• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке на этой неделе

Высшая школа экономики/Даниил Прокофьев

«Зеленый» фестиваль, открытие концертного сезона в Центре музыкальных проектов, конференция МИЭФ по прикладной экономике и другие мероприятия — в нашей подборке.

Psychological Welcome Week: «Адаптация: как поддержать себя во время перемен» 

Новый город, а может быть и новая страна, новый дом, новый социальный статус, новые жизненные и учебные задачи, новое окружение — все то, с чем предстоит встретиться студенту-первокурснику. Что может помочь и поддержать в новых условиях, как справиться с переменами в жизни и какой вклад в свою адаптацию могу внести «я» сам — расскажет ведущий психолог Центра психологического консультирования Алиса Пляскина. Начало в 17:00.

Адрес: онлайн

Регистрация

Открытие концертного сезона в Центре музыкальных проектов: выступление солистов проекта SoundOut с программой для духовых

Перед вышкинцами выступят солисты проекта Sound Out, лауреаты международных конкурсов Антон Сильверстов (флейта), Владислав Врублевский (гобой), Антон Мойсеенко (кларнет), Иван Шатковский (фагот), Дмитрий Никитин (валторна) и Елена Мойсеенко (фортепиано). Зрителей ждет интереснейшая программа для ансамблей духовых и рояля, составленная из сочинений французских композиторов — Форе, Сен-Санса, Ибера, Пуленка. Начало в 19:00.

Адрес: Покровский бульвар, 11, Центр культур, Малый зал

Регистрация

Teachers’ Day 2021 «Преподавание и обучение в эпоху цифровой трансформации: современные подходы и практики» (23-24 сентября) 

Проект «Teach for HSE/ Преподаем в Вышке» приглашает всех преподавателей обменяться идеями и инсайтами, приобретенными за время дистанционного и гибридного обучения в 2020–2021 гг., обсудить вопросы цифрового этикета и психологического «бэкграунда» онлайн-преподавания, а также поделиться своими представлениями о новых траекториях и возможностях профессионального развития преподавателей в эпоху цифровизации образования. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы с демонстрацией лучших практик преподавания в онлайне от проекта «Консультанты по преподаванию в цифровой среде». Начало в 14:30.

Адрес: Покровский бульвар, 11, ауд. F201

Регистрация

Вебинар «Возможности и проблемы оценки компетенций студентов в системе высшего образования: краткий обзор современного состояния исследований»

В докладе будет представлен обзор современных исследований по использованию цифровых технологий в оценивании в высшем образовании. Будет дана критическая оценка современного состояния исследований и результаты международных сравнений различных подходов к сбору и анализу данных, их достоинства, ограничения и перспективы для будущих исследований в сфере высшего образования. Начало в 16:00.

Адрес: онлайн

Регистрация

Мастер-класс «Коммерциализация наукоемкого проекта»

Как научиться отбирать проекты для коммерциализации? Как работать с командой ученых и инженеров? Где найти деньги на проект? На эти и другие вопросы ответит Андрей Цымбал, преподаватель-практик Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. Начало в 18:00.

Адрес: онлайн

Регистрация

Лекция «Карьера в современном финтехе или FinTech + E-commerce = Disrupt» от директора Ozon

Финтех сейчас — одна из самых перспективных индустрий. Но мало кто знает, что на экосистемах, банках и стартапах финтех не заканчивается. Как строить карьеру на рынке современного финтеха и какие тренды учитывать? Чем уникальна гибридная модель Озона и какая команда ее строит? Об этом и многом другом расскажет Ваэ Овасапяндиректор по развитию финансовых продуктов Ozon. Начало в 18:00.

Регистрация

Вебинар «Юнит-экономика для стартапа»

Ведущий эксперт по юнит-экономике Даниил Ханин расскажет о том, как рассчитывать эффективность бизнеса, используя систему метрик и когортный анализ. Начало в 19:00.

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, Центр культур

Регистрация

Международная конференция «Медиакосм-2021. Космос как пространство соучастия» (24-25 сентября)

В этом году спикеры уделят особое внимание новым агентам космических исследований и программ, таким как негосударственные и «низовые» инициативы, а также возможностям коннективных действий в области изучения космоса и роли космического туризма в распространении моды на космос как в прямом (одежда и аксессуары), так и в переносном смысле. 

Среди публичных мероприятий конференции – онлайн-беседа с австралийской художницей и исследовательницей космоса и океана доктором Сарой Джейн Пелл «Наш космос на Земле: как мы делаем Вселенную своей через науку и искусство», лекция фотографа Олега Семенова «Космические стереотипы в медиапространстве», лекция научного журналиста Михаила Котова «Космическая гонка миллиардеров и лекция астрофизика Александра Панова «Проблема SETI и научная фантастика: теория темного леса Лю Цысиня». Начало в 11:00.

Адрес: Музей космонавтики, Проспект Мира, 111

Регистрация

Мастер-класс Rocket Science Club «How to be a productive writer for journals in the field of education»

Джейми Костли, PhD, доцент Института образования НИУ ВШЭ, поделится своим опытом, как стать продуктивным автором научных статей в области образования, расскажет об основных приемах, которые он использует при написании статей. Мастер-класс пройдет в свободном формате. Участники смогут задать вопросы, поделиться своими идеями и личным опытом написания и публикации статей. Начало в 17:00.

Рабочий язык: английский 

Адрес: онлайн

Регистрация

Фестиваль «Циклическая Eco+номика: новая реальность» (24-25 сентября)

Лаборатории EcoLab и Shukhov Lab познакомят слушателей с собственным опытом переработки материалов, а приглашенные гости из Unilever, Tetra Pak и других компаний расскажут о том, как и почему они меняются в сторону циклической экономики. Кроме того, гости фестиваля смогут посмотреть экологичную инсталляцию-перформанс и фотовыставку, принять участие в экобатле, сдать ненужные вещи в переработку, обменяться одеждой и книгами, а также подарить вторую жизнь вещам на мастер-классах. Начало в 18:00.

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, Центр культур

Регистрация

Цикл встреч HSE Alumni Int. «Учеба и работа в США: истории, рекомендации, опыт»

Выпускники ВШЭ, которые учились и сейчас работают в США, расскажут, как можно поступить в Штаты через программы ВШЭ, как самостоятельно использовать возможности учиться в Америке и как искать работу после учебы в России и в США. Начало в 19:00.

Адрес: онлайн

Регистрация

IV конференции МИЭФ по прикладной экономике

Общей темой выступлений станет образование. Фабиан Слонимчик, доцент МИЭФ, член организационного комитета конференции, рассказал о том, что интересного ждет участников в этом году. В программе: доклады ученых из разных мировых университетов (Eric French (University Of Cambridge), Eren Arbatli (НИУ ВШЭ), Russell Weinstein (University of Illinois at Urbana-Champaign), Noemi Mantovan (Bangor Business School, Bangor University), Gordon B. Dahl (University of California, San Diego), Vitalijs Jascisens (МИЭФ). Начало в 17:00.

Адрес: онлайн

Регистрация

Культурно-исторический квест по Москве HSE RUN

Студенческая организация Ингруп СтС приглашает провести выходной в компании друзей и окунуться в мир загадок, шифров, анаграмм и тайн города. HSE RUN проходит на двух языках: русском и английском. Также есть семейный режим — для тех, кто хочет пройти квест с детьми (в коллаборации с «Вышка-детям»). Победители и призеры награждаются грамотами и подарками от партнеров. Для участия необходимо зарегистрировать свою команду от 2 до 6 человек. Мероприятие засчитывается для задания по БЖД. Начало в 19:00.

Адрес: Медиадвор, Хитровский пер., 2/8с5, м. Китай-город

Регистрация

20 сентября, 2021 г.

«Вышка» в Telegram