• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия Вышки на этой неделе

Николай Бережной//Высшая школа экономики

Семинар о личном бренде, камерная вокальная музыка в Центре культур, Ярмарка стартапов и многое другое — в нашей подборке.

Семинар “Researcher’s personal brand: Why bother”

Чтобы стать частью академического сообщества, молодому ученому нужно не только провести исследование и опубликовать статью, но и рассказать об этом миру, создав свой уникальный и запоминающийся образ в конкурентной онлайн-среде.

На семинаре участники узнают, что такое личный бренд, зачем он нужен ученому и какие вопросы он ставит перед своим обладателем. А также научатся определять цели при создании личного бренда и сформируют для себя набор инструментов для работы над ним. Начало в 17:30.

Регистрация

Демо-день майнора «Стартап как диплом» и Ярмарка стартапов

​Перед инвесторами и экспертами выступят стартапы одного из самых больших майноров «Стартап как диплом». Участники мероприятия смогут увидеть примеры проработанных инвестиционных презентаций, пообщаться с молодыми предпринимателями и вдохновиться для создания и развития своего бизнеса. Параллельно в Центре культур​ пройдет ярмарка стартапов — можно будет посмотреть на продукты производственных бизнесов, скачать бета-версии приложений, развить свою насмотренность или даже влиться в команду интересного проекта. Начало в 12:00

Покровский б-р, д. 11, Центр культур НИУ ВШЭ

Регистрация

Мастер-класс Клуба предпринимателей ФКН: «Основные страхи и убеждения начинающих бизнесменов и как с ними работать»

Многие люди не могут начать делать свой бизнес, потому что их одолевает огромное количество страхов. При этом часть из них имеют под собой реальные основания и скорее относятся к категории рисков, а часть живут только в нашей голове. На мастер-классе бизнес-коуч ICF Марина Анастасина расскажет об основных страхах, с которыми сталкиваются предприниматели, и на примерах покажет несколько способов борьбы с ними. Начало в 18:30.

Регистрация

Концерт заслуженной артистки России Яны Иваниловой (сопрано) и Ольги Макаровой (фортепиано)

В Центре культур НИУ ВШЭ выступит заслуженная артистка России Яна Иванилова (сопрано) — одна из лучших камерных певиц, чей репертуар простирается от опер Галуппи до вокальных циклов Бриттена, от романсов Алябьева до последних сочинений Леонида Десятникова. В концерте прозвучат романсы Чайковского, Танеева и Рахманинова. Собранные в одну программу, они представят разнообразную палитру русской камерной вокальной лирики рубежа XIX–XX веков. Партия фортепиано — лауреат международных конкурсов Ольга Макарова. Начало в 19:00.

Покровский б-р, д. 11, Малый зал Центра культур

Регистрация

Мастер-класс «Чем Python может быть полезен вам уже сейчас»

Python — удачный выбор для тех, кто только хочет научиться программировать. Его просто освоить, а также начать применять для решения привычных задач. Участники узнают, как с помощью Python собирать данные из интернета (веб-скраппинг) и автоматизировать рутину: управлять файлами, работать с данными, обрабатывать электронную почту. Начало в 19:00.

Регистрация

Открытые летние лекции Школы дизайна: цикл «История интерьера: русский стиль и космополитизм»

Совместный проект Школы дизайна НИУ ВШЭ с искусствоведом и декоратором Евгенией Орловской подготовил серию встреч, на которых слушатели смогут познакомиться с русским стилем — одним из самых ярких явлений отечественного искусства XIX — начала XX века.

Расписание

  • 14 июня, 19:00–20:30. «Абрамцево и Талашкино: основные художественные центры неорусского стиля и творческий универсализм ведущих мастеров»

  •  21 июня, 19:00–20:30. «Традиции и новаторство в художественном осмыслении русского стиля Новейшего времени»

Начало в 19:00.

Малая Пионерская, д. 12

Регистрация

Открытая лекция «Как задавать вопросы, чтобы узнать реальные мнения. Фишки исследовательского интервью»

Институт образования Вышки и Библиотека Некрасова при поддержке проекта «Университет, открытый городу» запустил цикл открытых встреч «Учи ученого» о современном образовании, исследованиях и психологических аспектах. 

Интервью — один из классических методов в социальных науках, благодаря которому можно узнать о чувствах, мнениях, практиках и реальных событиях. На лекции участники обсудят, чем интервью исследователя отличается от интервью журналиста и беседы психотерапевта, в чем сила субъективности, для чего делать интервью с группой людей, во время прогулки или используя рисование и фотографирование, что такое хороший вопрос и как правильно его задать.

Спикер: Ксения Романенко — культуролог и исследователь образования, руководитель экспедиций, преподаватель курсов по качественным методам исследования в НИУ ВШЭ. Начало в 19:30.

ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14, Библиотека им. Н.А. Некрасова

Регистрация

Лекция «Оптимизм перед лицом неопределенности: как искусственный интеллект обыгрывает человека»

На московском городском лекторий Вышки и Российского общества «Знание» все лето в Парке Горького будут говорить про искусственный интеллект, который вошел в разные сферы нашей жизни.

На ближайшей лекции исследователь НИУ ВШЭ Алексей Наумов расскажет про основные математические концепции обучения с подкреплением. Слушатели узнают про принципы оптимизма и пессимизма перед лицом неопределенности, обсудят, как эти идеи могут быть использованы не только для игр, но и для управления плазмой в токамаке, для ChatGPT, беспилотного транспорта и многих других приложений. Начало в 19:30.

Арка главного входа Парка Горького

Регистрация

Конференция HSE ART GALLERY: «Зачем нужен art marketing?»

Конференция посвящена обсуждению актуальных процессов в сфере маркетинга, PR и коммуникаций и использованию современного искусства в качестве инструмента стратегического развития бизнеса.

В программе:

  • TED от экспертов в области маркетинга, представителей рекламной индустрии, владельцев и управляющих крупными бизнес-проектами. Слушатели узнают о креативе в рекламе, искусстве как основе корпоративной культуры, диджитал-трендах в маркетинге.

  • Панельная дискуссия «Art marketing: как интегрировать искусство в бизнес?», в ходе которой профессионалы из бизнес-индустрии, сферы культуры, пиара обсудят, как грамотно  взаимодействовать с искусством для продвижения своего бренда.

Начало в 18:00.

ул. Пантелеевская, д. 53, CREATIVE HUB

Регистрация

Летний концерт струнных и духовых ансамблей Оркестра НИУ ВШЭ

В программе прозвучат произведения самых разных жанров: музыка эпохи барокко, классицизма, композиции 20 века, современные саундтреки к мультипликационным фильмам и компьютерным играм. Подробнее о программе — по ссылке. Начало в 18:00.

Чистопрудный бул., д. 25, Библиотека им. Достоевского

Регистрация

13 июня, 2023 г.

«Вышка» в Telegram