• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Идет сбор средств на возведение мемориала жертвам политических репрессий

Монумент «Стена скорби» работы скульптора Георгия Франгуляна планируется открыть в Москве в октябре 2017 года. Его строительство ведется за счет государственных средств и частных пожертвований.

В конкурсе на создание монумента приняли участие 336 проектов. Финальный выбор сделало жюри, в которое вошли 25 деятелей культуры и представителей общественных организаций. Проект, разработанный Георгием Франгуляном, предполагает возведение расположенного полукругом двустороннего горельефа длиной 30 метров и высотой 6 метров с несколькими арками.

Основу композиции, выполненной из литой бронзы, составляет множество взмывающих ввысь фигур, символизирующих хрупкость человеческой жизни на фоне многотонной беспощадной системы. По краям монумента предусмотрены рельефные пилоны (скрижали), на которых на многих языках написано слово «помни». Площадь перед монументом будет «живой» поверхностью, выложенной из камней. Часть из них привезут из мест, где отбывали заключение жертвы политических репрессий.

«Я бы хотел, чтобы в каждом куске отлитой бронзы ощущалось состояние трагедии, — говорит Георгий Франгулян. — Фигуры «Стены скорби» безлики, так как слишком многочисленны были жертвы. Теперь их искореженные судьбы, вычеркнутые из жизни лица превратились в символ трагедии. Форма, не имеющая точных очертаний, вызывает тревогу и скорбь. Смешанная цветовая гамма монумента в сочетании с формой создаст необходимый образ».

Создание «Стены скорби» стало первым проектом Фонда увековечивания памяти жертв политических репрессий (Фонда Памяти) в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством РФ в 2015 году. Тогда же президент Владимир Путин подписал указ о возведении мемориала.

В совет Фонда Памяти входят президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, председатель правления общества «Мемориал» Арсений Рогинский и два профессора НИУ ВШЭ — декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Караганов и профессор-исследователь этого же факультета Владимир Лукин. «Страна, россияне наконец должны достойно похоронить миллионы безвинно погибших дедов и прадедов, чтобы спокойно идти вперед», — объясняет замысел проекта Сергей Караганов.

Монумент планируется открыть 30 октября 2017 года в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. На данный момент изготовление мемориала ведется одновременно по нескольким направлениям: одна часть «Стены скорби» отливается, другая — формуется в гипсе, к лепке третьей Георгий Франгулян недавно приступил.

Финансирование работ по созданию мемориала ведется за счет государственных средств и частных пожертвований. Присоединиться к сбору средств может любой желающий.

Реквизиты:

ПАО «Сбербанк». БИК: 044525225, сч. № банка получателя: 30101810400000000225, сч. № получателя: 4070381-0238000004719.

ПАО «ВТБ24». БИК: 044525716, сч. № банка получателя: 30101810100000000716, сч. № получателя 40703-810-7-0000-0000600.

SMS на номер 3434 с текстом: ПАМЯТЬ (пробел) СУММА (цифрой).

О других способах пожертвования можно узнать на сайте проекта.

2 декабря, 2016 г.

«Вышка» в Telegram