• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
8 (985) 883 84 46
Электронная почта:
Адрес: Москва, ул. М. Пионерская, 12
Расписание
SPIN РИНЦ: 6292-9898
ORCID: 0000-0002-8366-4333
ResearcherID: K-4796-2015
Google Scholar
Часы работы
09:30-18:00
Руководитель
Мещеряков А. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Рымшина Елена Николаевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2019 году.

Образование

1997

Специалитет: Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина., специальность «История и теория изобразительного искусства»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

2010 – стажировка в Музее современного искусства (Мома, Нью-Йорк, США)

Обучение в аспирантуре

1999 – 2002 - аспирант кафедры отечественного искусства исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Достижения и поощрения

  • 2000 – стипендиат Ассоциации искусствоведов и художественных критиков (AIС).

    2003 – лауреат стипендии Президента РФ в области литературы и искусства за организацию международных выставочных проектов в российских музеях (Новосибирск, Красноярск, Калининград, Таллинн, Москва).

    2012 - Благодарность за большой вклад в развитие музейного дела и в связи со столетним юбилеем музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина (запись в трудовой книжке, приказ от 17.05.2012 № 098 – к)

    2015 - стипендиат Ассоциации искусствоведов и художественных критиков (AIС).

  • Лучший преподаватель – 2015, 2014

Профессиональные награды

2012 - III научная премия ГМИИ им. А.С. Пушкина (в соавторстве с А.В. Петуховым и Д.А. Булатовым) за подготовку к публикации книги Н.В. Яворской «История Государственного музея нового западного искусства. 1918 – 1948»).

2010 - III научная премия ГМИИ им. А.С. Пушкина за разработку концепции выставки «Лики истории в европейском искусстве XIX века» (в соавторстве с А.В. Познанской)

2006 - Специальный приз VI Международной триеннале экологического плаката «4 Блок», Диплом в номинации плакаты на Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела – 7» за акцию (совместно с Сергеем Серовым, Александром Давыдовым, Станиславом Ищенко и Юрием Сурковым) «ХХ ч/б» к 20-летию Чернобыльской катастрофы, Зверевский центр современного искусства, Центральный дом художника

2005 - Диплом Правительства Москвы за лучшее музейное решение экспозиционного интерьера на выставке «Зодчество», ЦВЗ «Манеж» (совместно с Галиной Заболотской, Антоном Кочуркиным) за музейную экспозицию «Дневники города. Калининград – Кенигсберг», посвященной 750-летию со дня основания Кенигсберга, Калининградская художественная галерея

2003 - Специальный диплом от компании Экспо-Парк за проекты: «03 Витрина Академии» (Диплом I степени в номинации «Лучший дизайн в рекламе», некоммерческие проекты), «С Ъ знаком. Журнальная графика Андрея Костина для Издательского дома «Коммерсантъ», «1, 2» на 9 специализированной выставке рекламы «Дизайн и реклама – 2003»

2003 – лауреат стипендии Президента РФ в области литературы и искусства за организацию международных выставочных проектов в российских музеях (Новосибирск, Красноярск, Калининград, Таллинн, Москва)

2002 - Специальный приз от компании «Экспо–Парк» в номинации «Лучший некоммерческий проект» «За лучший дизайн в рекламе», Диплом I степени (проект «Буква Я», в соавторстве), Диплом III степени за проект «Шрифты, дизайн и реклама» (в соавторстве) на 8 специализированной выставке рекламы «Дизайн и реклама – 2002»

Диплом II степени в номинации «Лучший некоммерческий проект» за проект «Молекула Леонидова» совместно с Антоном Кочуркиным и Ильей Шульгиным на 7 Международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ – Москва – 2002»

Диплом Калининградской художественной галереи за конкурсную программу от России на VII Международной биеннале графики стран Балтийского моря «Калининград – Кенигсберг – 2002»

2001 - Гран-при и Диплом победителя в номинации «Театр памяти ХХ века» за совместный с Евгением Добровинским проект «Письма из Стокгольма» на IV Красноярской международной музейной биеннале «Искусство памяти», Красноярский музейный центр

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

История и теория дизайна (Бакалавриат; где читается: Факультет коммуникаций, медиа и дизайна; направление "54.03.01. Дизайн", направление "54.03.01. Дизайн"; 1-й курс, 3, 4 модуль)Рус

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

История и теория дизайна (Бакалавриат; где читается: Факультет коммуникаций, медиа и дизайна; направление "54.03.01. Дизайн", направление "54.03.01. Дизайн"; 1-й курс, 3, 4 модуль)Рус

Учебные курсы (2016/2017 уч. год)

История и теория дизайна (Бакалавриат; где читается: Факультет коммуникаций, медиа и дизайна; 1-й курс, 3, 4 модуль)Рус

Учебные курсы (2015/2016 уч. год)

Учебные курсы (2014/2015 уч. год)

Учебные курсы (2013/2014 уч. год)

Опыт работы

2013 - по настоящее время - Школа дизайна НИУ ВШЭ

Членство в творческих союзах

  • С 1999 – член Ассоциации искусствоведов и художественных критиков (AIС). 
  • С 2012 года – член Московского союза художников.

Творческая деятельность (куратор выставок и проектов)

1999 – экспозиция галереи «М’АРС» на I Международной биеннале современной станковой графики «Новосибирск – 1999» (конкурсная и внеконкурсная программа, каталог), Новосибирская картинная галерея

2000 – персональная выставка графики Андрея Костина и выставка московской графики и плаката в рамках внеконкурсной программы VI Международной биеннале графики стран Балтийского моря «Калининград – Кенигсберг» (под эгидой Международного комитета «Арс-Балтика», каталог), Калининградская художественная галерея и Музей мирового океана

Персональная выставка графики Андрея Костина; выставка московской графики «От листа - к объекту»; персональной выставка «Каллиграфия на гофре» Евгения Добровинского на Фестивале галерей «Арт - Новосибирск - 2000», Новосибирская картинная галерея

2001 – Проект (совместно с Евгением Добровинским) «Письма из Стокгольма» на IV Красноярской музейной биеннале «Искусство памяти», Красноярский музейный центр

Внеконкурсная программа (14 персональных выставок: Юрия Ващенко, Владимира Башлыкова, Елены Прейс, Петра Дика, Бориса Кочейшвили, Андрея Поздеева, Владимира Наседкина, Юлия Перевезенцева, Олега Кудряшова, Евгения Добровинского, Кирилла Челушкина; выставок галереи «Манеж», студии Бориса Бельского) на II Международной биеннале графики «Новосибирск - 2001» (каталог), Новосибирская картинная галерея

Участие в отборе и подготовке российского раздела для Таллинского триеннале печатной графики

2002 – 3 Ярмарка интеллектуальной литературы “Non-Fiction” (каталог) – нон-профитная выставка «P.S. Письма из Стокгольма» Евгения Добровинского

Проекты «От листа – к объекту» Елены Прейс; «Материальный отбор» Бориса Михайлова на V Московском Международном художественном салоне «ЦДХ – 2002» (каталог)

Проект «Шрифты, дизайн и реклама» (в соавторстве) на 8 специализированной выставке рекламы «Дизайн и реклама – 2002» (каталог)

Проект «Молекула Леонидова» Антона Кочуркина и Ильи Шульгина и проект «in out» Кирилла Чёлушкина на 7 Международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ – Москва – 2002» (каталог)

Плакатная акция «Маяковский продолжается» на I Московском Фестивале Маяковского: 2002 – Зверевский центр современного искусства, L-галерея, Государственный музей В.В. Маяковского, Новый Манеж, Москва; 2003 – Красноярский музейный центр на Стрелке; 9 специализированная выставка «Дизайн и реклама – 2003», ЦДХ; III Новосибирская биеннале станковой графики

Конкурсная программа от России на VII Международной биеннале графики стран Балтийского моря «Калининград – Кенигсберг – 2002» (каталог, Диплом Калининградской художественной галереи); внеконкурсный проект: «После Канта» Кирилла Чёлушкина (под эгидой Международного комитета «Арс-Балтика»), Калининградская художественная галерея

2003 - Проект «Современная японская графика» (совместно с Андреем Мартыновым, галерея «LeVall», и Хироаки Мияяма, Ассоциация японских графиков «Printsaurus») на VI Московском международном художественном салоне «ЦДХ – 2003» (каталог)

Проекты: «03 Витрина Академии», «С Ъ знаком. Журнальная графика Андрея Костина для Издательского дома «Коммерсантъ», «1, 2» на 9 специализированной выставке рекламы «Дизайн и реклама – 2003»

Проекты «Промграфика» и «Вторая жизнь» (совместно с Кириллом Челушкиным) на VIII Международной выставке архитектуры и средового дизайна «АРХ - Москва – 2003»

Проекты: «Уроки русского языка Андрея Бильжо и Аркадия Троянкера», «С Ъ знаком. Журнальная графика Андрея Костина для Издательского дома «Коммерсантъ», «Remains. Вечный город» Кирилла Челушкина на V Красноярской музейной биеннале «Вымысел истории», Красноярский музейно–выставочный центр «На Стрелке»

2004 – Куратор (совместно с Сергеем Серовым) Международного экологического фестиваля искусств: Олег Векленко. Акция «Помни о 4-м Блоке!». Документальная фотография, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Аптекарский приказ; Юрий Сурков. «Натура лист». Выставка плаката, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Флигель-руина; Казумаса Нагаи. «Спаси меня». Выставка плаката, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Аптекарский приказ; «100 плакатов». Выставка из коллекции музея-галереи «4-й Блок», Центр современного искусства «М’АРС»; Арт д’Эко. «Экологически безопасная мода», Центр современного искусства «М’АРС»; Павел Маков.  Проект «Утопические деяния», Галерея Марата Гельмана; Проект «4-й Блок» на Московском международном художественном салоне «ЦДХ – 2004. Экология», Центральный Дом художника; Олег Векленко. «Знаки». Выставка графики, Редакция журнала «Пинакотека»; Проект «4-й Блок» на 10-й Специализированной выставке«Дизайн и реклама 2004», Центральный Дом художника

Со-организатор Московского международного художественного салона «ЦДХ – 2004. Экология», Центральный Дом художника

Куратор (совместно с Сергеем Серовым и журналом [кАк)) акции «Академия это как», посвященной лучшему российскому графическому дизайну второй половины ХХ века на 10-й Специализированной выставке«Дизайн и реклама 2004», Центральный Дом художника

Персональная выставка Евгения Добровинского, Центр современного искусства «М’АРС»

Куратор Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела – 6» (каталог), Центральный Дом художника; параллельной выставки жюри, Центр современного искусства «М’АРС»

Куратор (совместно с Сергеем Серовым и Юрием Сурковым) выставки «Московский концептуальный плакат», Государственная Третьяковская галерея (каталог)

2005 – Со-организатор Московского международного художественного салона «ЦДХ – 2005. Среда обитания», Центральный Дом художника (каталог)

Куратор (совместно с Юрием Сурковым) плакатной акции Общественной организации «Опора России» в поддержку малого предпринимательства и среднего бизнеса на 11-й Специализированной выставке«Дизайн и реклама 2005», Центральный Дом художника

Куратор (совместно с Галиной Заболотской, Антоном Кочуркиным) музейной экспозиции «Дневники города. Калининград – Кенигсберг», посвященной 750–летию со дня основания Кенигсберга, Калининградская художественная галерея

2006 – Куратор (совместно с Игорем Гуровичем) персональной выставки и мастер-классов Бориса Трофимова, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Аптекарский приказ (каталог)

Куратор Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела – 7» (каталог), Центральный Дом художника, (каталог); параллельной выставки жюри, Галерея искусств Зураба Церетели; персональной выставки Игоря Майстровского, Государственный музей А.С. Пушкина; экспозиции книжной номинации биеннале на Московской международной книжной ярмарке, Всероссийский выставочный центр, павильон № 22 (каталог)

2007 – «Книжная иллюстрация конца XIX – начала ХХ века из частных собраний», 9 Ярмарка интеллектуальной литературы “Non-Fiction”, Центральный дом художника  

2010 – Персональная выставка Владимира Ефимова – «Шрифтовых дел мастер», Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева (каталог, мастер-классы)

«Будущие книги. Дипломные работы московских студентов по иллюстрированию и макетированию книг для детей», 12 Ярмарка интеллектуальной литературы “Non-Fiction”, Центральный дом художника (каталог, мастер-классы)

2011 – «360ْ по Герчуку. К 85-летию ведущего историка книги» (совместно с А. Васиным), 13 Ярмарка интеллектуальной литературы “Non-Fiction”, Центральный дом художника

2012 – Выставка студенческого плаката «No comment» в рамках параллельной программы Варшавской биеннале плаката (совместно с Дариушем Клеховским, Институт Адама Мицкевича), Варшава, Центр культуры Lowicka

2013 – выставка плакатов Arbeitscollective в Шуваловском корпусе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

2014 – Юбилейная выставка «4×50: Андрей Логвин, Евгений Корнеев, Эрик Белоусов, Юрий Гулитов» в рамках Международного фестиваля типографического видео «Типомания 2014», дизайн-завод «Флакон»

Членство в жюри Национального конкурса дизайна книги «Жар-книга», дизайн-завод «Флакон»

Выставка членов жюри Национального конкурса дизайна книги «Жар-книга», дизайн-завод «Флакон»

 

Куратор выставок в ГМИИ им. А.С. Пушкина (в соавторстве):

2008 – 2009 – «Футуризм – радикальная революция. Италия – Россия» (выставка, каталог и научная конференция)

2009 – «Немецкие экспрессионисты – художники группы “Мост”» (выставка, каталог)

2009 – 2010 – «Лики истории в европейском искусстве XIX века» (выставка, каталог – III научная премия ГМИИ им. А.С. Пушкина)

2011 –«Польский плакат XIX – XX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» (выставка)

 

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание