• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как организовать раздельный сбор отходов дома

Рассказывает Зелёная Вышка

istock

21 сентября при поддержке Института экологии стартует акция «РСО за баллы» от Зеленой Вышки. Мы попросили команду проекта рассказать, как организовать раздельный сбор отходов дома.

Шаг 1. Найдите пункт приема, в который удобно сдавать отходы

Для начала присмотритесь к контейнерам около вашего дома. Если поблизости ничего нет, то места приема можно найти на карте «Эколайн». Для Московской области есть отдельная карта

Если вам не подходит ни один из пунктов, ознакомьтесь с акциями по РСО на сайте волонтёрского движения РазДельный Сбор. Акции проходят во многих районах Москвы и других городов: на них можно сдать разные фракции отходов. На сайте РазДельного Сбора также много полезной информации о пунктах приема, правилах переработки и мероприятиях.

Шаг 2. Определите, какие виды отходов вы будете сортировать

Если вы совсем новичок в сортировке отходов, начните с чего-то одного — собирайте отдельно пластиковые пэт-бутылки, стекло или макулатуру. Как только освоитесь, добавляйте другой вид отходов. Можно отдельно складывать батарейки, которые принимают во Вкусвилле, а также крышечки от бутылок, которые можно сдать благотворительному проекту «Добрые крышечки» в корпусах Вышки. Старую одежду рекомендуем сдавать в Charity Shop

Шаг 3. Организуйте у себя дома ёмкости для сортировки отходов

Это могут быть контейнеры, ведра, ящики или обычные мешки. Старайтесь уменьшать упаковку и тару в объеме: прессуйте алюминиевые банки и пластиковые бутылки, а картонную упаковку складывайте несколько раз пополам. Так мусоровозы будут загружать больше отходов, а значит, реже приезжать и меньше загрязнять выхлопными газами окружающую среду.

Шаг 4. Разделяйте отходы правильно

Алюминий и пластик следует мыть и прессовать, картон и бумагу сдавать сухими. Разделять пластмассовые отходы нужно исходя из маркировок. Соблюдение правил сбора поможет избежать неприятных запахов дома, сэкономит место, а также облегчит процесс обработки отходов сотрудникам сортировочного центра. С правилами сбора отходов можно ознакомиться на сайте перерабатывающих компаний. Основные правила о разных фракциях можно найти у РазДельного Сбора.

Шаг 5. Сокращайте количество отходов

Сортировка отходов не решает проблему истощения природных ресурсов и загрязнения окружающей среды. Полезнее сокращать отходы в целом. Используйте вместо полиэтиленовых пакетов многоразовые сумки каждый раз, когда идете в магазин.

Покупайте на развес орехи, сухофрукты, конфеты, специи, крупы и используйте для таких продуктов свою упаковку — это может быть контейнер или тканевый мешочек. Установите фильтр для воды, чтобы не покупать лишние бутылки.

Шаг 6. Делитесь своим опытом с друзьями и близкими

Расскажите знакомым, что сортировка отходов не требует больших усилий: это дело привычки — как почистить зубы перед сном или помыть после себя посуду. В Интернете сейчас много материалов на тему РСО: просто отправьте друзьям ссылку на полезные статьи — например, рекомендации проекта «#просторазделяй» или инструкцию журнала «НОЖ»

Если тема экологичного образа жизни их заинтересовала, порекомендуйте курс бережного потребления «Теперь так». Чем больше людей вовлечены в раздельный сбор отходов, тем он эффективнее, тем большую пользу он приносит окружающей среде и человечеству.

Начать раздельный сбор можно вместе с акцией «РСО за баллы» от Зеленой Вышки, которая стартует в университете 21 сентября. Подробности об условиях акции мы описали в нашем материале.

18 сентября, 2020 г.

«Вышка» в Telegram