• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистическое распределение зрительных признаков как фактор перцептивной организации

Соискатель:
Тюрина Наталья Александровна
Руководитель:
Уточкин Игорь Сергеевич (др. работы под рук-вом)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» (сведения о ведущей организации)
Оппоненты:
Скотникова Ирина Григорьевна (сведения об оппоненте  [*.pdf, 390.89 Кб]); Гончаров Олег Анатольевич (сведения об оппоненте  [*.pdf, 381.37 Кб])
Специальность:
19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
2/21/2017
Диссертация принята к защите:
3/21/2017 (Протокол № 4)
Дисс. совет:
Д 212.048.03 - Совет по психологическим наукам
Дата защиты:
6/6/2017
Диссертационная работа посвящена изучению особенностей перцептивной организации множественных объектов. Произведен анализ отечественных и зарубежных научных подходов, понимающих перцептивную организацию зрительной информации как процесс и результат обработки элементов зрительного стимула, связывания их в более крупные, целостные единицы (группировки) и отделения от других единиц (сегментации). Рассмотрены классические представления о перцептивной организации в рамках гештальттеории, а также современные, развивающиеся в рамках статистического подхода к восприятию. В эмпирическом исследовании изучалась роль характеристик статистического распределения зрительных признаков в группировке и сегментации множественных объектов. Показано, что место признака отдельного объекта в общем распределении всех присутствующих признаков, а также общая вариативность и форма распределения признаков являются важными детерминантами перцептивной организации. Кроме того, показано, что перцептивная организация возможна на основе распределений двух признаков – углового размера и глубины, - а также то, что построение статистической репрезентации множественных объектов происходит на основе параллельного и исчерпывающего анализа всех объектов.

Объявление о защите (дата размещения 05.04.2017):
защита диссертации состоится 6 июня 2017 г. в 15:00 по адресу: 109316, г. Москва, Волгоградский проспект, д. 46 Б, аудитория 210.
Диссертация [*.pdf, 1.90 Мб] (дата размещения 2/20/2017)
Автореферат [*.pdf, 715.57 Кб] (дата размещения 4/5/2017)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
На заседании диссертационного совета Д 212.048.03, протокол № 8 от 6 июня 2017 г., принято решение о присуждении Тюриной Наталье Александровне ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии по результатам защиты диссертации на тему «Статистическое распределение зрительных признаков как фактор перцептивной организации».
Члены диссертационного совета, присутствовавшие на заседании:
Заключение диссертационного совета:
Заключение ДС_Тюрина.pdf (дата размещения 6/7/2017)
См. на ту же тему

Восприятие потребительского рынка: отношение потребителей к представителям торговли и государства (на примере г. Москвы)Кандидатская диссертация

Соискатель: Решетеева Регина Игоревна
Руководитель: Радаев Вадим Валерьевич
Дата защиты: 4/9/2021