• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Категория инвалидности в публичной сфереThe category of disability in the public sphere

Соискатель:
Вербилович Ольга Евгеньевна
Члены комитета:
Фрелих Кристиан (департамент социологии НИУ ВШЭ, Ph.D., председатель комитета), Клепикова Анна Александровна ( факультет антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат социологических наук, член комитета), Трубина Елена Германовна ( кафедра социальной философии Уральского государственного университета (Екатеринбург), доктор философских наук, член комитета), Филлипс Сара (департамент антропологии, Университета Индианы (США), Ph.D., член комитета), Ясавеев Искэндэр Габдрахманович ( департамент социологии Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ, доктор социологических наук, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
4/23/2021
Диссертация принята к защите:
4/23/2021
Дисс. совет:
Совет по социологии
Дата защиты:
10/6/2021
Диссертационное исследование систематизирует и осуществляет ревизию теорий публичной сферы, дискурсивных теорий инвалидности, концепций социальной идентичности и гражданства. Автор обращается к классической теории коммуникативной рациональности и современной критике модели публичной сферы Ю. Хабермаса для комплексного объяснения структурных изменений российской публичной сферы в последние десятилетия. Обобщая аргументы критики, автор рассматривает, прежде всего: 1) изменения форматов, содержания и стилей публичных дискуссий об инвалидности в «медиатизированной» публичной сфере, 2) потенциал коммуникативной рациональности в конструировании разных типов агентности носителей опыта инвалидности в публичной сфере, 3) конфликтные измерения и эффекты публичных скандалов вокруг темы инвалидности. Теоретическая реконструкция позволяет разработать интегративную концепцию для исследования категории инвалидности в публичной сфере с опорой на традиции кейс-стади в сочетании с экспертными интервью и анализом автобиографических проектов, личных историй в социальных медиа. В работе показано, как в последние десятилетия меняются дискурсивные конвенции инвалидности. Исключение и редуцирование категории в дискурсах государства и масс-медиа уступает место гибким и вариативным способам понимания опыта инвалидности в новых медиа и арт-проектах. Отмечен уход от категории как доминирующей для самоопределения в нарративах людей с инвалидностью. Результаты кейс-стади публичных скандалов как особого режима синхронного разговора множественных конфликтующих публик объясняют основания и контексты субверсии социальных норм понимания инвалидности. Отмеченные тенденции позволяют говорить о структурообразующей роли категории инвалидности в формировании пространств дискуссии между государством, гражданским обществом и «низовыми» инициативами в России.
Диссертация [*.pdf, 1.95 Мб] (дата размещения 8/4/2021)
Резюме [*.pdf, 499.01 Кб] (дата размещения 8/4/2021)
Summary [*.pdf, 441.65 Кб] (дата размещения 8/4/2021)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации



Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата социологических наук (протокол № 2 от 06.10.2021). Решением диссертационного совета (протокол № 7 от 29.10.2021) присуждена ученая степень кандидата социологических наук.