• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как начнется новый учебный год в Вышке

И какие меры безопасности принимает университет

Высшая школа экономики/Даниил Прокофьев

В Вышке подписан приказ «Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ в 2021-2022 учебном году». Он рассказывает о мерах защиты студентов и аспирантов от распространения коронавирусной инфекции, которые будут действовать в новом учебном году.

Данная новость является устаревшей. 17 августа в «Вышке для своих» был опубликован материал с обновленным порядком начала учебного года.

Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ в 2021-2022 учебном году (DOCX, 28 Кб) 

В Вышке сохранятся действующие меры безопасности: масочный режим и социальная дистанция. На занятиях офлайн в аудитории смогут присутствовать одновременно не более 50 человек.

Отдельно оговорены условия для категории «обучающиеся в зоне риска». Это совершеннолетние студенты, которые не переболели коронавирусом в последние полгода, не сделали прививку (как российскую, так и иностранную) и не имеют противопоказаний к вакцинации.

Они допускаются на офлайн-занятия по расписанию только в малых группах (не более 15 человек в одной аудитории) по дисциплинам, которые невозможно организовать дистанционно (например, занятия с лабораторным оборудованием или лицензионным программным обеспечением). 

UPD от 13.07. Студенты из  категории «обучающиеся в зоне риска» будут допускаться на такие занятия только с отрицательным результатом ПЦР-теста сроком давности не более трех календарных дней.

По остальным занятиям для таких студентов и аспирантов будет организовано дистанционное обучение, посещение помещений и зданий Вышки в иных ситуациях для них будет запрещено.

UPD от 13.07. Студенты-первокурсники из «зоны риска» будут допускаться на очные занятия до 30 сентября 2021 года. 

Для них Вышка организует возможность вакцинироваться в университете. Таким образом, студенты, поступившие на образовательные программы этим летом, смогут приехать в московский кампус и получить все необходимые сертификаты вакцинации уже в Вышке. 

Студенты, которым еще не исполнилось 18 лет (и которые по этой причине не могут сделать прививку от коронавирусной инфекции), смогут приступить к занятиям в обычном режиме – то есть с посещением аудиторий. За месяц до дня рождения они получат уведомление о необходимости вакцинироваться по достижении совершеннолетия.

Все студенты первого курса, с сертификатами о вакцинации или без, смогут заселиться в общежития и арендные дома. Для тех, кто будет не привит и старше 18 лет, ВШЭ в сентябре организует прививочную кампанию. Для тех, кому нет 18 лет, прививочная кампания будет организована по достижении ими совершеннолетия.

В какой срок должны привиться студенты, которым исполнится 18 лет после 1 сентября (например, 1 октября)?

Срок прививки выбирает сам студент. Начиная с 1 октября, все совершеннолетние студенты-первокурсники, которые не передали университету информацию о вакцинации или противопоказаниях, попадают в «зону риска» и не смогут посещать здания Вышки. Например, 1 октября вам исполнилось 18 лет, но вы планируете сделать первую часть прививки только 10 октября, а вторую – 31 октября. В этой ситуации с 1 до 31 октября ваш пропуск будет заблокирован и вы будете учиться только дистанционно. Если вы загрузите в личный кабинет информацию о своей вакцинации уже 31 октября, то 1 ноября двери университета станут снова для вас открыты.

Можно ли для подтверждения перенесенного заболевания принести справку об антителах igG (давность не более 6 месяцев)?

Нет, но с такой справкой можно прийти в государственную районную поликлинику и взять справку об отводе от вакцинации с указанием периода отвода. Официальную справку об отводе, выданную гос. поликлиникой, университет примет.

Может ли привитый студент по собственному решению остаться учиться онлайн?

Студент, не относящийся к «зоне риска», может написать заявление на предоставление ему дистанционного индивидуального учебного плана. Решение о предоставлении такого ИУП принимает академический руководитель. Если на вашей программе нет возможности удовлетворить такую просьбу (например, вы единственный студент, который хочет обучаться дистанционно, а остальные допущены на офлайн-занятия), то вы можете получить отказ. В этом случае можно написать заявление о предоставлении академического отпуска, где фиксируется причина, по которой вы не имеете возможности осваивать образовательную программу. Из академического отпуска можно выйти раньше, если эпидемиологическая обстановка улучшится до окончания срока вашего отпуска.

Будет ли возможность сделать ПЦР-тесты в Вышке (для посещения занятий, которые не могут быть перенесены в онлайн)?

Да, для посещения занятий можно будет сдать ПЦР в университете.

Будет ли корректироваться расписание в зависимости от формы обучения? Может ли быть такое, что в один день одна пара будет онлайн, а следующая за ней очно?

Расписание будет корректироваться в зависимости от ситуации на курсе образовательной программы. В один день могут быть офлайн и онлайн-пары, но между ними будет обязательно предусмотрен перерыв не менее одной пары. Повторного чередования в один день не будет. 

Будут ли допускать к офлайн-занятиям студентов, которые сделали прививку иностранной вакциной?

Да, будут. Информация об иностранных вакцинах также рассматривается университетом, если вы загрузите скан сертификата в личном кабинете.

Можно ли прикрепить в ЕЛК скан бумажного сертификата, если нет электронного? (в случае вакцинации в другой стране)

Да, это возможно.

Есть ли требования по ревакцинации? Студент сделал прививку еще в январе 2021 года, до какого срока он может посещать занятия без ограничений?

Пока таких требований нет. Если требования о ревакцинации появятся – университет сообщит о них дополнительно.

Сохранятся ли требования о недопуске непривитых студентов к офлайн-занятиям при улучшении эпидемиологической обстановки?

При установлении требований к студентам и преподавателям Вышка ориентируется на соответствующие документы главного санитарного врача и правительства Москвы или администраций других городов наших кампусов. Когда эпидемиологическая обстановка улучшится и будут известны новые рекомендации, требования к ограничениям на посещения корпусов будут пересмотрены. Какими они будут, в настоящее время неизвестно.

6 июля, 2021 г.

«Вышка» в Telegram