• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Ради интересного мероприятия или фестиваля я бы приехала в другие регионы»

Студенты Вышки из Москвы — о том, как работали волонтерами на конференции CIBA в Санкт-Петербурге

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В марте этого года в Санкт-Петербурге прошла конференция “CIBA: Creative Industries. Business. Art”. Это совместный проект магистрантов программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Александринского театра. В качестве волонтеров на мероприятии работали студенты Вышки из Москвы. Своими впечатлениями они поделились с «Вышкой для своих».

В этом году CIBA прошла в четвертый раз и была посвящена природе креативности и творческих кризисов. Площадкой конференции стала Новая сцена Александринского театра. Главным событием CIBA можно считать панельную дискуссию «Творческий кризис креатора: преодолевая трудности», объединившую представителей бизнеса, культурных институций и креативных агентств (подробнее об этом можно прочитать здесь). Кроме того, участников конференции ждали лекции, воркшопы, танцевальный практикум и арт-терапия.

Ирина Сувалова

В работе CIBA-2024 приняли участие студенты Вышки из Москвы. Ирина Сувалова, которая учится на ОП «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики, рассказывает, что до этого не посещала кампусы Вышки в других городах. «Я рассматриваю программу “Менеджмент в индустрии впечатлений” в качестве магистратуры, и меня зацепила возможность поучаствовать в организации такого события, а также получить дополнительные баллы», — объяснила она свое решение поехать в качестве волонтера на CIBA. Кроме того, она сама родилась и выросла в Санкт-Петербурге. «Город свой люблю, поэтому и хочу поступить в магистратуру и вернуться в Питер», — отметила она.

Ирина Сувалова оказалась внимательным и строгим волонтером. Она подметила немало моментов, которые можно было бы улучшить при проведении следующих конференций, и готова поделиться своими наблюдениями с организаторами. При этом опыт поездки в другой кампус Вышки ей понравился. «Я думаю, что ради действительно интересного мероприятия или фестиваля я бы приехала в другие регионы», — говорит она.

Александра Соловьева

Студентка программы «Управление бизнесом» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александра Соловьева рассказала, что узнала о CIBA во время поиска документов для портфолио для поступления на магистратуру. До этого она один раз была в питерском кампусе. «В этот раз побывала в гостях на Кантемировской — не почувствовала особой разницы с нашим кампусом на Шаболовке в Москве. Уютное и удобное здание, не менее приятные студенты, впрочем, как и во всей Вышке», — говорит она.

У Александры уже был опыт работы организатором мероприятий, и самым сложным для нее оказалось «перестроиться на роль волонтера-исполнителя и быть ответственной только за ограниченный перечень задач». В итоге опыт волонтерства оказался комфортным и неутомляющим. «Главным плюсом считаю то, что благодаря довольно гибкому графику была возможность познакомиться как с участниками конференции, так и с другими волонтерами. Особенно интересными оказались разговоры с вышкинцами из Питера, благодаря которым у меня начало складываться впечатление об этом кампусе, об учебных особенностях и, что самое главное, о людях», — рассказала она.

На ее взгляд, CIBA оказалась хорошо организована, работа шла слаженно, с четкой координацией и соблюдением тайминга. Посетителям мероприятие принесло много позитивных эмоций. «Если бы я не была волонтером, я бы все равно посетила это мероприятие, поскольку тематика этого года актуальна для меня, — отмечает Александра. — То, с какой честностью и открытостью эксперты говорили на панельной дискуссии о своих взлетах и падениях, об успехах и выгораниях, поразило и вдохновило».

3 апреля

«Вышка» в Telegram