• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Греческие термины пространственных отношений в диахронической перспективе: справа/слева, стороны светаGreek spatial terms in diachrony: right/left, cardinal directions

Руководитель:
Никитина Татьяна Владимировна (др. работы под рук-вом)
Члены комитета:
Плунгян Владимир Александрович (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, д-р филол.наук, профессор, председатель комитета), Георгакопулос Афанасиос (Университет имени Аристотеля в Салониках (Греция), PhD, член комитета), Заика Наталья Михайловна (Институт лингвистических исследований РАН, канд.филол.наук, член комитета), Кисилиер Максим Львович (Санкт-Петербургский государственный университет, канд.филол.наук, член комитета), Подосинов Александр Васильевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, д-р истор. наук, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
7/15/2021
Диссертация принята к защите:
8/16/2021
Дисс. совет:
Совет по филологии
Дата защиты:
10/22/2021
Диссертация посвящена диахроническому развитию семантики и морфосинтаксиса пространственных терминов (в частности, терминов с семантикой ‘справа’/‘слева’ и сторон света) на материале греческого языка в типологической перспективе. Во-первых, в работе подробно описано развитие семантики терминов сторон света в греческом языке, их лексическим источникам и изменениям морфосинтаксиса и показано, что семантика термина и возможность его буквальной интерпретации как конкретного ориентира может влиять на морфосинтаксическое оформление; помимо этого, была сформулирована гипотеза о связи конвенциональных морфосинтаксических стратегиях с преобладанием годологического нарратива в древнегреческих текстах. Во-вторых, была реконструирована последовательность грамматикализации терминов сторон света и «справа/слева» на протяжении истории греческого языка по доступным корпусам древнегреческого языка классической, римской и византийской эпохи, а также текстам кафаревусы (ΧΙΧ-ΧΧ вв.). Наконец, в работе представлено описание и анализ стратегий выражения отношений «справа/слева» в ситуации диглоссии. Было показано, что используемые стратегии уникальны для этого регистра и опираются на древнегреческие в малой степени; вероятно, здесь мы наблюдаем механизм архаизации на базе разговорного языка, которые мог использоваться в процессе формирования «гибридного» книжного, но некодифицированного регистра.
Диссертация [*.pdf, 2.06 Мб] (дата размещения 8/18/2021)
Резюме [*.pdf, 370.03 Кб] (дата размещения 8/18/2021)
Summary [*.pdf, 680.73 Кб] (дата размещения 8/18/2021)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации

Стороны света в древнегреческом языке и системы пространственной ориентации (смотреть на сайте журнала)
Spatial Semantics: Recent Advances (смотреть на сайте журнала)


Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата филологических наук (протокол № 2 от 22.10.2021). Решением диссертационного совета (протокол №17 от 29.10.2021) присуждена ученая степень кандидата филологических наук.