Образовательная программа «Эфиопия и арабский мир»
Бакалаврская программа
Эфиопия и арабский мир
Эфиопия – регион с уникальной историей, страна грандиозных памятников, привлекающих туристов всего мира, в настоящий момент бурно развивающаяся и переживающая экономический подъем. Восстанавливать и развивать связи с этим регионом невозможно без глубокого знания разных сторон эфиопского мира, в том числе и его мусульманских культур и их давних связей с арабским миром.
Программа «Эфиопия и арабский мир» готовит специалистов по христианским и мусульманским культурам Эфиопии и по арабским странам, традиционно находившимся в особо тесном контакте с Эфиопией и другими странами Африканского Рога. В центре программы – изучение классического эфиопского языка (геэза), амхарского языка, арабского языка, а также эфиопской и арабской литературы, истории Эфиопии и ее контактов с арабским миром, истории христианского и мусульманского Востока, рукописной традиции эфиопского региона.
Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.
5 лет
Очная форма обучения
Количество бюджетных и платных мест уточняется.
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Прежде всего вы будете изучать языки, поскольку знание языков региона – это ключ к пониманию его культур и истории. Эфиопия – многонациональное государство, и в рамках данной программы вы сможете овладеть языками, наиболее важными с точки зрения истории и современности.
Это арабский язык – язык религии и культуры многих народов Эфиопии; классический эфиопский язык (геэз); амхарский язык – основной язык современной Эфиопии.Помимо этих трех языков, программа предусматривает ознакомительный курс по языку тигринья, распространенному как в Эфиопии,так и в соседней Эритрее.
Вы также будете изучать историю Эфиопии, средневековую и современную литературу Эфиопии, арабскую литературу, историю христианской и мусульманской культуры Эфиопии в контексте общей истории христианского и мусульманского Востока, Коран, рукописную традицию Эфиопии.
Также у вас будут общегуманитарные курсы по языкознанию,общей истории, истории мировой литературы.
Преимущества нашей программы
углубленное изучение арабского языка на протяжении всех пяти лет обучения
углубленное изучение геэза и амхарского языка – языков Эфиопии, являющихся ключевыми для понимания ее культуры и истории
изучение рукописной традиции Эфиопии и практическая работа с эфиопскими рукописями
участие в научно-исследовательской и проектной деятельности
Где я буду работать
Наука и исследования
Востоковеды – специалисты по Красноморскому региону и странам Африканского Рога востребованы в различных научных учреждениях, в частности в Институте востоковедения РАН, Институте Дальнего Востока РАН, Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, Институте языкознания РАН, Институте восточных рукописей РАН. Выпускники программы «Эфиопия и арабский мир» могут продолжать обучение или реализовывать свои научно-исследовательские проекты в ведущих зарубежных вузах – как в учебных или научных центрах эфиопистики (наиболее крупным на сегодняшний день является Центр эфиопских исследований при Гамбургском университете, Германия), так и в многочисленных центрах арабистики, исламоведения, семитологии.
Преподавание
Диплом бакалавра дает право преподавания в средней школе, на языковых курсах, в частных образовательных центрах. Квалифицированные преподаватели арабского языка востребованы на сегодняшний день во многих образовательных учреждениях – как в государственных, так и в частных. Специалисты по классическому эфиопскому языку, амхарскому языку, литературе, культуре и истории Эфиопии и стран-соседей требуются в ряде учебных заведений, где реализуются образовательные программы по амхаристике и/или эфиопской филологии (ИСАА МГУ, СПбГУ, МГИМО, ПСТГУ).
Журналистика
Приобретенные знания по истории и культуре Красноморского региона и стран арабского мира в целом, а также профессиональное владение арабским языком востребованы в журналистской среде. Кроме того, и Эфиопия, и ее страны-соседи все чаще привлекают внимание СМИ, и глубокое понимание культуры и современного положения этого региона сделает выпускника нашей программы ценным специалистом, способным подготовить профессиональный материал по теме, связанной с Восточной Африкой, для телевидения, радио или интернет-ресурса.
Экспертная работа
Выпускники данной учебной программы могут выступать как эксперты, которые способны дать профессиональные консультации, экспертные заключения по различным аспектам жизни региона, проводить публичные лекции, участвовать в образовательных и просветительских проектах.
Переводческая деятельность
Для выпускников программы также открыта дипломатическая сфера, работа в международных организациях (Международная организация по миграции, Международный Красный Крест и др.). Специалисты по Красноморскому региону со знанием арабского языка востребованы как в государственных, так и в частных коммерческих компаниях, а также в переводческих агентствах и в туристических фирмах, учитывая активное развитие туристического бизнеса в Эфиопии.
C 29 сентября по 03 октября 2025 года в г. Хавасса (Эфиопия) проходила 22-ая Международная конференция по эфиопистике, в которой приняла участие М.С. Булах, академический руководитель ОП «Эфиопия и арабский мир» ИКВИА ФГН.
24 апреля 2025 г. в стенах ИСАА МГУ проходила XXXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». В секции “Проблемы изучения Христианского Востока” приняли активное участие студенты ИКВИА, доклады которых были удостоены первой, второй и третьей премий.
5 апреля 2025 года студент 5 курса образовательной программы “Эфиопия и арабский мир” Мифтяхов Тимур представил свой доклад на студенческо-богословской конференции в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете.
С 4 по 21 марта 2025 г. студенты ОП «Эфиопия и арабский мир» под руководством М.С. Булах проходили преддипломную практику в Отделе рукописей и старопечатных книг Исторического музея. В ходе практики студенты составили предварительные описания эфиопских рукописей из фондов музея.