• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Идеологические и политические факторы в региональных дискуссиях о дальневосточном порто-франко, 1847–1909IDEOLOGICAL AND POLITICAL FACTORS IN REGIONAL DISCUSSIONS ON THE FAR EASTERN PORTO-FRANCO, 1847–1909

Соискатель:
Турбин Александр Дмитриевич
Руководитель:
Семенов Александр Михайлович (др. работы под рук-вом)
Члены комитета:
Вишленкова Елена Анатольевна (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", д-р истор. наук, председатель комитета), Беляева Наталья Анатольевна (Дальневосточный федеральный университет, д-р истор.наук, член комитета), Глебов Сергей Владимирович (Амхерстский колледж (США), PhD, член комитета), Реннер Андреас (Мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана (Германия), Prof.Dr., член комитета), Саблин Иван Валерьевич (Гейдельбергский университет имени Рупрехта и Карла (Германия), PhD, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
7/2/2021
Диссертация принята к защите:
8/17/2021
Дисс. совет:
Совет по истории
Дата защиты:
10/18/2021
Диссертация посвящена роли идеологических и политических факторов в региональных дискуссиях о дальневосточном порто-франко. В рамках исследования порто-франко анализируется не только как особый таможенный режим, при котором разрешался беспошлинный ввоз и торговля иностранными товарами на определенной территории, но и как элемент политических языков, то есть конкурирующих способов описания социально-политической реальности. Дискуссии о дальневосточном порто-франко проанализированы на предмет того, как в них сталкивались конкурирующие представления региональных деятелей о месте и роли региона и его населения в империи, рассмотрено влияние на дискуссии практик имперского управления в регионе. Основу методологического инструментария данного исследования составил дискурс-анализ, дополненный вспомогательными риторическим анализом и анализом практик гражданства-подданства.Фокус на дальневосточном порто-франко с двух перспектив — воображения политического пространства и практик гражданства-подданства позволяет сформулировать более широкое понимание феномена порто-франко не просто как экономического, но и как социально-политического феномена, переосмыслить место дискуссий о порто-франко в социально-политической трансформации Российской империи, вписать принятие управленческих решений о порто-франко в сталкивающиеся контексты национализирующейся империи, трансформирующегося гражданства-подданства, реализации проектов переселенческого колониализма на Дальнем Востоке и проекта экспансии в Маньчжурию. Исследование вписывает представленный материал в дискуссии в рамках глобальной и сравнительной истории гражданства-подданства, империй и национализма.
Диссертация [*.pdf, 2.10 Мб] (дата размещения 7/30/2021)
Резюме [*.pdf, 351.49 Кб] (дата размещения 7/30/2021)
Summary [*.pdf, 329.80 Кб] (дата размещения 7/30/2021)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации

Дальневосточное порто-франко в языках и практиках модернизирующейся империи (смотреть на сайте журнала)


Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата исторических наук (протокол № 2 от 18.10.2021). Решением диссертационного совета (протокол №6 от 26.10.2021) присуждена ученая степень кандидата исторических наук .
См. на ту же тему

Проекты национального строительства в (суб)этнических сообществах Центрально-Восточной ЕвропыКандидатская диссертация

Соискатель: Васюков Александр Дмитриевич
Руководитель: Щербак Андрей Николаевич
Дата защиты: 10/11/2022