• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентов ВШЭ приглашают рассказать о своих исследованиях в московских школах

Посланники науки в гимназия № 1529 имени А.С. Грибоедова

Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ начинает набор студентов для участия в проекте «Посланники науки» в 2016/2017 учебном году. Получив дополнительную подготовку, они смогут проводить занятия в школах Москвы. Студентам 1-2 курсов бакалавриата это будет засчитываться как выполненный проект, если в учебном плане их образовательных программ предусмотрена проектная деятельность. Также это может стать дополнительным преимуществом при назначении повышенной стипендии.

К участию в проекте приглашают студентов бакалавриата и магистратуры любых образовательных программ. Для этого нужно до 7 ноября 2016 года подать заявку на «Ярмарке проектов». Отбор кандидатов — конкурсный: к заявке нужно приложить мотивационное письмо.

Те, кто пройдет конкурс, сначала будут обучаться у преподавателей ВШЭ, в том числе у психологов, технологиям популяризации научных знаний. Затем студенты отправятся в школы Москвы или ближнего Подмосковья, где проведут занятия для старшеклассников на темы, связанные со своими научными интересами. Выбрать школу помогут координаторы проекта, но студент может сделать это и самостоятельно. Возможные формы занятий — тематическая экскурсия, мастер-класс, лекция и др. Участники проекта могут проводить их индивидуально или группами до четырех человек.

После того, как студент провел занятие, предстоит «разбор полетов»: вместе с руководителем проекта старшим преподавателем Школы лингвистики Анной Левинзон и другими его участниками он анализирует результаты общения со школьниками. Для студентов участие в проекте — хорошая возможность приобрести навыки преподавательской работы: научиться адаптировать, а затем доступно и занимательно излагать научный материал массовой аудитории.

Суть проекта «Посланники науки» — в разрушении мифа о том, что наукой заниматься скучно и что это дело только пожилых профессоров

«Раз в неделю по пятницам с 18.00 до 21.00 мы собирались и выступали друг перед другом. Критиковали друг друга нещадно, но также учились держаться перед аудиторией, заинтересовывать школьников, объяснять сложные вещи простыми словами и справляться с неожиданными ситуациями, — вспоминает студентка 2 курса программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Виолетта Иванова. — В апреле и мае я провела три урока в разных школах Москвы — рассказывала про многоязычие в разных странах, и это было потрясающе».

Проект «Посланники науки» проводится в Вышке с 2010 года (идея была позаимствована в Кембридже) и традиционно привлекает самых сильных студентов. Возможны два формата — День науки с Высшей школой экономики, когда в школе высаживается десант «посланников», или индивидуальные занятия, когда отдельные студенты или группы по несколько человек приезжают в школу по договоренности с ее администрацией.

В прошлом году в роли «посланников науки» выступили 18 студентов. Занятия, которые они провели в течение второго полугодия в 17 школах Москвы и Подмосковья, собрали более тысячи школьников. «Посланники» побывали, в частности, в Московском кадетском корпусе «Пансион воспитанниц Минобороны России» (школа закрытого типа для девочек), гимназии № 1529 имени А.С.Грибоедова, школе № 554, школе № 1231 имени. В.Д. Поленова, школе № 2095 «Покровский квартал» и другие. В числе тем прошлого года — «Введение в нейроэкономику: как мозг принимает решения», «Монополия: всегда плохо?», «Как математика спасает жизни людей?», «Как понять потребителя?», «Что мы знаем о востоке?», «Мифы о миграции».

Студенты, участвовавшие в проекте в прошлом году, этой осенью уже включились в работу: готовится «историко-филологический десант» для московских школ, также с их участием проведена I Московская устная олимпиада по лингвистике, проходят занятия для старшеклассников в Клубе молодого историка.

По мнению Айбека Аланова, студента четвертого курса образовательной программы «Прикладная математика и информатика», суть проекта «Посланники науки» — в разрушении мифа о том, что наукой заниматься скучно и что это дело только пожилых профессоров. «Очень важно привить школьникам интерес к науке, убедить их, что заниматься ей увлекательно, что каждый может найти себе область, которая будет вдохновлять его на открытия», — считает он.

«В проекте «Посланники науки» для нас важна возможность неформального общения детей со студентами Вышки, — говорит директор московской школы № 554 Майя Майсурадзе. — Для них это не только дополнительные знания по выбранным темам, но и профориентация, возможность выбора вуза, участие в дискуссии с незнакомыми людьми, разница в возрасте с которыми совсем невелика. И, конечно, это хороший шанс из первых рук узнать, что такое ВШЭ, стимул стремиться к высоким результатам, благодаря которым некоторые из наших выпускников, надеюсь, станут студентами этого университета. Это высокая планка, но кто не ставит таких целей, никогда их не достигает».

17 октября, 2016 г.

«Вышка» в Telegram