно с Делийским университетом. Мы узнали подробности об этом международном проекте у декана школы социальных наук Александра Сорокина и задали несколько вопросов Агате Курнос, студентке 4-го курса образовательной программы “Управление и аналитика в государственном секторе”, которая поедет в экспедицию.

«Подготовка кадров и научная экспертиза — два важных направления для университета в климатической повестке»

Питерская Вышка приняла участие в круглом столе «Адаптация к изменениям климата как фактор сохранения экосистем: от постановки задачи к ее реализации». Мероприятие было организовано Комитетом Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

«Нам удалось ухватить разнообразный ландшафт высшего образования в Индии»

Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург посетила индийские вузы. Представители питерской Вышки побывали в восьми университетах, провели 11 встреч с руководством, преподавателями и научными сотрудниками. Участники поездки рассказали о впечатлениях, достигнутых договоренностях, культурных особенностях Индии.

Студенты Питерской Вышки предложили идеи для реновации общежитий

В петербургском кампусе НИУ ВШЭ продолжается капитальный ремонт студенческих общежитий. Уже в феврале 2024 года планируют завершить обновление первого блока в здании на Витебской улице. Студенты Питерской Вышки приняли участие в этом проекте. Они провели опрос среди учащихся, чтобы понять, насколько комфортно им жить в студенческих общежитиях. В итоге исследователи разработали рекомендации по улучшению зданий, которые обсудили с руководством. Что показало исследование и каких изменений стоит ожидать — в материале.

ВШЭ и Индийский технологический институт Дели договорились о совместных исследовательских проектах

НИУ ВШЭ — Санкт Петербург и один из ведущих индийских вузов — Индийский технологический институт Дели (IIT Delhi) — договорились о запуске совместных исследовательских проектов в области социальных, политических и гуманитарных исследований и анализа данных для студентов магистратуры. С российской стороны работу будет координировать Санкт-Петербургская школа социальных наук НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ и ведущая бизнес-школа Индии IIMI создают зеркальную лабораторию

НИУ ВШЭ и Indian Institute of Management Indore (IIMI) договорились о создании зеркальной лаборатории и определили основные направления ее работы. Приоритетами станут совместная деятельность в области охраны природы, исследования экологического поведения и устойчивого развития, а также брендирование территорий в контексте позиционирования регионов Индии. Эти договоренности достигнуты в рамках текущего визита делегации Вышки в Индию.

«Создать «проектный коллайдер»: декан Школы социальных наук и востоковедения — о планах на развитие факультета

В 2023 году Александр Сорокин стал новым деканом Школы социальных наук и востоковедения. Среди его научных интересов — социально-экологические исследования, социальные исследования высшего образования и науки. О новых образовательных программах, партнерских исследованиях и направлениях мобильности Александр Николаевич рассказал в интервью.

Поздравление с наступающим Новым годом от декана Санкт-Петебургской школы социальных наук и востоковедения Сорокина А.Н. 

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Каждый год - это новый опыт, события и эмоции, воспоминания о которых наполняют нашу деятельность. Предлагаю вспомнить о важных и ключевых событиях, значимых для вас результатов, которых получилось достичь в 2023 году. Среди них множество проведенных мероприятий, проведенных исследований, побед в грантах и конкурсах, достижений сотрудников и обучающихся факультета и в научно-образовательной, и в социально-культурной сферах.

НИУ ВШЭ будет сотрудничать с университетами Перу

Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в рамках масштабной академической миссии в Латинской Америке посетила ведущие перуанские вузы. Перу рассматривается в качестве одной из площадок для создания образовательного хаба для работы на континенте.

Питерская Вышка стала площадкой Международного образовательного конгресса

Высшая школа экономики в Петербурге стала одной из основных площадок прошедшего в городе конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в ХХI веке». Ученые, преподаватели, студенты и представители 65 ведущих высших учебных заведений обсудили основные направления работы научного сообщества.

Вышка расширяет академическое сотрудничество с индийскими вузами

Высшая школа экономики будет развивать академическое сотрудничество с индийскими вузами. Об этом делегация Вышки во главе с директором НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анной Тышецкой договорилась с целым рядом ведущих вузов Индии: Делийским университетом, а также с Индийским институтом технологий в Дели (IIT Delhi) и Национальным открытым университетом Индиры Ганди (IGNOU).

Город как пространство оспаривания: октябрьские дискуссии

19–21 октября 2023 года в г. Санкт-Петербург состоялась Двенадцатая международная научная конференция «Октябрьские чтения-2023». Темой конференции в этом году было «Города как пространство оспаривания».
Конференция проходила в стенах Санкт-Петербургского кампуса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономике», а организаторами традиционно выступали Межрегиональный гуманитарно-политологический центр СТРАТЕГИЯ, департамент политологии и международных отношений НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Российская ассоциация политической науки.

Питерская Вышка на Архитектурно-градостроительном форсайте РБК

16 октября стартовал Архитектурно-градостроительный форсайт РБК, в котором примут участие студенты Питерской Вышки. Тема этого года — «Шаг за город — каким будет новый формат в петербургской агломерации?»

Конференция “Климат-2023”

9-12 октября прошла третья научная конференция, которая посвящена вопросам климатических изменений: причины, риски, последствия, проблемы адаптации и регулирования.

Питерская Вышка приняла участие в Международной партнерской неделе

С 25 по 29 сентября в Высшей школе экономики в Москве прошла Международная партнерская неделя. Ежегодно на площадке НИУ ВШЭ собираются представители ведущих университетов мира и академические руководители образовательных программ Высшей школы экономики из московского, петербургского, нижегородского и пермского кампусов. Участники Международной партнерской недели обсуждают последние тенденции развития системы высшего образования и совместно находят возможности для реализации новых направлений сотрудничества между университетами.

На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения Целей устойчивого развития

Реализация Целей устойчивого развития может обеспечить прорыв в построении лучшего будущего для молодых поколений, а университеты находятся в авангарде этого процесса. Как обучать будущих лидеров, принимающих решения, концепциям устойчивого развития и делать само образование все более практико-ориентированным, говорили представители университетов из разных стран мира на сессии «На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения ЦУР» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Встреча с коллегами из Казахского национального университета имени аль-Фараби

29 сентября состоялась встреча декана Санкт-Петербургской школы социальных наук Александра Сорокина с коллегами из факультета философии и политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби.