• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние рентно-сырьевой экономики на устойчивость авторитарного режимаImpact of the resource rent economy on the survival of authoritarian regime

Члены комитета:
Розенберг Дина Яновна (НИУ ВШЭ, PhD, председатель комитета), Graeme Gill (University of Sydney, PhD, член комитета), Kyle Marquardt (НИУ ВШЭ, PhD, член комитета), Ora John Edward Reuter (НИУ ВШЭ, PhD, член комитета), Харитонова Оксана Геннадьевна (МГИМО МИД России, кандидат политических наук, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
9/27/2021
Диссертация принята к защите:
9/27/2021 (Протокол № 3)
Дисс. совет:
Совет по политологии
Дата защиты:
1/31/2022
Большинство исследователей полагают, что государства, богатые природными ресурсами, в большей степени способны сохранять устойчивость, чем те, в ко­торых они отсутствуют. Проблема, затронутая в работе, заключается в наличии казусов-исключений, которые не вписываются в данный тезис. Основываясь на идее о том, что способность государства извлекать ресурсы возлагает на него определенные обязательства по обеспечению «общественного контракта», автор допускает, что качество государственного управления необходимо для рентно-сырьевых экономик, чтобы конвертировать ресурсы в общественные блага. В работе выдвигается гипотеза, что дополнительным фактором влияния ресурсной зависимости на устойчивость автократии может выступать качество государственного управления. В исследовании использован метод кейс-стади с целью углубленного изучения и сравнительного анализа казусов, определения возможных объясняющих переменных для количественной модели. Проведенный анализ выживаемости с помощью регрессии Кокса показал, что происходит увеличение времени дожития авторитарного режима при высоких показателях доли природной ренты в ВВП и качества государственного управления. При этом, высокие показатели качества государственного управления коррелируют с существенно более низким уровнем риска потери власти для любого уровня «рентности» экономики, в то время как высокие показатели природной ренты в ВВП «компенсируют» выживаемость при низких показателях качества государственного управления. Исследование также использует акторную типологию авторитарного режима в качестве переменной при анализе влияния рентно-сырьевой экономики на выживаемость режима и обнаруживает связь между типом авторитарного режима и выживаемостью автократа с учетом показателя природной ренты. В диссертационном исследовании подкреплённые статистически и анализом кейсов аргументы находятся в согласии с поставленной гипотезой о том, что дополнительным фактором влияния ресурсной зависимости на устойчивость автократии выступает качество государственного управления.
Диссертация [*.pdf, 5.25 Мб] (дата размещения 11/30/2021)
Резюме [*.pdf, 556.92 Кб] (дата размещения 11/30/2021)
Summary [*.pdf, 365.90 Кб] (дата размещения 11/30/2021)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить Ю.Е. Шулика ученую степень кандидата политических наук с отличием (протокол № 2 от 31.01.2022 г.). Решением диссертационного совета (протокол № 1 от 21.02.2022 г.) присуждена ученая степень кандидата политических наук с отличием.
См. на ту же тему

Политико-административные практики государственного управления в субъектах Российской ФедерацииКандидатская диссертация

Соискатель: Хахунова Анна Константиновна
Руководитель: Нисневич Юлий Анатольевич
Дата защиты: 5/30/2017