• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

22 марта стартует кампания по выбору майноров

Даниил Прокофьев//Высшая школа экономики

С 22 марта по 3 апреля в Вышке пройдет кампания по выбору майноров среди первокурсников бакалавриата и специалитета. Общий список майноров уже доступен на сайте. Рассказываем про выбор дисциплин, получение микростепени и популярные направления подготовки.

Майноры — особенный модуль в структуре бакалавриата. Он состоит из четырех дисциплин и позволяет получить компетенции в профессиональном направлении, отличном от образовательной программы, на которой учится студент. Выбранный майнор студентам предстоит изучать на 2–3-м курсах. 

Майноры готовят к практической деятельности и дают возможность получить микростепень по итогам обучения. Сертификат MicroDegree подтверждает наличие дополнительной профессиональной микроквалификации — компетенций для выполнения определенных задач в профессиональной сфере.

С 20 марта студентам 1-го курса станет доступен в SmartWay персонализированный список майноров с учетом ограничений по образовательным программам и направлениям подготовки. 

Места на майнорах распределяются по особому алгоритму, учитывающему рейтинг студента. Его можно проверить с 16 марта в зачетке в LMS. В случае если найдены ошибки, необходимо сразу обратиться в техподдержку LMS. Также важно заранее выбрать пять приоритетных для себя майноров и вовремя заявить их.

Первая волна выбора майноров пройдет с 22 по 24 марта. Вторая — с 30 марта по 3 апреля (для студентов, которые не попали на майнор в первую волну). С полным таймлайном кампании можно ознакомиться на сайте.

Преподаватели одних из самых популярный майноров рассказали, почему стоит выбрать их курсы.

Солодихина Анна Александровна

Руководитель майнора «Школа бизнес-трекеров»

Вышка заняла первое место в рейтинге предпринимательских университетов, и студенты всех направлений подготовки могут получить дополнительные компетенции в широкой палитре майноров, связанных с предпринимательством. 

Сейчас все более востребованными становятся бизнес-аналитика и трекерство. Множество бизнес-проектов в условиях конкуренции нуждаются в сопровождении специалистов, которые способны со стороны критически оценить эффективность каждого из этапов создания продукта и сам производимый продукт, сгенерировать нестандартные идеи совершенствования рабочего процесса, найти узкие места в воронке взаимодействия с клиентом, провести диагностику команды проекта и верно оценить перспективы. 

Трекерству в российских университетах пока не обучают. Уникальность созданного курса и его гибкость касательно возникающих новых тенденций дает конкурентные преимущества студентам.

В настоящее время людей, способных эффективно сопровождать предпринимательские проекты, единицы. Они должны понимать, как строится бизнес, владеть информацией о финансово-юридических аспектах предпринимательства, понимать психологию клиентов и командообразования. Но самое главное, чем должен обладать трекер и на что заточено обучение, — это развитие мышления трекера, которое включает в себя дизайн-мышление, бизнес-мышление, аналитическое, латеральное и другие типы мышления. 

Обучение длится 4 семестра. Каждый семестр — одна интегрированная дисциплина. В первом семестре студенты изучают «Бизнес с нуля», на котором проходят весь путь от идеи до зарождения стартапа, во втором — «Коммерциализацию продукта», в третьем — «Методологию трекерства» и в четвертом — «Методику работы с контентом».

В рамках обучения слушатели научатся направлять команду в поисках эффективных решений, практиковать трекинг-сессии и работать с трекшн-картами, высчитывать unit-экономику продукта или услуг, тестировать гипотезы и использовать HADI-циклы, искать финансирование проекта, создавать ценностное предложение, маркетинговую стратегию и многое другое.

Павлов Владимир Владимирович

Руководитель майнора «Язык, культура и преподавание иностранных языков»

Мы знаем, что многие студенты Вышки отлично владеют английским и уже во время обучения становятся репетиторами. Для некоторых выпускников гуманитарных специальностей преподавание иностранных языков часто является второй профессией. Поэтому и возникла идея сделать именно мини-специальность в дополнение к основной. 

Майнор имеет исключительно практическую направленность. Слушатели познакомятся с ключевыми понятиями, связанными с изучением иностранных языков и культур, с современными методиками обучения иностранным языкам, приобретут навыки эффективной коммуникации (включая деловую), а также базовые навыки преподавания иностранных языков.

Это поможет им в дальнейшем развиваться в направлении преподавания либо использовать полученные навыки в других областях: например, стать менеджерами по образованию в крупной компании или заниматься продвижением образования за рубежом. 

Майнор универсален и подходит студентам любой образовательной программы (у нас ограничения только для двух программ ВШЭ). Курсы преподаются полностью на английском, что будет особенно полезно тем, кто интересуется программами обмена и поступлением в международные магистратуры и аспирантуры.

В рамках майнора изучаются общие проблемы прикладной лингвистики, межкультурной коммуникации, педагогики, психологии и дидактики, а также специализированные дисциплины по преподаванию иностранных языков.

По окончании майнора студенты набора 2022 года получат микростепень «специалист по преподаванию иностранных языков». Также есть возможность получить микростепень «преподаватель английского языка». Для этого необходимо на 4-м курсе бакалавриата пройти два дополнительных курса в рамках программы ДПО «Оценивание языковых навыков и создание программ обучения иностранному языку», а также педагогический практикум — преподавание студентам под руководством опытных методистов нашего департамента.

Прямо сейчас вы можете подготовиться к выбору:

  • проверить свой рейтинг в зачетке в LMS

  • ознакомиться с каталогом майноров;

  • выбрать пять приоритетных майноров.

В каталоге можно найти интересные и разнообразные направления: анализ данных, UX-дизайн, нейросетевые технологии, мировая политика, психология, урбанистика и многое другое.

16 марта, 2023 г.

«Вышка» в Telegram